Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер

Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер - student2.ru Установив курсор на поле Номер, наберите: 126н.

Как только вы начнете набирать номер, откроется словарь (список) номеров документов. Теоретически вы можете выбрать из этого списка номер вручную, перемещаясь с помощью стрелок вверх/вниз, но набрать его с клавиатуры будет гораздо быстрее.

Символы отмечаются красным цветом, если вы набираете несуществующий номер. Если вы ошиблись при вводе, нажмите клавишу «BackSpace», чтобы стереть последний набранный символ.

Что делать в случае, когда вы точно не знаете номер? Например, номер документа известен на слух, а само написание номера непонятно: 126н, 126-н или 126/н. А может быть, 126м. В подобных ситуациях помогает так называемый Фильтр словаря.

Обратите внимание, что происходит, когда вы набираете 126. В словаре (списке) остаются только те номера, которые начинаются с цифр 126. Если вы не уверены, какие буквы и каким образом (через тире, дробь или слитно) содержатся в номере, можно выбрать (с помощью клавиши Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер - student2.ru ) все похожие номера, указав тем самым несколько вариантов. Система найдет не один, а несколько документов. Вам останется бегло просмотреть список и найти в нем необходимый документ. Эта возможность на практике очень ценна, так как быстрее пробежать глазами по названиям 5-10 найденных документов, чем подбирать номер документа, когда он точно не известен.

Вы можете применить фильтр словаря , чтобы оставить как начинающиеся с определенных символов номера, так и содержащие их в любом месте слова. Наберите часть номера, в которой вы уверены, и укажите, что требуется отфильтровать – номера, которые начинаются с введенной строки (Начало слова) или просто содержат ее (Любое вхождение).

Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер - student2.ru Нажмите кнопку Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер - student2.ru , чтобы введенный номер 126н появился в Карточке поиска.

Номер – это общее для всех разделов поисковое поле. Когда вы задаете номер, КонсультантПлюс ищет документы с таким номером во всех доступных разделах информационного массива (подробнее об общих и специальных полях см. тему 1 «Знакомимся с КонсультантПлюс»).

Система сообщает, что найден 1 документ (обратите внимание на нижнюю часть Карточки поиска). Найденный документ находится в разделе Законодательство.

Каждый раз, когда вы указываете данные в полях Карточки поиска, информация о количестве найденных документов немедленно корректируется. Это особенно важно, когда у вас нет точных реквизитов документа и поэтому невозможно однозначно задать условия поиска. В этом случае велика вероятность, что система будет находить несколько документов, соответствующих заданным условиям. Когда их немного, имеет смысл просмотреть список документов и выбрать из него необходимый документ уже вручную.

Результат поиска получен!

Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер - student2.ru Нажмите кнопку Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер - student2.ru .

Название найденного документа появится на экране (рис. 2.2). Это Приказ Минфина от 10.12.2002 № 126н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02».

Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер - student2.ru С помощью клавиши Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер - student2.ru вернитесь в Карточку поиска, чтобы перейти к следующему примеру.

Если вы неточно указали реквизиты документа (например, выбрали несколько разных номеров, слов из названия и т.д.), может быть найдено несколько документов из разных разделов информационного массива. В этом случае они будут представлены в виде структурированного списка (дерева-списка). Подробнее см. тему 4 «Составляем подборку документов».

Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер - student2.ru

Ситуация 2

Наши рекомендации