Темы 5, 6. Криминалистическое исследование документов. Криминалистическое исследование письма. Почерковедение.

Цель чтения лекции:осветить основные положения крими­налистического исследования документов, методах и средствах его применения для раскрытия и расследования преступлений в следственной деятельности. Показать тенденции и основные направле­ния развития.

Учебные вопросы:

1. Понятие и виды криминалистического исследования документов.

2. Криминалистическое исследование письма.

3. Технико-криминалистическое исследование документов.

4. Исследование машинописных текстов и других печатающих устройств.

Краткое содержание рассматриваемых вопросов:

Й вопрос: Понятие и виды криминалистического исследования документов.

Освещение научных основ криминалистического исследования документов, его значение для раскрытия и расследования преступле­ний. Изложение этого вопроса следует начать с понятия доку­мента как объекта криминалистического исследования. После этого перечисляются правила обращения с документами. Содержание криминалисти­ческого исследования документов, его виды и задачи.

Вывод по 1 вопросу:таким образом, криминалистическое исследование документов – это отрасль криминалистической техники, изучающая признаки письма, виды, способы изменений в документах, разрабатывающая средства и методы исследования документов в целях раскрытия и расследования преступлений.

Вопрос 2. Криминалистическое исследование письма.

Раскрывается содержание понятий письма и письменной речи, их связь с почерком, а также влияние языка на характер идентификационных признаков, подробно останавли­ваются на идентификационных признаках почерка, включая отождествление исполнителей по цифровым текстам и подпи­сям.

Вывод по 2 вопросу:таким образом, письмо образуется за счет тесного взаимодействия интеллектуального навыка – письменной речи и двигательного навыка – почерка. Для того чтобы идентифицировать человека по признакам письма, необходимо выявить и изучить в исследуемых почерках все те особенности, элементы, которые в своей совокупности позволяют установить тождество или различие. Такими показателями, с помощью которых устанавливается исполнитель (автор) рукописи, являются идентификационные признаки письма – признаки письменной речи и почерка, используемые для установления исполнителя или автора рукописного текста.

3-й вопрос. Технико-криминалистическое исследование до­кументов.

Из-за его объемности целесообразно рассматривать в аспекте возможностей криминалистической экспертизы доку­ментов и ее обеспечения в ходе следственных действий и опе­ративно-розыскных мероприятий. Криминалистическое ис­следование документов осуществляется в целях установления способов изготовления документа и отдельных его частей.

Вывод по 3 вопросу:таким образом,технико-криминалистическое исследование документов представляет собой совокупность специальных научно-технических средств, приемов и методов, разработанных криминалистикой в целях исследования составных элементов (реквизитов) документа.

Й вопрос. Исследование машинописных текстов и других печатающих устройств.

Этот вопрос должен рассматриваться с учетом достижений и мировой криминалистической науки. В отличие от других видов технико-криминалистического исследования документов основной целью исследования машинописных документов является розыск и идентификация пишущей машинки. Работа с машинописными текстами аналогична работе с рукописными текстами: осмотр и изучение документа; составление розыскной таблицы; проверка машинописных текстов; производство криминалистической экспертизы.

Вывод по 4 вопросу:итак, следует еще раз подчеркнуть, что система и модель печатного устройства устанавливается по совокупности общих признаков, а ее конкретный экземпляр – по совокупности общих и частных признаков.

Литература

Основная:

1. Криминалистика [Текст] : учебник для вузов / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г. Корухов [ и др.]. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2007. С. 287– 300.

2. Криминалистика [Текст] : учебник для вузов / Т. В. Аверьянова [ и др.] ; под ред. Р. С. Белкина – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2006. С. 298– 312.

3. Ищенко Е. П. Криминалистика [Текст] : учебник / Е. П. Ищенко, А. А. Топорков; под ред. Е. П. Ищенко. – М.: Контракт, Инфра-М, 2008. С. 260–277.

  1. Ищенко Е. П. Криминалистика [Текст] : учебник / под ред. Е.П. Ищенко, В. И. Комиссарова. – М.: Юристъ, 2007. С. 167– 180.
  2. Резван А. П. Криминалистика: [Текст] : учебник / под ред. А. П. Резвана. – М.: ЦОКР МВД России, 2006. С. 105– 120.
  3. Яблоков Н. П. Криминалистика [Текст] : учебник / Н. П. Яблоков – М.: Юристъ,2007. С. 305–344.

Дополнительная:

1. Андреев С.В. Основы криминалистического документоведения. [Текст] : Курс лекций / С. В. Андреев, В. А. Образцов. – М.: Экзамен, 2006. – 320 с.

2. Игнашин В. И. Криминалистика [Текст] : учебное пособие / В. И. Игнашин. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. С. 132–147.

3. Филиппов А. Г. Криминалистика [Текст] : учебник / под ред. А. Г. Филиппова. – М.: Высшее образование, 2007. С. 102–115.

4. Шурухнов Н. Г. Криминалистика [Текст] : учебник / Н. Г. Шурухнов. – М.: Юристъ, 2006. С. 153–174.

Наши рекомендации