Классификация показателей оценки эффективности

Показатели оценки эффективности можно классифицировать по след. признакам:

1)по месту(назначения) в процессе анализа

2)по форме представления

3) по периоду расчета

4)по виду расчета

5)по методу расчета

6)по управлению системой ГЗК

7) по доходности

8)по месту в автоматизированной системе обработки информации

По назначению в процессе анализа показатели можно классифицировать следующим образом:

1)результативные показатели, т.е. эконом. показатели которые используются при контурном анализе как объекта исследования.

2)Факторные показатели, участвующие при анализе в качестве характеристик результативного показателя (внутренние факторы производства, уровень инфляции, усиления финансирования)

По форме представления выделяют безразмерные и размерные показатели. Безразмерные показатели—индексы коэффициенты, а к размерным- натуральные показатели урожайность, продуктивность , площадь и т.д. По периоду расчета показатели делят на динамические и фиксированные. По виду расчета показатели делят на фактические ( полученные на определенный момент времени доходы и затраты), расчетные, нормативные и прошедшие.

По методу расчета: усредненные, относительные, удельные и математические.

По управлению системой ГЗК: директивные, плановые учетные, отчетные.

По доходности: доходные, затратные.

По месту в автоматизированной системе обработки информации: выделяют затраты рабочего времени и материальных ресурсов на создание АИС ГЗК.

48.Система показателей оценки эффективности системы ГЗК

Для объективного анализа эффективности ГЗК используется следующая система показателей:

1)характеризующих произведенные в системе ГЗК затраты(на организацию ведения ГЗК, формирование банка информации, на обучение специалиста, на выполнение отдельных видов работ);

2)характеризующих доходы от ведения ГЗК( плата за предоставление сведений ГЗК, увеличение поступлений платежей за землю и т.д.)

Доходные показатели могут быть разделены на прямые и косвенные. Под прямыми доходами понимаются средства от проведения ГЗК, которые поступают прямо в республиканские и областные бюджеты. Под косвенными понимают средства, которые поступают в соответствующие бюджеты опосредовано. Затраты на получение земельно-кадастровой информации включают капитальные затраты, затраты на подготовительные работы для сбора информации. Документирование информации—затраты на аналитическую обработку информации, затраты на хранение информации, затраты на оплату труда работников и налоги, услуги связи. Автоматизацию основных средств и возмещение потерь связанных с износом материальных ресурсов

49. Методика определения эффективности ГЗК

Методы, применяемые для определения эффективности системы ГЗК, классифицируют на группы:

1. Абстрактные. Основаны на анализе научных исследований, мнениях экспертов, логических рассуждениях.(аналитический метод, описания, экспертных оценок). Эти методы могут быть использованы при определении социальной, экономической и др. эффективности, которую сложно выразить экономическими показателями

2. . 2.Статистические, основанные на построении или анализе временных рядов(графический, балансовый, индексный, ранжирование, многофакторный статистический анализ). Они могут быть использованы при выявлении факторов влияющих на эффективность ГЗК.

3. Экономико-математические методы, которые основаны на построении математического выражения исследовательского процесса. (фактические модели парной и множественной корреляции, методы математического моделирования, методы экстраполяции и кластерный анализ).

4. Методы интеллектуального моделирования (нейроситевой анализ, гибридные интеллектуальные системы). Эта группа методов позволяет математике описать сложные процессы, которые отличаются качественными и количественными показателями, а также имеющие различную размерность, различной единицы измерения.

50. Классификация методов и приемов, используемых при анализе эффективности системы ГЗК.

При применении перечисленных групп методов должны быть использованы различные приемы анализа:

1.выборки

2.группировки

3.детализации

4.обобщения

5. абсолютных и относительных величин

6. средних величин

7. динамических рядов

8.сплошных и выборочных наблюдений.

1- изучение статистических свойств объекта на основ. совокупности объектов отобранных случайным образом или по определенным правилам.

2-обработки экономической информации, состоящей в разделении совокупности изучения показателей на группы по определенным существующим правилам.

3- разложение обобщенного показателя на частные для определения доли влияния сост. частей земельно-кадастрового производства

4- раскрывает связь между частями общего процесса и определение степени их влияния на общ. эффективность.

5- абсолютные характеризуют физ. факторы (V,S) ,относительные – уровень выполнения план. заданий, структуру, удельный вес видов земельно-кадастровых работ

6- определение выработки показателей ср. величины

7-анализ измеренных показателей во времени показа послед. значимого фактора вскрытия их закономерностей и тенденций развития

8- изучение всей совокупности явлений, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность земельно-кадастрового учреждения.

При проведении анализа целесообразно использовать различные методы: м-д эксперт. оценок, м-д сравнения, балансовый метод, м-д ранжирования, индексный м-д.

Наши рекомендации