Февральская буржуазно-демократическая республика в России. Центральные и местные органы власти и управления.

В результате Февральской революции произошли значительные изменения в государственном строе России: свержение царизма и установление буржуазной республики.

1 сентября 1917 г. Временное правительство (ВП) официально провозгласило Россию республикой. Окон

чательно вопрос о форме правления должно было решить Учредительное собрание, до созыва которого государственное управление было сосредоточено в руках ВП, считавшего себя преемником Совета министров.

Были упразднены старые государственные учреждения исозданы новые: Министерство труда, Министерство продовольствия, Экономический совет, Чрезвычайная следственная комиссия.

Работа ВП отличалась неустойчивостью имедлительностью, часто менялся состав ВП.

Корниловский мятеж подстегнул ВП на создание Демократического совещания, которое избрало Временный Совет Республики (Предпарламент). Некоторые историки полагают, что создание предпарламента было своеобразным политическим маневром для успокоения народных масс, на самом деле ВП хотело выиграть время, чтобы отложить созыв Учредительного собрания, надеясь на сохранение царского государственного аппарата, наличие которого устраивало буржуазию.

Параллельно с установлением диктатуры буржуазии в стране возникают иные органы власти - Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Инициатива создания Советов исходила ≪снизу≫, от народа, но позднее их возглавила социалистическая партия.

Избранный Петроградский Совет возглавил систему Советов, которые позже составили конкуренцию ВП. Советы возникали по всей стране, в городах, селах, гарнизонах, воинских частях, на основе выборов, проходивших на съездах Советов.Исполнительными органами Советов являлись исполнительные комитеты (волостные, уездные, губернские). Систему возглавил Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), созданныйна I Всероссийском съезде Советов в июне 1917 г.

В результате сложилась обстановка двоевластия: с одной стороны ВП, с другой - Советы. Предпринимаемые попытки найти компромисс в вопросе управления страной проходили на фоне большевизации Советов, которые все более склонялись к революционным методам.

Осенью 1917 г. в результате вооруженного восстания в Петрограде, организованного большевиками, произошел захват власти и // Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов провозгласилсебя высшим органом власти в стране.

Для разработки законопроектов, обсуждения правовых вопросов и осуществления работы по созыву Учредительного совещания было сформировано Юридическое совещание из представителей кадетов. Хотя в него входили крупнейшие юристы России, оно не смогло подняться выше классовых интересов, стремилось сохранить царские законы, сословные привилегии. Временное правительство принимало меры к укреплению карательной системы.

Оно сохранило основные звенья царской судебной системы. Судебными органами в России были: Сенат, судебные палаты по уголовным и гражданским делам, окружные суды и мировая юстиция. Временное правительство упразднило лишь наиболее ненавистные народу верховный уголовный суд и особое присутствие в Сенате, а в судебных палатах заменило сословных представителей присяжными заседателями.

Под влиянием демократического движения по приказу министерства юстиции в Петроградской губернии и во многих других городах были созданы "временные суды" в составе мирового судьи и двух заседателей от рабочих и солдат. Позднее временные суды были распущены. Для судебно-прокурорских должностей устанавливался стаж рабочих в судебном ведомстве от 4 до 10 лет, что обусловило превращение судов в буржуазно-помещичьи органы.

Административный суд был создан для рассмотрения дел по конфликтам между органами самоуправления и комиссарами Временного правительства, а также жалоб на должностных лиц. Назначенные в суды старые судебные работники не разбирали конфликт по существу, а проверяли лишь законность действий должностных лиц.

Полиция после февральской революции была реорганизована в земскую и городскую милицию под общим руководством Главного управления по делам милиции.

Практически Временное правительство сохранило действие старого законодательства. С окончанием двоевластия оно начало репрессии против большевиков на основе Уголовного уложения 1903 года, в которое внесло дополнения. Дополнения заключались в том, что к ответственности привлекались не только посягнувшие на свержение верховной власти, но и те, кто лишал ее возможности осуществлять власть (демонстрантов).

Государственный аппарат временного правительства, в т.ч. и суды, были в руках буржуазии орудием давления на народные массы и расправы над революционно настроенными рабочими и солдатами.

Нормотворческая деятельность временного правительства свелась к частным поправкам старых царских Законов с целью усиления борьбы с революционным движением.

В начале деятельности Временное правительство под давлением революционных масс предприняло меры по смягчению политического режима.

Была объявлена амнистия по делам политическим и религиозным, свобода слова, печати, союзов собраний и стачек, отмены сословные, вероисповедные и национальные ограничения, объявлена подготовка Учредительного собрания, отменена смертная казнь как мера наказания с заменой на срочную и бессрочную каторгу, отменены наказания розгами, наложение актов и надевание смирительных рубашек на ссыльных и арестованных, отменены наказания за оскорбление царя и членов императорской фамилии.

Но в период нарастания кризиса буржуазной власти и развитие революционного движения, Временное правительство проводило контрреволюционную политику.

Позднее вновь была восстановлена смертная казнь на фронте и создают "военно-революционные" суды.

Эти меры были направлены, прежде всего, против партии большевиков, революционных масс и их организацией.

Широко применялась внесудебная расправа. Министр внутренних дел и военный министр получили право заключать под стражу лиц, действие который представляется им особо угрожающими внутренней безопасности и обороне государства. Они имели право без суда высылать лиц, действия которых кажутся им или их представителям на местах опасными.

Наши рекомендации