Конституционные принципы гражданского процессуального права.

-принцип осуществления правосудия только судом

-принцип единоличного и коллегиального рассмотрения всудах гр дел

-принцип независимости судей и подчинения их только закону

-принцип равенства всех граждан перед законм и судом

принцип уважения достоинства участников гр судопроизводства

-принцип права пользоваться юридической помощью

-принцип законности

-принцип гос языка судопроизводства

-гласности судопроизводства

-принцип судебного и прокурорского надзора за законностью и обоснованностью судебных постановлений

-принцип обязательности судебных постановлений

9. Принцип состязательности.

Принцип состязательности наиболее полно характер. правовое положение сторон в процессе. Его реализация возможна при осуществлении принципа равенства сторон. Он определяет способы и методы формирования проц. материала при рассм дел. в силу принципа истец должен подать иск с заявленем своих требований, а ответчик свои возражения. стороны должны доказывать свою правоту, могут знакомится с с матер дела, заявлять ходатайства, задавать вопрос., давать разъяснения, высказывать возражения. активность сторон – основа состязательности. Этот принцип полнее всего осущ на стадии разбирательства, но осущ и на последующих(в кассац.пр-ве, надзорном, исполнения суд решений). Стороны могут обжаловать решеня суда или действия суд исполнителя.

Принцип равенства сторон обеспечивает равные возможности для защиты их интересов в суде. Обе стороны могут: знакомится с мат дела,заявлять отводы и ходатайства, представлять доказательства и участвовать в их исследовании в суд заседании, обжаловать постановления и др. общие у них и обязанности. Указанные положения распространяются вне зависимости от того, кто выступает в кач-ве сторон: ЮЛ или ФЛ. Этот принцип может осуществляться в полной мере только вместе с принципом состязат и диспозитивности(означает построение ключевых пр норм на основе свободы волеизъявления заинтер в исходе дела лиц. Так, суд не вправе по своей инициативе возбудить гр. дело, он ограничен в действиях и по ряду других вопросов.).

7. Принцип диспозитивности.

Согласно пр-пу диспозитивностиюр. заинт. в исходе лица вправе самост. расп-сяпредоставл. иммат. и процесс. правами. Это выражается не только в том, что истец сам решает, следует ли ему обращаться в суд, изменить ли предмет или основания иска, его размеры и т.д. Но и в том, что стороны, как и иные юр. заинт. в исходе дела лица, сами определяют степень своей активности по предоставлению док-в и в иных процесс. ситуациях.

Пр-п объективной истинности -.был хар-н для социалистического гр. процесса. В ст.25 и 30 ГПК РБ 1964г. на стороны возлагалась об-ть доказывания тех об-в, на кот. они ссылались. Однако суд д. б. принимать все меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных об-в дела, не ограничиваясь представленными материалами и объяснениями. Бел. зак-ль учел достоинства и недостатки доказывания по ГПК 1964г. в ГПК РБ 1999г.Согласно ст.20 ныне действующего ГПК РБ об-ть предоставления док-тв возложена на стороны и др. юр. заинт. в исходе дела лица. Но суд не остался в стороне и с целью установления истины содействует уч-м процесса в истребовании док-тв. Содействие суда осущ. лишь в тех случаях, если: представление доказательств участниками процесса для них невозможно; если эти лица обратились с ходатайством об этом. Помощь суда в предоставлении доказательств может выражаться в форме выдачи запросов суда заинтересованным лицам, либо направление судом требований непосредственно держателям доказательств. Кроме того, суд может истребовать доказательства путем направления судебного поручения, производства осмотра, освидетельствования и другими способами, предусмотренными законодательством. Заметим, что суд обязан проявлять активность и осуществлять контроль в процессе представления доказательств и на него возложена обязанность производить исследование и оценку доказательств, делать выводы. Вместе с тем, и в других процессуальных нормах регламентированы отдельные общие и специальные требования законодателя по установлению истины (в том числе и при пересмотре судебных постановлений вышестоящими судами). При несоблюдении судом требований закона об установлении действительных обстоятельств дела судебное постановление может быть отменено вышестоящими судами.

10. Понятие гражданских процессуальных правоотношений.

Гр. проц. правоотнош – урегулированное нормами гр. проц. права взаимод. м-у судами и уч-ми гр. судопр-ва, возникающее при рассмот. и разреш. гр. дел и испол. суд. и иных постановлений, предусмотренных зак-вом.

Они возникают только в связи с рассмот. и разреш. гр. дел в судах общей юрисдикции, а также при испол. испол-ных док-тов суда и др. правоохранит-х органов.

При рассмот. и разреш. гр. дел суд и участники процесса вступают в общ. отнош. Эти отнош. выступают в форме активного взаимод. их уч-ков и по каждому гр. делу имеют свои особенности. В то же время мы обнаруживаем, что по делу в отнош.могут вступать и составы судов м-у собой (1-й, касс.и надз. Инст.), долж. лица судов, а также уч-ки гр-го судопр-ва, а в ряде случаев и иные лица. Гр.проц. правоотнош. отличаются от правоотнош. других отраслей права.

В частности, от правоотношений гр. права гр. проц. отношения отличаются следующими свойствами:

1. В гр. праве в основном возникают правоотнош. м-у 2 субъектами. В проц. же праве в правоотнош., как правило, уч-ют более двух лиц. Проц. правоотнош. по своей сути комплексные, так как в рассмотрении дела задействован большой круг лиц;

2. Уч-ки гр. мат. правоотнош. независимы друг от друга и равноправны. В проц. правоотнош. всегда участвует суд, который наделен гос. властными полномочиями по отнош. ко всем уч-кам судопр-ва;

3. В каждом правоотнош. гр. права сущ. одна цель (например: переход права соб-ти при договоре купли-продажи). В проц. правоотнош. 2 цели: ближ. и общая.

Важнейшим отличием гр. проц. правоотнош. явл.и то, что они возможны только при соблюдении гр. проц. формы, то есть для них обязательна системность.

Гр. проц. правоотнош. возникают, преобразуются и прекращаются тогда, если имеется соответ. норма гр. проц. права, лицо обладает правоспос. и при наличии соответ. юр. фактов. Необх. наличие всех 3 оснований.

Наши рекомендации