Понятие устойчивой неплатежеспособности

Это одно из краеугольных пон. ЗОБ. Определение – в ст. 1. Экон. несостоятельность и банкротство это разные понятия по ЗОБ.

Банкротство – неплатежесп. имеющая или приобр. уст.характер, признанная решением ЭС с прекр. деят., решение об открытии ликвидационного пр-ва.

Экон. несостоятельность – 1) неплатежесп.; 2) им. или приобр. уст.характер; 3) признанная решением ЭС об экон. несост. с санацией.

Т.е., разница в последствиях. Термин опр-ся исходя из последствий, а не причины. Это не связ. с несостоятельностью напрямую, ключевое понятие – неплатежеспособность.

Неплатежеспособность – неспособность в полном объеме удовл. требования кр-ра, кр-ров по плат.об-вам, а также по об-вам, вытек. из трудовых и иных связ. с ними отношений. Т.о., об-ва платежные и вытек. из труд отношений (з/п, гар. и компенс. выплаты, вых. пособия при увольнении). Платежные об-ва – об-сть д-ка исполнить ден. об-ва или произвести обязательные платежи (2 разнов.: ден. об-ва и обязат. платежи). Ден. об-ва – об-сть упл. кредитору опред. ден. сумму по г/п сделке или по иному основанию, устан. гр. з-вом (договорные, деликтные, кондикционные, реституция и др. – г/п об-ва). Обязательные платежи – налоги, сборы, пошлины и иные платежи в респ. бю, кот.д-к обязан. упл. в соотв. с з-вом, адм. взыск. или штрафов, а также штрафов налаг. в соотв. в угол. з-вом (картко: налоги + админ. и угол. штрафы).

3 гр. об-в: денежные, обязат. платежи, об-ва из трудовых отношений – прин-ся во внимание при оценке неплатежеспособности. Не приним. во внимание вып-е р-т, оказ. услуг и проч. натуральные.

Имеющая или приобр. устойчивый характер. Факт, носящий оценочный хар-р. Устойчивая неплатежеспособность сост. из внешних и внутренних признаков, внешние признаки – это прекращение текущих платежей или просрочка платежей. Уст.неплатежесп. – качественная хар-ка неплатежеспособности, состоит в том, что д-к не платит, т.к. у него нет источников дохода и их неоткуда взять. Неудовл. структура бух.баланса, первышение пассивов над активами. Формальные критерии сод-ся в 2 спец. актах з-ва: ПСМ от 12.12.2011 № 1672 Об опред. крит. оценки платежеспособности суб. хоз-я. 3 критерия всего, 3 коэффициента, банкротные коэф. – коэф. текущей ликвидность (сколько сейчас денег), обеспеченности собственными фин. ср-вами и коэф. обеспеченность фин. об-в активами (сколько будет денег если продать активы). Пост-е Минэкономики и Минфина от 27.12.2011 № 140/206, кот.детализируют, каким образом рассчит-ся эти коэф. и каковы дб их значения. Если пок-ли длительное время ниже нормативных показателей – состояние неплатежеспособности.

Срок, по истечении кот.неплатежесп. счит-ся устойчивой?

Смысл коэф. – можно ли или нельзя погасить долги продав все имущество.

Признана решением ЭС. Итог суд процесса – признание лица экон. несост. или банкротом в рез-те чередования стадий – стадии обычные. Банкротство – это рез-т исключительно суд.деят., внесудебное банкр-во невозможно. Кроме понятия стадий процесса, есть еще процедуры экон. нестостоятельности – ст. 13 ЗОБ. Стадии опред. цель суд.деят. – деятельности именно суда (начать, подготовить дело и т.д.), а процедуры определяют цель тех юр. манипуляций, кот. проводятся над банкротом. Основные проц-ры (3) – защ. период, конкурсное пр-во, мировое соглашение. Конк. пр-во дел.на 3 подпроцедуры: заверш-е подготовки дела к СР, санацию и ликвидацию.

СР по итогам подготовки с опр-ем о санации или ликвидации. МС мб на любой стадии или процедуре банкр-ва.

Конкурсоспосопбность

Устан. круга лиц, кот.мб подв. экон. несост./банкр-ву.

Основная часть правосп. – отнюдь не любое лицо мб подвергнуто проц-ре эк. несост. Наиб.часто встреч-ся различия состоят в том, допустимо ли банкр-во ФЛ, не явл. ИП, доп. ли банкр-во некомм. орг-ций, орг-ций не явл-ся ЮЛ – простое тов-во и т.д.

Вытекает из ст. 1 ЗОБ и опр-я д-ка в этой статье. К числу конкурсоспособных суб. относ. 3 гр. ЮЛ – комм.орг-ции, кроме УП основанного на праве ОУ (казенного предприятия), все ост. виды – независимо от орг-прав форме мб подвергнуты проц-ре банкротсва. Казенные УП – гос-во несет субсуд. отв-сть. Некомм. орг-ции не мб банротом – за искл. потреб.кооператива и благотворит фонда или иной фонд – плотнее всего включены в хоз. оборот. Третьй вид – гр-не, явл-ся ИП. Не мб возб. дело о банкр-ве в отношении орг-ций, кот.не явл-ся ЮЛ, не мб возб. дело о банкр-ве в отношении гр-н, кот. не явл-ся ИП.

Ст. 162 особ.ч. – есть достаточно существенные особенности в проц-ре банкр-ва в частности необх. увед. гос. органов, н-р, ЮЛ, имеющие мобилизационные задания.

Наши рекомендации