Принцип осуществления правосудия только судами. Принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом

Правосудие – рассмотрение и разрешение судами в установленном законом процессуальном порядке конкретных судебных дел с вынесением постановлений. Правосудие осуществляется в четырех формах: в конституционном судопроизводстве, судопроизводстве по гражданским, административным и уголовным делам.

Принцип осуществления правосудия только судом (часть 1 статьи 118 К РФ, статья 5 ГПК РФ) является формой реализации принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Этот принцип означает, что:

    • правосудие по гражданским делам осуществляет только суд;
    • другие государственные органы не вправе вторгаться в судебную компетенцию и разрешать дела, отнесенные к исключительному ведению суда;
    • разрешение правовых споров иными органами (например, комиссией по трудовым спорам) в пределах своей компетенции правосудием не является.

Статья 1 Закона «О статусе судей» – судебная власть принадлежит только судам. Судебная власть самостоятельна и независима от исполнительной и законодательной.

Статья 4 ФКЗ "О судебной системе РФ" правосудие в РФ осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с К РФ и данным ФКЗ, а именно:

1) федеральными судами, к которым отнесены:

  • Конституционный Суд РФ;
  • система федеральных судов общей юрисдикции (Верховный Суд РФ, Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды);
  • система федеральных арбитражных судов (Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ);

2) судами субъектов РФ - это:

  • конституционные (уставные) суды субъектов РФ;
  • мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

Статья 3 ФКЗ "О судебной системе РФ" единство судебной системы РФ обеспечивается путем:

  • установления судебной системы РФ К РФ и данным ФКЗ
  • соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных ФЗ правил судопроизводства;
  • применения всеми судами К РФ, ФКЗ, общепризнанных принципов и норм М/н права и М/н договоров РФ, а также конституций (уставов) и других законов субъектов РФ;
  • признания обязательности исполнения на всей территории РФ судебных постановлений, вступивших в законную силу;
  • законодательного закрепления единства статуса судей;
  • финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.


Принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом.

Согласно статье 19 К РФ "все равны перед законом и судом... Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности".

Статья 6 ГПК – правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств. Подобное равенство необходимо для истинно правового государства.

Данный принцип не исключает возможности дополнительных гарантий прав отдельных категорий граждан и юридических лиц, которые в этом нуждаются (льготы в отношении подсудности, несения судебных расходов – для граждан с учетом их материального, семейного положения, состояния здоровья, целей деятельности организаций).

Рассматриваемый принцип состоит из двух взаимосвязанных частей, а именно:

  • равенство всех перед законом – проявляется в единстве права, которое применяется одинаково ко всем субъектам гражданских процессуальных правоотношений:

· правосудие осуществляется единой судебной системой. В России отсутствуют сословные суды, предназначенные для рассмотрения дел отдельных субъектов;

· суды рассматривают и разрешают гражданские дела, руководствуясь единой процессуальной формой;

· лица, обладающие определенным процессуальным статусом, наделены равными правами и несут равные обязанности (стороны равны, им принадлежат равные права, гарантированные государством; свидетели обладают равными друг с другом правами и несут общие обязанности и прочее).

  • равенство всех перед судом.

Наши рекомендации