Тема: НАКАЗАНИЕ И ЕГО ВИДЫ. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ. УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ

1. Бояринов призван виновным в нарушении правил движения транспортных средств и оставлении места дорожно-транспортного происшествия. На основании ч. 2 ст. 264 УК он был приговорен к пяти годам лишения свободы, на основании ст. 265 УК к 3 годам ограничения свободы, по совокупности преступлений – к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении для лиц, совершивших преступление по неосторожности. Прокурор опротестовал приговор, считая определение вида ИУ неправильным. Так как Бояринов совершил не только неосторожное, но и умышленное преступление, то, по мнению прокурора, он должен отбывать наказание в ИУ общего режима.

Кто должен отбывать лишение свободы в колонии-поселении для лиц, совершивших преступление по неосторожности?

Относится ли к этим лицам Бояринов?

Изменится ли решение, если Бояринов по ст. 265 будет осужден к одному году лишения свободы?

2. Корнеев осужден по ч. 1 ст. 158 УК к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (ст. 73 УК РФ). Через год Корнеев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ и осужден к восьми годам лишения свободы. На основании ст. 70 к этому наказанию суд присоединил неотбытый по предыдущему приговору срок и окончательно определил по совокупности приговоров лишение свободы сроком на девять лет с отбыванием в ИУ строгого режима.

Корнеев в кассационной жалобе просил приговор изменить, так как: 1) превышены пределы санкции наиболее тяжкого преступления, что недопустимо по закону; 2) неправильно определен вид ИУ, поскольку он ранее лишения свободы не отбывал.

Каковы правила назначения наказания в приведенном примере?

Обоснована ли жалоба осужденного на неправильность определения вида ИУ?

3. Несовершеннолетний Зорькин, будучи в гостях у Борисова, беспричинно пристал к Борисову, ударил его кулаком в область головы два раза, затем выбил стекла в окне и убежал на улицу.

Приговором суда Зорькин осужден за хулиганство (ч. 1 ст. 213 УК РФ) с назначением наказания ниже нижнего предела (ст. 64 УК РФ) к одному месяцу лишения свободы в воспитательной колонии общего режима.

На какие сроки может быть назначено лишение свободы?

Правильно ли определено наказание Зорькину?

4. Михайлов во время драки причинил Исаеву тяжкий вред здоровью, за что был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием первого года в тюрьме.

Михайлов просил исключить указание на отбывание первого года в тюрьме, так как он не совершал особо тяжкого преступления.

Какие виды лишения свободы установлены законом?

Кому и на какой срок может быть назначено лишение свободы с отбыванием в тюрьме?

Правильно ли определено наказание Михайлову?

5. Пенсионер Степанов – инвалид 3 группы – во время ссоры нанес своему соседу Волосову легкий вред здоровью. Народным судом Степанов осужден по ст. 115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Правильно ли поступил суд в данном случае, определив наказание виде исправительных работ?

На какой срок и в каких размерах назначается наказание в виде исправительных работ?

6. За получение взятки Новиков осужден по ч. 2 ст. 290 УК РФ на 5 лет лишения свободы “с конфискацией имущества”, как сказано в приговоре.

Что такое конфискация имущества?

Какие виды конфискации имущества предусмотрены законом?

В каких случаях назначается конфискация имущества?

Правильно ли поступил суд, назначив конфискацию имущества в данном случае?

7. Грабарев был осужден по ч. 3 ст. 160 УК РФ (за присвоение чужого имущества в крупных размерах) на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 292 УК РФ к лишению свободы на 1 год, а по совокупности преступлений к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИУ общего режима. Кроме того, суд, на основании ст. 47 УК РФ, к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества назначил дополнительное наказание в виде лишения права занимать материально-ответственные должности сроком на пять лет.

Правильно ли назначено основное и дополнительное наказание?

Какие наказания признаются основными, а какие дополнительными?

Может ли дополнительное наказание превратиться в основное и наоборот?

В каких случаях может быть назначено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?

8. Ибрагимов совершил кражу чужого имущества в декабре 1997 года у гр-ки Ивановой (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Затем, в январе 1998 года он же, обманным путем завладел деньгами Шолохова около БКЗ “Октябрьский”, пообещав ему достать билеты на концерт известного зарубежного эстрадного артиста, но после получения денег с места происшествия скрылся (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

Как должно быть определено наказание при совокупности преступлений?

Чем назначение наказания по совокупности преступлений отличается от назначения наказания по совокупности приговоров?

9. Иванов из-за неприязненных отношений избил Володина, причинив ему вред средней тяжести. Иванов ранее не судим, положительно характеризуется на работе, на иждивении имеет престарелых родителей, в совершенном преступлении раскаивается.

Имеются ли в данном случае смягчающие наказание обстоятельства? Есть ли основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление?

10. Власов был осужден судом по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году лишения свободы. Областной суд, учитывая, что Власов ранее не судим, вину признал, имеет положительную производственную характеристику, ходатайство коллектива предприятия о назначении Власову наказания, не связанного с лишением свободы, внес изменение в приговор суда, применил ст. 64 УК РФ и смягчил наказание до 1 года исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Имеются ли основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом?

Правильно ли поступил областной суд в данном случае?

11. Пряхин осужден (по ч. 1 ст. 111 УК РФ) за причинение тяжкого вреда Арефьеву из ревности к 8 годам лишения свободы. При назначении наказания суд исходил из следующих обстоятельств. Пряхин виновным себя не признал, в содеянном не раскаивался. Потерпевшему причинил тяжкий вред (выбил глаз). Наличие на иждивении трех малолетних детей, первая судимость и положительные характеристики не могут существенно влиять на выбор окончательного наказания за содеянное. Поэтому суд и назначил максимально возможное в данном случае наказание.

Имеются ли в деле обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание?

Каково уголовно-правовое значение обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание?

Правильно ли поступил суд?

12. Несовершеннолетний Максимов покушался на жизнь отчима, пытаясь нанести ему удар топором в голову, но был отчимом обезоружен и доставлен в отделение милиции.

После совершения преступления Максимов в содеянном раскаивался, активно способствовал раскрытию преступления, вину полностью признал.

Отчим просил не привлекать Максимова к уголовной ответственности, связанной с лишением свободы, так как по его убеждению, мальчик вину свою осознал и очень сильно переживает случившееся. Претензий к нему он не имеет и зла не держит.

Назовите обстоятельства, которые могут повлиять на вынесение приговора суда.

Какое наказание может быть назначено Максимову?

13. Анисимов был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Через два года после отбытия наказания, он совершил разбойное нападение (ч. 1 ст. 162 УК РФ) и был привлечен к уголовной ответственности. На предварительном следствии вину свою отрицал. В суде, изобличенный свидетельскими показаниями, признал свою вину и просил суд учесть его чистосердечное раскаяние и помощь в розыске имущества, добытого в результате преступления (он рассказал, где похищенное имущество было спрятано).

Какие обстоятельства должен принять суд во внимание при вынесении приговора?

Какое наказание обязан назначить суд в этом случае?

14. Сапегин осужден по ч. 2 ст. 213 УК к четырем годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 213 УК РФ к семи годам лишения свободы, а на основании ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказания по совокупности преступлений – к восьми годам лишения свободы с отбыванием в ИУ общего режима.

Вышестоящий суд приговор в части назначения наказания изменил: назначил наказание в семь лет лишения свободы. При этом суд указал, что применение ст. 69 УК РФ в данном случае неправильно, поскольку действия Сапегина предусмотрены одной статьей уголовного закона.

Когда применяются правила, установленные ст. 69 УК РФ?

Прав ли вышестоящий суд?

15. Полупанов причинил тяжкий вред здоровью Кошкина в состоянии аффекта. Затем он в этот же вечер, также в состоянии аффекта, причинил тяжкий вред жене Кошкина, которая ранее систематически издевалась над ним.

Суд осудил Полупанова за первое преступление к одному году лишения свободы, за второе преступление – также к одному году лишения свободы, а окончательно определил наказание в виде двух лет лишения свободы.

Адвокат подал кассационную жалобу. Он считает, что в данном случае ст. 69 УК РФ применена не правильно. Полупанов совершил преступления, предусмотренные одной статьей УК. Статья 69 может быть применена лишь тогда, когда лицо осуждается за преступления, предусмотренные разными статьями уголовного кодекса. Поэтому адвокат просил окончательно определить Полупанову наказание лишь в виде 1 года лишения свободы.

Разберите доводы адвоката и вынесите по ним решение.

16. За кражу имущества в апреле Алексеев был осужден по ч. 1 ст. 158 УК к двум годам лишения свободы. Во время отбывания наказания было установлено, что Алексеев в марте дважды совершил хищение товаров из магазина и ресторана.

Какие правила назначения наказания (ст. 69 или ст. 70) должны быть применены в данном случае и почему?

Как назначить наказание по второму приговору в соответствии с этими правилами?

17. Коротков по ч. 1 ст. 111 УК РФ осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием в ИУ общего режима. Через год после начала отбывания наказания Коротков совершил хулиганство в группе лиц. Во время расследования этого преступления было установлено, что до осуждения за причинение тяжкого вреда здоровью Коротков совершил изнасилование. По ч. 2 ст. 213 суд определил наказание в виде трех лет лишения свободы, за изнасилование – шесть лет лишения свободы.

Какие правила назначения окончательного наказания должны быть здесь применены: ст. 69 или ст. 70 УК РФ?

В чем различие этих правил?

Какой порядок назначения наказания должен быть применен в данном случае?

Назначьте окончательное наказание.

18. Боков был осужден к двум годам лишения свободы условно. Во время испытательного срока, через год после осуждения, он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК, за что был приговорен к двум годам лишения свободы.

На основании ст. 70 к этому наказанию суд присоединил два года лишения свободы, назначенные по предыдущему приговору условно, а окончательно определил в четыре года лишения свободы в ИУ общего режима.

В жалобе Боков ссылается на нарушение ст. 70 УК, по которой к новому наказанию присоединяется не отбытая часть наказания, а не все назначенное наказание.

Какие правила назначения наказания применяются в случае совершения условно осужденным нового преступления?

Соблюдены ли эти правила по делу Бокова?

19. Юшков был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы с не отбытым сроком наказания десять месяцев. В течение не отбытого срока им было совершено новое преступление – покушение на изнасилование (ст. 30 и ч. 1 ст. 131 УК РФ). Суд, рассматривая уголовное дело, за новое преступление определил лишение свободы сроком на 4 года. О не отбытом наказании за прежнее преступление в приговоре ничего не сказано.

Каковы правила назначения наказания лицу, совершившему преступление в период не отбытого наказания при условно-досрочном освобождении?

Сходны ли эти случаи со случаями, предусмотренными для условного осуждения?

Соблюдены ли эти правила в деле Юшкова?

20. Тижло и Панасюк подрались, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Так как Тижло был гораздо сильнее Панасюка, то он повалил его на землю и несколько раз ударил его ногой в область головы. В результате избиения Панасюку был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд по ч. 1 ст. 111 УК РФ приговорил Тижло к трем годам лишения свободы условно с испытательном сроком в течение трех лет, сославшись на то, что Тижло ранее не судим, положительно характеризуется на производстве и в быту, раскаялся в содеянном.

Что такое условное осуждение и когда оно назначается?

Обосновано ли применено условное осуждение к Тижло?

21. Петракова была осуждена по ст. 115 УК РФ к шести месяцам исправительных работ, с удержанием 20 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в течение двух лет.

Постановлением президиума областного суда приговор изменен, с применением ст. 64 УК РФ Петраковой было назначено наказание в виде штрафа в 25 минимальных размеров оплаты труда.

Правильно ли поступил вышестоящий суд?

Ухудшил или улучшил он своим решением положение Петраковой?

22. Сидоров был осужден к лишению свободы на три года условно с испытательным сроком три года. Через год после осуждения он по неосторожности причинил смерть незнакомому гражданину, сбив его мотоциклом. Пострадавшему помощь не оказал и с места происшествия скрылся.

Как должен быть решен вопрос о наказании Сидорова?

Какое решение должен принять суд, если окажется, что Сидоров в смерти прохожего не виноват?

Наши рекомендации