УМ-1. Тема 1. ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.Земельное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина

Земельное право относится к числу древнейших отраслей права. Со времен Киевской Руси существовало поземельное феодальное право, которое было одной из важнейших отраслей права, основой всего феодального строя. Наличие поземельного права, крестьянского земельного права признавалось юристами еще перед революцией 1917 года. Сегодня земельное право – одна из основных отраслей белорусского права. Она призвана регулировать особую сферу общественных отношений по поводу использования и охраны земли, а также эксплуатации и охраны иных природных ресурсов.

Земельное правокак отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу земли в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального использования и охраны земель, создания условий повышения их эффективности, укрепления законности в области земельных отношений.

Земельное право является самостоятельной отраслью в системе пра­ва Республики Беларусь, которая обладает следующими признаками:

• самостоятельным предметом правового регулирования, то есть определенными, характеризующимися специфическими при­знаками, общественными земельными отношениями;

• нормативно-правовой базой этой отрасли, которую образуют
специальные и общие источники земельного права;

• совокупностью методов правового регулирования земельных
отношений, соответствующих особенностям предмета этой отрасли;

• значимостью земельных отношений для социально-экономи­ческого развития государства, что находит выражение в опре­делении основ правового регулирования этих отношений по­средством разработки и реализации государственной земель­ной политики.

Наличие этих признаков позволяет выделить земельное право как самостоятельный и целостный раздел правовой системы Республики Беларусь, обеспечивающий комплексное правовое регулирование всех земельных отношений.

Земельное право – одна из основных отраслей белорусского права, регулирующая земельные отношения в единстве и взаимосвязи. Целью земельно-правового регулирования яв­ляется закрепление и защита наиболее эффективного земельного строя, соответствующего характеру и уровню социально-экономи­ческого развития. Эта задача обеспечивается посредством реализации земельно-правовых норм, составляющих в совокупности земельное право как отрасль.

Учитывая специфику земельных отношений, составляющих предмет отрасли земельного права, можно определить земельное право как систему правовых норм, регулирующих общественные от­ношения по управлению, использованию и охране земель с целью обеспечить рациональное использование земельных ресурсов.

Земельное право можно рассматривать не только как отрасль белорусской правовой системы, но и как науку и соответствующую учебную дисциплину. В круг изучения науки земельного права входят процессы, связанные с правовым регулированием земельных отно­шений. Наука земельного права исследует проблемы в правовом регулировании, тенденции развития законодательства, имеющиеся в системе правового регулирования противоречия. Задачами науки земельного права являются исторический анализ земельного законодательства; исследование современных нормативных актов о земле и практики их применения, призванное обнаружить пробелы, противоречия в правовом регулировании; выяв­ление тенденций развития земельного законодательства. Как наука земельное право определяет эффективность правового регулирования земельных отношений и готовит рекомендации по приведению земельного законодательства в соответствие с жизненными реалиями, разрабатывает научные основы кодификации и систематизации земельного законодательства. Соответственно наука земельного права изучает земельные нормативные акты, их связь с другими отраслями права, а также правовыми системами иных государств, вырабатывает фундаментальные понятия (предмет, система земель­ного права, понятие, объект земельного правового отношения и др.).

Как учебная дисциплина земельное право представляет собой сис­тему знаний о базовых нормах земельного законодательства, а также об основных, общепринятых положениях науки земельного права. В ее рамках не только изучается отечественное земельное законодательство, но и проводится сравнительно-правовой анализ законодатель­ства о земле других стран. В качестве учебной дисциплины земельное право возникло почти одновременно с отраслью земельного права.

Предмет земельного права

Предмет правового регулирования является важнейшим факто­ром, предопределяющим обособление той или иной отрасли права.

Из теории известно, что предмет права составляют такие обще­ственные отношения, которые обладают внутренним единством, требуют самостоятельного правового регулирования и могут быть объектом такого юридического воздействия.

Анализ содержания современных учебников и учебных пособий по земельному праву позволяет выделить две точки зрения на пред­мет земельного права. Одна группа авторов (Б.В. Ерофеев, Е.Н. Колотинская, СВ. Коростелев) определяет предмет земельного права как волевые общественные отношения, имеющие объектом землю (Б.В. Ерофеев добавляет, что это отношения, которые нужно, воз­можно и допустимо регулировать правовыми нормами и которые подпадают под действие правовых норм). Такой подход к понятию предмета земельного права не позволяет в полной мере выявить спе­цифику общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования данной отрасли права да и отграничить предмет земельного права от предметов иных отраслей права. Действительно, предметом регулирования земельного права являются общественные отношения по поводу земли, но не все отношения, имеющие своим объектом землю, составляют предмет земельного права (что справед­ливо подчеркивала и Е.Н. Колотинская).

Другая точка зрения была высказана Ю.Г. Жариковым. Предмет отрасли земельного права, по его мнению, составляют общественные отношения, возникающие в связи с распределением, использованием и охраной земель и регулируемые нормами земельного права.

Анализ земельно-правовых норм позволяет определить предмет земельного права как совокупность имущественных и неимуществен­ных общественных отношений, возникающих в области управления, использования и охраны земель, урегулированные нормами земель­ного права. Таким образом, такие в сущности можно утверждать, что предмет земельного права составляют земельные отношения, под которыми понимаются волевые обществен­ные отношения, возникающие в связи с использованием и охра­ной земель как особого объекта хозяйственной эксплуатации (экономиче­ской деятельности).

Стоит вспомнить, что на имущественный характер земельных отношений обращали внимание некоторые юристы и советского периода (С.Н. Братусь, Ю.Г. Жариков, Н.Т. Осипов, В.Ф. Яковлев и др.), хотя в целом в науке земельного права исключался подход к отношениям по поводу земли как имущественным. Имущественный характер имеют те отношения, в которых земля, земельный участок выступает прежде как объект товарных отношений.

О. И. Крассов определяет земельные отношения как особый вид имущественных отношений, которые возникают, изменяются и прекращаются по поводу земли и регулируются земельным зако­нодательством.

Предмет земельного права составляют не только имущественные отношения; в противном случае необоснованно ограничивается сфера действия земельного права, не учитывается многогранный характер земельных отношений. Так, отношения по организации и ведению земельного кадастра имеют своим непосред­ственным объектом землю, но не являются имущественными. Это неимущественные отношения, поскольку земля выступает прежде всего как природный ресурс, составная часть окружающей природ­ной среды, а не как недвижимость.

В принципе можно согласиться с точкой зрения, что земельные отношения предлагается рассматривать как эколого-экономические.

Экологический характер земельных отношений связан с экологи­ческим значением земли как природного объекта, который обеспечи­вает взаимосвязь всех других компонентов окружающей среды.

Экономический характер земельных отношений определяется значением земли как материального ресурса для всех видов человече­ской деятельности (средства производства в сельском и лесном хозяй­стве, пространственного базиса для размещения производственной и социальной инфраструктуры, территориально-природного ресурса для градостроительной, рекреационной и иной деятельности).

Предметом регулирования земельного права выступают такие общественные отношения, как отношения собственности на землю, отношения по предоставлению и изъятию земельных участков, отношения по использованию земли, отношения по охране земли.

Земельные отношения как составляющая предмета правового регулирования. Понятие о земле в земельном праве

Огромное экономическое, политическое и социальное значение земли в жизни общества обусловлено тем, что в течение многих веков она являлась первоначальным источником всякого богатства. В истории человечества земельные отношения всегда играли большую роль и занимали особое место в системе общественных отношений; земля была одним из объектов ожесточенной борьбы.

В современном мире земля отнюдь не утратила огромную экономическую и правовую роль. Значение земельных отношений постоянно возрастает. Земельные отношения охватывают огромную сферу общественных отношений по поводу использования и охраны земли и связанных с нею объектов, природного и искусственного происхождения.

Земельные отношения – волевые общественные отношения, которые складываются по поводу земли как особого объекта хозяйственной деятельности. Земельным отношениям присущи некоторые особенности, отличные от других отношений. Так, земельные отношения носят устойчивый, длящийся характер, связаны непосредственно с рациональным использованием и охраной земель, имеют особые основания возникновения, изменения и прекращения, не обладают товарной природой и участники таких отношений не во всех случаях равноправны и независимы друг от друга как, например, в гражданском праве.

Земельные отношения выделяются в самостоятельную группу общественных отношений благодаря объективно существующим свойствам и особенностям земли как природного и хозяйственного объекта. Земля является важнейшим ресурсом для экономической деятельности людей. В земельных правоотношениях земля выступает как объект пра­вового регулирования, то есть объект, имеющий определенную право­вую характеристику

Роль земельных отношений предопределяют заинтересованность государства в их самостоятельном правовом регулировании. Особый характер земельных отношений обусловлен специфической особен­ностью земли. Земля является тем «цементирующим признаком», который объединяет отношения имущественного и неимуществен­ного характера в единый комплекс, придает им внутреннюю взаимо­связь и взаимообусловленность и выделяет эти отношения в особую группу.

При использовании категории «земля» необходимо помнить, что она может обозначать как планету солнечной системы, так и поверх­ностный слой земной коры. Именно в последнем значении при­меняется термин в земельном праве.

В юридической литературе существует точка зрения, согласно которой под термином «земля» следует понимать земную поверхность на глубину ее почвенного слоя.

Однако, плодородие или наличие почвы не является единственным свойством земли, имеющим значение для правового регулирования. Земля выступает в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйствах, пространственного базиса для размещения антропогенных объектов, территориального ресурса для различных видов человеческой деятельности, местом обитания человеческого рода. Земля является особым объектом природы, имеющим такие свой­ства, которые не присущи иным природным объектам или объектам, созданным человеком.

Довольно обстоятельная характеристика земли была дана в литературе последнего времени Б.В. Ерофеевым, И.А. Иконицкой, О.И. Крассовым, Е.Н. Колотинской, В.В. Петровым. Главной характеристикой земли служит пространство, территория, на которой человечество существует, развивается, и которую оно осваивает в своих целях. Поэтому следует рассматривать землю как сложный природный компонент, представляющий собой поверхностный земной слой, обладающий плодородием и другими полезными свойствами, подлежащий правовому регулированию в экологических, экономических и социальных целях.

Впервые в Кодексе о земле 2008г. дано определение юридического термина «земля»: это земная поверхность, включая почвы, рассматриваемая как компонент природной среды, средство производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственная материальная основа хозяйственной и иной деятельности.

Стоит отметить особенности земли в отличие от других средств производства, а точнее ее признаки:

1) земля существует без всякого содействия со стороны человека

2) земля является естественным средством производства, т.е. это продукт самой природы, а не человеческого труда

3) относится к числу неуничтожаемых природных ресурсов (объектов), поскольку относится к недвижимости, ее нельзя перемещать из места на место.

4) ограничена в пространстве (земля не может быть увеличена людьми исходя из их потребностей, перемещена и не подлежит замене другими вещами). Свободных и нераспределенных земель в РБ практически нет.

5) имеет материальную форму.

Указанные особенности земли как объекта правового регулирова­ния определяют характер земельных отношений и оказывают решаю­щее влияние на формирование земельного права как отрасли.

Таким образом, земля как объект правового регулирования является предметом объективного мира. В отношении земли складываются разнообразные отношения, в которых она рассматривается в нескольких значениях. Во-первых, землю следует рассматривать как естественно-природное образование, составную часть окружающей среды. В этом значении она является объектом земельных отношений, которые регулируются нормами экологического и земельного права.

Во-вторых, земля является объектом имущественных отношений, которые складываются в гражданском обороте, а нередко и вне гражданского оборота в связи с использованием земель. Последняя сфера использования земли как имущественного объекта постоянно сокращается, поскольку основные права на землю вошли в число гражданских имущественных прав, и их оборот опосредуется нормами гражданского законодательства.

Землю рассматривают как экономическую категорию (важнейший объект хозяйствования), политическую (предел осуществления государственной власти) и правовую категорию (объект, имеющий правовой статус).

Итак, стоит сказать, что земля — многоаспектное явление и в конкретных отношениях может выступать в различных качествах: как часть окружающей природной среды, существующая вне воли и сознания человека; как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; как пространственный предел действия политической власти государства (территория государства); как предмет и средство производ­ства; как объект собственности и недвижимость; как пространственно-территориальный базис для размещения иных объектов. Соответ­ственно в зависимости от аспекта земли приоритетным является то или иное ее свойство, качество или совокупность свойств и качеств.

Наши рекомендации