Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод

Человека и гражданина

Практическое занятие - 2 часа

Вопросы для обсуждения

1. Сущность и значение прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

2. Предмет и пределы надзора

3. Полномочия прокурора в этой сфере деятельности.

4. Основания и порядок проведения прокурорами проверок соблюдения прав и свобод человека и гражданина

5. Особенности организации работы понадзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина?

Цели занятия:

1. Закрепить теоретические знания о рассматриваемой отрасли прокурорского надзора.

2. Приобрести навыки проведения прокурорских проверок.

Нормативный материал:

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.

Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями). – Ст. ст. 26–28.

Гражданский процессуальный Кодекс РФ от 14.11.2002 г. (Введен в действие с 1 февраля 2003 г.)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 20 января 2003 г. «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие гражданского процессуального кодекса РФ»

Приказ ГП РФ от 7 декабря 2007 г. № 195 «Об организации проку­рорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и сво­бод человека и гражданина».

Приказ ГП РФ от 17.12.2007 г. № 200 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ».

Приказ ГП РФ от 31.03.2008 г. № 53 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности».

Научная литература:

Викторов И. Надзор за исполнением законов об охране труда // Законность. – 2003. – № 2.

Губенко А. Защита трудовых прав граждан // Законность. – 2006. – № 2.

Ильенкова А. Права прокуратуры на защиту граждан // Законность. – 2005. – № 3.

Нестерова Т. Прокуратура и защита трудовых прав // Законность. – 2004. – № 5.

Рохлин В., Стуканов А. Правозащитная деятельность прокурора по делам об административных правонарушениях //Законность. – 2003. – № 7.

Тимуш А. Защита социальных прав лиц, подвергшихся политическим репрессиям // Законность. – 2006. – № 11.

Чижов С., Шарыгин К. Организация работы по защите трудовых прав граждан // Законность. – 2006. – № 6.

Чурилов А. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод граждан //Законность. – 1997. – № 8. – С. 8–14.

Шалумов М.С. Прокурорский надзор и государственный контроль за исполнением законов: разграничение компетенции и ответственности // Государство и право. – 1999. – № 1.

Задания на самоподготовку

Задача 1. 17 работников шахты «Глубокая» обратилась с письмом к прокурору города. Из письма следует, что шахтерам в течение 3 месяцев не выплачивается заработная плата. Руководство шахты объясняет невыплату зарплаты отсутствием денег на счете шахты в банке. Но шахтерам известно, что руководители шахтоуправления и шахты, а также посреднических структур (по сбыту угля) строят для себя дорогостоящие коттеджи, совершают заграничные круизы, приобретают дорогостоящие предметы, в том числе престижные импортные автомобили. Шахтеры просят прокурорского вмешательства.

Скажите, как на это письмо следует реагировать прокурору? Примите решение в роли прокурора города.

Задача 2. Недавно назначенный на должность помощник прокурора города, не располагая сведениями о нарушении законов, прибыл в ОАО «Строитель» (кирпичный завод) для проведения проверки исполнения трудового законодательства. Он доложил руководителю ОАО о целях своего прибытия на предприятие и потребовал предоставить ему соответствующие документы. Руководитель ОАО отказался предоставить документы и заявил, что оснований для проведения прокурорской проверки он не видит, поскольку на предприятии не до­пускалось нарушений трудового законодательства. Помощник прокурора города возвратился в прокуратуру и о случившемся проинформировал прокурора города.

Со ссылкой на закон в роли прокурора города оцените ситуацию.

Задача 3. Губернатор Энской области 24 марта 2008 г. издал постановление № 241 «О некоторых мерах по укреплению правопорядка в г. Энске», в соответствии с которым запрещена регистрация в городе приезжих граждан, не имеющих родственников в городе. Этим же постановлением устанавливается пошлина (плата) за въезд в город автотранспортных средств, зарегистрированных в других регионах. Об этом стало известно прокурору города из жалоб граждан, присланных в прокуратуру.

Оцените это постановление губернатора с точки зрения со­ответствия его закону. Примите решение в роли прокурора.

Задача 4. На приеме у помощника прокурора района гражданин Сорокин заявил, что 30 марта он был задержан работником милиции за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и доставлен в камеру административных задержанных РОВД, где был избит работниками милиции. У него были изъяты часы и деньги в сумме 1600 рублей, которые при освобождении возвращены не были.

В роли помощника прокурора района примите решение по данному заявлению.

Задача 5. Проводя проверку законности рассмотрения и разрешения жалоб, заявлений и писем в пассажирской службе отделения железной дороги, заместитель транспортного прокурора установил, что за последние 6 месяцев в пассажирскую службу поступило более 20 жалоб от пассажиров, в которых они обращали внимание на то, что проводники вагонов часто выдают пассажирам грязное и непросушенное белье, не проводят уборок в вагонах и даже не отапливают вагоны, грубят пассажирам. Во всех случаях администрация службы отделывалась отписками и реальных мер к соблюдению правил перевозки пассажиров и привлечению к ответственности проводников, нарушающих эти правила, не принимала.

Поясните, как, по Вашему мнению, следует реагировать на эти нарушения заместителю транспортного прокурора?

Задача 6. Инвалид Великой Отечественной войны Пастухов Г.М. (в возрасте 82 лет) на личном приеме у заместителя районного прокурора заявил, что он на протяжении последних четырех месяцев трижды пытался снять часть своих сбережений в коммерческом банке «Народный кредит», но в этом ему было отказано со ссылкой на то, что банк в настоящее время не располагает денежными средствами.Эти деньги ему нужны для лечения дочери. Пастухов попросил прокурорского работника оказать ему помощь в снятии сбережений в банке.

Поясните, какие действия в связи с этим заявлением следует предпринять заместителю прокурора района.

Задача 7.Начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) района было наложено административное взыскание на Рыжова И., 16-ти лет, за совершение им административных правонарушений, предусмотренных ст.12.7 ч. 1 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, и ст. 12.37 ч. 2 КоАП – управление транспортным средством при отсутствии обязательного страхования гражданской ответственности.

Посчитав решение начальника ГИБДД незаконным, Рыжов обратился с жалобой в прокуратуру района.

Примите решение за прокурора района.

Контрольные вопросы:

1. Какое место в деятельности прокурора занимает работа с обращениями граждан?

2. На кого возлагается организация и непосредственное разрешение заявлений и жалоб граждан?

3. В каких случаях прокуроры могут поручать проведение проверок соблюдения прав и свобод человека и гражданина другим органам?

4. Когда, по Вашему мнению, прокурору следует обращаться с исками в суды общей юрисдикции и в арбитражные суды в защиту прав и свобод граждан?

Тема № 8-9

Надзор прокурора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

Практическое занятие - 2 часа

Вопросы для обсуждения

1. Сущность, задачи и предмет прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие.

2. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

3. Обеспечение законности приема, учета, регистрации и проверки заявлений и сообщений о преступлениях.

4. Организация прокурорского надзора в стадии предварительного расследования.

5. Особенности надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Цели занятия:

1. Отработка умения принять основанные на законе решения.

2. Приобретение навыков подготовки актов прокурорского реагирования при осуществлении надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

3. Сформировать умения по организации надзора в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Нормативный материал:

Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями). – Ст. ст. 29–31.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.95 г. // Сборник ФКЗ и ФЗ. – 1995. – Вып. 12.

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 г.

Инструкция о порядке приема, регистрации и рассмотрения в органах прокуратуры РФ сообщений о преступлениях: Утв. приказом ГП РФ № 45 от 21.10.2003 г.

Приказ ГП РФ № 207 от 21.12.2007 г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 6 сентября 2007 г. № 136
«Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия».

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 6 сентября 2007 г. № 137
«Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания».

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 10 сентября 2007 г. № 140
«Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия».

Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд: Утв. совместным приказом МВД РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, ФТС РФ, СВР РФ, ФСИН, ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков, МО РФ от 17 апреля 2007 г. № 368/185/164/481/32/184/97/147. Зарегистрировано в МЮ РФ 7 мая 2007 г. Регистрационный № 9407.

Научная литература

Буторин Л. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью // Законность. – 1999. – № 10. – С. 2–5.

Емельянова И.В. Процессуальные средства предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях на транспорте // Транспортное право. – 2000. – № 1.

Жогин Н.В. Прокурорский надзор за предварительным расследо­ванием уголовных дел. – М.: Юрид. лит., 1968.

Зажицкий В. Трудности предоставления прокурору и органам расследования результатов оперативно-розыскной деятельности // Российская юстиция. – 2000. – № 1.

Исаенко В. Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью по расследованию серийных убийств // Законность. – 2005. – № 9.

Ковалев М.А. Прокурорский надзор за обеспечением прав личности при расследовании преступлений. – М., 1981.

Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность – необходимость и законность. – 2-е изд., перераб. И доп. – Н. Новгород: НЮИ МВД РФ, 1997.

Савицкий В.М. Прокурорский надзор за дознанием и предвари­тельным следствием. – М.: Юрид. лит., 1959.

Скаредов Г.И. Участие прокурора в следственных действиях. – М.: Юрид. лит., 1987.

Соловьев А.Б., Токарева М.Е., Халиулин А.Г. Прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании преступлений. – М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2000. – 176 с.

Тумандейкин Е. Надзор за организацией розыска без вести пропавших //Законность. – 2006. – № 3.

Халиулин А. Полномочия прокурора по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия // Законность. – 2007. – № 9. – С. 15–20.

Задания на самоподготовку

Задача № 1.Прокурор района затребовал у начальника районного отдела внутренних дел (РОВД) подлинные оперативно-служебные документы, послужившие основанием для заведения одного из дел оперативного учета.

В предоставлении этих документов прокурору было отказано. Свой отказ начальник РОВД мотивировал секретным характером документов, содержащихся в деле оперативного учета.

Примите решение в роли прокурора района. Как и в каком объеме начальник РОВД может предоставить прокурору оперативно-розыскные материалы и подлинные документы по делам оперативного учета?

Задача №2.Проведя проверку исполнения законов в РОВД, заместитель прокурора района установил, что оперативные работники без соответствующих санкций наложили арест на почтово-телеграфные отправления граждан, установили контроль за их телефонными переговорами, а также накануне провели обследование жилых помещений.

Определите какие нормативно-правовые акты были нарушены и как на эти нарушения должен отреагировать заместитель прокурора района? Могут ли указанные в задаче мероприятия проводиться до возбуждения уголовного дела?

Задача №3.Прокурор района, ознакомившись с материалами уголовного дела в отношении Сычкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), поступившими к нему с обвинительным заключением, установил, что по делу не доказано совершение обвиняемым одной из краж. При этом исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств.

Проанализируйте, как должен поступить в этой ситуации прокурор района, и примите от его имени решение.

Задача № 4.Потерпевший Лебедев обратился в прокуратуру района с заявлением, в котором сообщил, что следователь следственного отдела при РОВД Селезнев ведет следствие не объективно.

Это, по его мнению, выразилось в том, что последний:

– не истребовал характеристики с места его работы,

– при даче им показаний в ходе допроса неоднократно прерывал, выражая сомнения в правдивости его показаний,

– при записи в протоколе допроса опускал факты, имеющие значение для изобличения обвиняемого,

– не допросил соседей, которые могли бы сообщить сведения, имеющие существенное значение по расследуемому уголовному делу.

Как к этому заявлению должен отнестись прокурор района? Какое решение им может быть принято?

Задача № 5.Прокуратурой Смолинского района проведена прокурорская проверка исполнения законов о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях в районном отделении внутренних дел.

Выявлено, что вопреки требованиям закона, не все заявления о совершенных преступлениях принимаются и регистрируются дежурными по отделу.

Так, 10 февраля с.г. дежурный по РОВД капитан милиции Дознавалов не принял заявление от гражданки Петровой о краже у нее видеомагнитофона из квартиры. 16 февраля с.г. дежурный ст. лейтенант милиции Зайцев уклонился от приема заявления у гражданина Бутылина об ограблении его неизвестными лицами возле ресторана «Заря». Данные заявления не зарегистрированы и никакие меры розыска по ним не приняты.

Установлено также, что в Смолинском РОВД систематически нарушаются сроки рассмотрения и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях.

Так, по заявлению гражданки Макарьевой о ее ограблении, решение о возбуждении уголовного дела было принято только через 15 дней; по заявлению гражданина Смирнова о краже мотоцикла отказано в возбуждении уголовного дела через 25 дней. В установленный же законом срок разрешено только 45% заявлений и сообщений.

Кроме того, в нарушении требований ч. 2 ст. 145 УПК РФ, о принятом по заявлению решении не сообщается заявителю и не разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Как должен поступить помощник прокурора района юрист 1 класса Ершов, который по заданию прокурора провел данную прокурорскую проверку?

Из каких источников он выявил данные нарушения закона?

Наши рекомендации