Тема 8. Порядок и условия исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы

1. Порядок и условия исполнения наказаний, не связанных с исправительным воздействием на осужденных (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград).

2. Порядок и условия исполнения наказаний, связанных с исправительным воздействием на осужденных (обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, ограничение свободы).

3. Порядок и условия исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества (арест).

4. Порядок и условия исполнения наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим (содержание в дисциплинарной воинской части, ограничение по военной службе, арест).

Литература

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2008г.) // Консультант Плюс: Законодательство. - Режим доступа: http: // www.consultant.ru;

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 21.07.2014 г.) // Консультант Плюс: Законодательство. - Режим доступа: http: // www.consultant.ru;

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (в ред. от 23.06.2014 г.) // Консультант Плюс: Законодательство. - Режим доступа: http: // www.consultant.ru;

4. Инструкция о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества // Приказ Министерства юстиции России от 12 апреля 2005 г. № 38.

5. Положение об уголовно-исполнительных инспекциях // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 25. - Ст. 2947.

Основная литература:

1. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / научн. ред. А.С. Михлин, В.И. Селиверстов. – 2-е изд., перереб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2009. – С.94-192

2. Уголовно - исполнительное право России: учебник / В.И. Селиверстов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2010. – С.221-273

Дополнительная литература:

1. Баранов Ю.В. Стадии ресоциализации осужденных в свете новых социолого-антропологических воззрений и социальной философии / Ю.В. Баранов. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2006

2. Комарицкий С.И. Эффективность исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. - М., 1991.

3. Михлин А. Уголовно-исполнительный кодекс: Общие положения // Российская юстиция. - 1997. - № 4. - С. 12-15.

4. Никитина А.М. Эффективность альтернативных наказаний: компенсационная модель : учебно-методическое пособие для студентов вузов / под ред. А.М. Никитина. - М. : ЮНИТИ - Закон и право, 2005

Планы интерактивных форм семинарских занятий

Тема 6. Классификация, прием и распределение осужденных к лишения свободы по исправительных учреждениям. Правовое регулирование режима в исправительных учреждениях

Интерактивное занятие в форме разбора конкретных практических ситуаций.

Задача № 1

В процессе прокурорской проверки содержания осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима, было выявлено следующее:

- Щербаков, ранее дважды отбывавший наказание в воспитательных колониях, переведен в данное учреждение в порядке ст. 140 УИК РФ;

- Кавешников, 50-ти лет, впервые осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

- Арбатов, 40-ка лет, впервые осужден по ч.3 ст. 109 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Определите законность содержания указанных лиц в исправительной колонии общего режима.

Задача № 2

Крутов, 25-ти лет, впервые осужден по ч.3 ст.264 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Определите вид исправительного учреждения который следует ему назначить судом.

Задача № 3

Пронин В.А. был осужден впервые по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Исправительное учреждение какого вида и режима должен определить ему суд для отбывания наказания?

Дайте характеристику данного вида исправительного учреждения в соответствии с УИК РФ.

Задача № 4

Народным судом г. Пскова Ветошин О.Л. был осужден по ч. 2 ст. 200 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Ранее лишение свободы не отбывал. По вступлении приговора суда в законную силу Ветошин О.Л. был этапирован для отбывания наказания в исправитель­ную колонию строго режима. Какой вид исправительного учрежде­ния и режима должен определить Ветошину О.Л. суд и каковы должны быть действия администрации исправительного учрежде­ния при поступлении осужденного?

Дайте характеристику вида исправительного учреждения, установ­ленного приговором суда в соответствии с УИК РФ.

Задача № 5

Назовите исправительные учреждения, в которых могут содержать­ся осужденные при особо опасном рецидиве преступлений.

Задача № 6

Назовите виды исправительных учреждений, в которых могут со­держаться осужденные женского пола. Свое мнение подкрепите ссыл­кой на соответствующие нормы закона.

Задача № 7

Котов Ф.С. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Отбыв наказание, он вновь совершил преступление и был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

В исправительной колонии какого вида режима должен отбывать наказание Котов Ф.С.? Дайте характеристику данного вида режима исправительной колонии.

Задача № 8

Пирогов П.И. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ. В период отбывания наказания он уклонился от работы, за что по определению суда был направлен для отбывания наказания в колонию общего режима. После освобождения он вновь совершил преступление и был осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

В исправительной колонии какого вида режима должен отбывать наказание Пирогов П.И. Дайте характеристику ИК данного вида режима.

Задача № 9

Гражданин Семенов И.И. был осужден за совершение преступле­ния, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 105 УК РФ, к 12 годам лишения свободы. Ранее отбывал наказание по ч. 3 ст. 131 УК РФ сроком 9 лет лишения свободы.

В исправительное учреждение какого вида может быть определен Семенов И.И. для отбывания наказания? Проанализируйте варианты.

Задача № 10

Ларин П.И., работавший художником, был осужден народным судом по ч. 2 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Находясь в следственном изоляторе, Ларин П.И. изъявил желание помочь администрации в оформлении клуба. Приговор вступил в законную силу 29 апреля, однако к этому времени Ларин П.И. начатой работы по оформлению клуба не закончил. После ее окончания, 20 мая, Ларин П.И. был направлен в исправительную колонию.

Правомерны ли действия администрации следственного изолятора?

Задача № 11

Киселев В.А. был осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к четырем годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу. Местом отбывания Киселеву В.А. была определена исправительная колония общего режима. Однако администрация следственного изолятора оставила Киселева В.А. в изоляторе для работы по хозяйственному обслуживанию.

Имеет ли на это право администрация следственного изолятора?

Задача №12

18 февраля 1997 года в исправительную колонию прибыл осужденный Карпоносов В.Е.. По документам, имеющимся в его личном деле, было установлено, что приговор, вынесенный в отношении осужденного Карпоносова В.Е., вступил в законную силу 12 февраля, а администрация следственного изолятора еще 10 февраля 1997 года известила суд о приведении приговора в исполнение. В связи с этим начальник колонии принят решение не посылать в суд уведомление о приведении приговора в исполнение.

Правильно ли поступил начальник колонии?

Задача № 13

Вличном деле осужденного Писаревского П.И., прибывшего в колонию из следственного изолятора, были обнаружены военный билет и водительские права. Кроме того, в личном деле имелся исполнительный лист о выплате денежного содержания на детей Писаревского П.И.

Как должна поступить администрация колонии с указанными документами?

Задача № 14

Осужденный Иванников М.Р. обратился к начальнику отряда с просьбой разрешить ему ознакомиться с его личным делом. Начальник отряда получил под расписку личное дело Иванникова М.Р. и в своем кабинете разрешил осужденному детально ознакомиться со всеми материалами, имеющимися в личном деле.

Может ли поступить таким образом начальник отряда? Какой установлен порядок выдачи личных дел и ознакомления с ними осужденных?

Задача № 15

10 марта 2011 года в результате пожара в исправительной колонии полностью сгорели семь личных дел осужденных, а двенадцать оказались частично поврежденными. Осужденные Евсеев В.В. и Трубников А.Н., личные дела которых были уничтожены пожаром, заявили, что срок их наказания истекает 13 марта 2011 года.

Какие меры в первую очередь должна принять в данном случае администрация колонии?

Задача № 16

Осужденный Миляев П.Е., находившийся на стационарном лечении в специальной больнице, после сделанной ему операции скончался. Родственники Миляева П.Е. обратились с просьбой к администрации больницы передать им тело умершего для погребения. Администрация объяснила родственникам Миляева П.Е., что она не вправе удовлетворить их просьбу.

Правомерен ли отказ администрации? Каков порядок оформления документов на умерших осужденных?

Задача № 17

Дорофеев В.В. (осужден по ч. 2 ст. 131 УК РФ к 6 годам лишения свободы) на личном приеме у прокурора заявил, что администрация исправительной колонии отказывает ему в переводе в колонию-поселение, хотя он отбыл уже половину срока наказания. Ранее Дорофеев В.В. отбывал наказание по ч. 1 ст. 131 УК РФ, был условно-досрочно освобожден и совершил новое преступление в период неотбытой части срока наказания.

В исправительном учреждении какого вида содержится осужденный? Правомерны ли действия администрации ИУ?

Наши рекомендации