Тема 6. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав. Сделки

Вопросы к занятию:

1. Понятие юридического факта, фактического состава. Как классифицируются юридические факты? Что такое юридические акты и каковы их виды? При каких условиях могут повлечь за собой возникновение гражданских прав и обязанностей действия граждан и юридических лиц?

2. Что такое сделки, каково их значение и виды?

3. Что такое форма сделки? Какие виды форм заключения сделки? В чем состоят правовые последствия нарушения формы сделки?

4. Что такое государственная регистрация сделок? Когда и кем она совершается? Каково ее значение?

5. Понятие недействительности сделки. Ничтожные и оспоримые сделки. Каковы составы оспоримых и ничтожных сделок?

6. Общие и специальные последствия недействительности сделок.

2.Решите задачи:

1. Определите, какие из указанных ниже юридических фактов являются сделкам и установите их вид:

а) покупка в универмаге игрушки стоимостью 90 руб.

б) предоставление взаймы знакомому 100 рублей сроком на два дня;

в) дарение коробки конфет на день рождения;

г) регистрация по месту жительства;

д) завещание;

е) решение суда о признании права собственности;

ж) соглашение супругов Николаевых, уезжавших в отпуск, с их соседкой Васильевой присматривать за квартирой Николаевых и поливать находящиеся там цветы.

2. Акционерное общество с разрешения собственника здания использовало стену данного здания для размещения своей рекламы. В последствие между сторонами возникли разногласия по вопросу оплаты. Собственник здания считал, что акционерное общество обязано платить ему за использование имущества. Акционерное общество возражало, ссылаясь на отсутствие между ними какого-либо договора, предусматривающего эту оплату. Имеются ли в данном случае обстоятельства, порождающие гражданско-правовые последствия?

3. Зайцев продал Савельеву холодильник за 3 тыс руб., которые Савельев ему немедленно заплатил. При этом они договорились, что за холодильником Савельев приедет на следующий день. Однако на следующий день Зайцев отказался передать Савельеву холодильник. Савельев обратился в суд с иском о возврате денег. Зайцев в суде пояснил, что никакого холодильника Савельеву он не продавал и денег от него не получал. Савельев утверждал, что он может назвать свидетелей, которые подтвердят его правоту. В какой форме должна быть совершена указанная сделка? Как разрешить спор?

4. Федоров решил подарить институту библиотеку, состоящую из книг по юриспруденции. Было решено оформить ее письменно. Затруднения у сторон вызвало то обстоятельство, что Федоров не мог собственноручно подписать документ из-за тяжелой болезни (паралич рук). Разъясните требуемую по закону форму такой сделки и порядок ее подписания?

5. В районный суд обратился Анисимов с иском к своей бывшей жене о признании недействительным договора дарения половины дома. Свои исковые требования он мотивировал тем, что был введен в заблуждение и представил расписку бывшей жены в том, что она откажется от требования по содержанию малолетних детей при условии, что Анисимов подарит ей половину дома. Однако после оформления договора дарения Анисимова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов. Анисимов считал, что бывшая жена его обманула. Если бы он знал, что она предъявит иск об алиментах, то не подарил бы ей полдома. Обосновано ли требование истца?

Тема 7. Представительство

Вопросы к занятию:

1. Понятие и значение представительства.

2. На основании каких юридических фактов возникает представительство?

3. Понятие и виды доверенности. Реквизиты и форма доверенности.

4. Имеют ли правовые последствия действия в чужом интересе от имени другого лица и без полномочий от него или с превышением полномочий?

2.Решите задачи:

1. ООО «Ремонтник» предъявило к ООО «Строитель» иск об истребовании из незаконного владения последнего подъемного крана. В качестве третьего лица к участию в деле было привлечено ЗАО «Аврора», у которого ООО «Строитель» приобрело подъемный кран. Открыв заседание арбитражного суда, судья предложил явив­шимся подтвердить свои полномочия. ООО «Ремонтник» было представлено штат­ным юрисконсультом, предъявившим суду доверенность на участие в деле. Интересы ООО «Строитель» представил его директор, имеющий паспорт и свидетельство о регистрации предприятия. От имени ЗАО «Аврора» выступал председатель совета директоров, имеющий на руках выписку из протокола собрания учредителей об избрании его на указанную должность.

Как должен поступить судья?

2. Тяжело больной Иванов выдал доверенность на распоряжение принадлежащим ему вкладом в Сбербанке Тимофеевой, с которой в течение нескольких лет состоял в фактических брачных отноше­ниях. При этом Иванов в присутствии свидетелей выразил свое желание, чтобы Тимофеева за счет этих средств покрыла все расходы по его похоронам, а оставшиеся средства использовала по своему усмотрению. Эта доверенность, как и завещание о передаче Тимофеевой по наследству автомашины, были заверены главным врачом больницы, в которой Иванов находился на излечении. Спустя год после смерти Иванова его взрослый сын, который не поддерживал с отцом отношений в течение ряда лет, но который был единственным наследником Иванова по закону, обратился к Тимофеевой с иском, требуя передачи в его пользу всей суммы вклада, хранившегося в Сбербанке на имя Иванова.

Насколько обоснован данный иск?

Наши рекомендации