Тема 6. Плата за землю, оценка земели

1. Принцип платности и его реализация в законодательстве.

2. Формы платы за землю: земельный налог и арендная плата.

3. Оценка земли.

Задача 134.

Постановлением администрации города были освобождены от уплаты земельного налога: граждане-пенсионеры; учреждения и физические лица, оказывающие платные медицинские услуги; управление внутренних дел; жилищно-строительные кооперативы.

Правомерно ли данное постановление?

Задача 135.

В Законе субъекта РФ определены случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно: для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности; крестьянского (фермерского) хозяйства; садоводства, огородничества и животноводства — земельные участки, предоставленные до 1 января 1992 г., а также предоставляемые для этих целей земельные участки из несельскохозяйственных и нарушенных земель; для дачного строительства — земельные участки, предоставленные до 1 января 1992 г.; в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, законами области.

Распространяется ли действие этой нормы на земельные участки, находящиеся в федеральной или муниципальной собственности?

Задача 136.

Участник Великой Отечественной войны просит разъяснить, предусмотрены ли ему льготы при приобретении земельного участка для садоводства в собственность.

Дайте ответ. Предоставляются ли указанным лицам налоговые льготы?

Задача 137.

Гражданин, приватизировав жилое строение, обратился к администрации города с просьбой разрешить приватизировать и земельный участок, на котором расположено это строение. Администрация города предложила ему выкупить испрашиваемый земельный участок.

Правомерно ли требование администрации?

Задача 138.

Администрация муниципального образования приняла решение о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, на которых располагаются приватизированные жилые строения.

Правомерно ли постановление администрации?

Задача 139.

Постановлением главы муниципального образования были определены базовые размеры платы за арендуемые земельные участки. Одновременно утверждены повышающие коэффициенты к базовым размерам в зависимости от вида и результатов деятельности предприятия. Наименьший коэффициент предусматривался для муниципальных предприятий, наибольший — для предприятий, занимающихся оптовой и розничной торговлей.

Соответствует ли данное постановление действующему земельному законодательству? Какие установлены особенности расчета арендной платы с земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности?

Задача 140.

Предприятие «Вилта» по результатам земельных торгов приобрело право аренды земельного участка в городе площадью 30 м2 для размещения нежилого строения. После заключения договора аренды предприятию было предложено выкупить его в собственность по кадастровой стоимости.

Каков порядок приобретения земельных участков в собственность в населенных пунктах?

Задача 141.

В Комитет по управлению имуществом области обратился гражданин К. с ходатайством о переоформлении в собственность земельного участка, право на который возникло в результате наследования жилого строения. Наследодателем земельный участок использовался на праве бессрочного (постоянного) пользования, возникшего на основании решения исполкома городского Совета народных депутатов в 1963 г. В администрации Киселеву было предложено выкупить участок по кадастровой цене.

Правомерно ли это?

Задача 142.

Распоряжением Комитета по управлению имуществом области гражданину предоставлен в собственность земельный участок площадью 1 300 м2 для индивидуального жилищного строительства. В соответствии с постановлением 1 000 м2 предоставлено в собственность бесплатно, а 300 м2 должны быть выкуплены по кадастровой стоимости.

Соответствует ли данное постановление действующему законодательству?

Задача 143.

ООО «ССТ» был заключен договор аренды с Комитетом по управлению имуществом, согласно которому действие договора распространяется и на отношения, возникшие до его заключения. Учитывая это условие, Комитет по управлению имуществом потребовал уплаты арендной платы с момента начала фактического использования земли, а не с момента заключения договора. В противном случае договор аренды будет расторгнут в связи с образовавшейся задолженностью.

Подлежат ли удовлетворению требования Комитета по управлению имуществом?

Задача 144.

Москомзем обратился с иском к ОАО «Вымпел» о взыскании 311 000 руб. — задолженности по арендной плате и пени за просрочку ее уплаты. Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что договор аренды земельного участка заключен с нарушением требований законодательства, не осуществлена его государственная регистрация, поэтому он не считается заключенным, в связи с чем было отказано в удовлетворении требования о взыскании арендной платы и пени. При этом ОАО фактически пользовалось земельным участком.

Как обеспечить реализацию принципа платного использования земель в данном случае?

Нормативные правовые акты'

1. Налоговый кодекс 1'Ф.

2. Земельный кодекс РФ.

3. Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

4. Постановление Правительства РФ от 25 августа 1999 г. № 945 «О государственной кадастровой оценке земель».

5. Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. № 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель».

6. Методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков, утвержденные распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от 6 марта 2002 г. № 568 № 568-Р.

7. Методика государственной кадастровой оценки земель поселений, утвержденная приказом Росземкадастра от 17 октября 2002 г. № П/337.

8. Методические рекомендации по определению рыночной стоимости права аренды земельных участков, утвержденные распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от 10 апреля 2003 г. № 1102-р.

Наши рекомендации