Понятие, значение и задачи стадии возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела — начальная стадия уголовного процесса, в которой в связи с поступившей информацией о совершенном или готовящемся преступлении органы уголовного преследования (следователь, орган дознания, прокурор) путем проведения проверочных действий устанавливают наличие или отсутствие фактических и юридических оснований для возбуждения уголовного дела и принимают соответствующее решение.

Это самостоятельная, обязательная стадия, отличающаяся от других стадий уголовного процесса своими задачами, участниками, процессуальной формой, сроками и процессуальными решениями. Она не сводится к одноактному действию, связанному с принятием решения по заявлению о преступлении, а представляет собой совокупность регламентированных законом процессуальных действий по разрешению вопроса о возможности начала предварительного расследования преступления.

Значение данной стадии уголовного процесса состоит в том, что она обеспечивает достаточно быстрое реагирование государственных органов на преступление, закладывает предпосылки реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности, способствует исключению необоснованного уголовного преследования в отношении непричастных к преступлению лиц, создает условия для последующего применения мер процессуального принуждения.

Начинается стадия возбуждения уголовного дела с поступления информации о преступлении и заканчивается принятием одного из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления, сообщения по подследственности.

Суть возбуждения уголовного дела заключается в том, чтобы:

- установить наличие или отсутствие фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу;

- обеспечить своевременное реагирование на пре­ступления для их быстрого и полного раскрытия и установления лиц, их совершивших;

- предотвратить расследование фактов, не содержа­щих признаков преступления;

- осуществить первоначальную квалификацию дея­ния, содержащего признаки преступления, и оп­ределить пределы исследования обстоятельств конкретного уголовного дела;

- установить орган, обязанный осуществлять про­изводство по уголовному делу.

В стадии возбуждения уголовного дела решаются об­щие задачи уголовного процесса, а также специфические задачи по установлению признаков преступления в дея­нии и принятию законного и обоснованного решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела: а) выяснение наличия или отсутствия информации о преступлении; б) охрана прав и законных интересов граждан; в) реагирование на преступление с целью его рас­крытия.

64. ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛАВозбудить уголовное дело в соответствии с требованиями закона можно только при наличии указанного в законе повода и оснований.Повод к возбуждению уголовного дела - это установленный уголовно-процессуальным законом источник, из которого полномочные государственные органы и должностные лица получают информацию о совершенном или готовящемся преступлении. Повод предопределяет начало уголовно-процессуальной деятельности.Самым распространенным поводом к возбуждению уголовного дела являются: 1) заявления граждан (ст. 168 УПК). Они могут быть как устными, так и письменными. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем, должностным лицом органа дознания, дознавателем, следователем или прокурором, принявшими это заявление. В протоколе должны быть отражены сведения о заявителе.Анонимные заявления поводом к возбуждению дела не являются, однако, должны проверяться. 2) Явка с повинной - это добровольное сообщение органу уголовного преследования лица о совершенном им преступлении до возбуждения уг. дела. Заявление о явке с повинной может быть устным и письменным. В случае явки с повинной устанавливаются данные о личности явившегося (место работы, жительства, судимость и др.); содержит ли деяние, о котором сообщило лицо, признаки преступления; имеются ли доказательства, в частности вещественные; мотивы, подтолкнувшие явившегося с повинной к признанию. О явке с повинной составляется протокол, в котором подробно описывается сделанное заявление. 3) Сообщения должностных лиц государственных ор­ганов, предприятий, учреждений, организаций, объеди­нений о преступлении подаются в письменной форме и должны содержать необходимые сведения о преступлении. Они подписываются их руководителями и скрепляются оттисками печатей. Одновременно с сообщением представляются материалы, подтверждающие наличие в деянии признаков преступления (акты ревизий, про­верок, документов, объяснения материально-ответствен­ных лиц и др.)4)Сообщение в средствах массовой информации может быть поводом к возбуждению уголовного дела, если оно опубликовано в газете, в том числе многотиражной заводской газете или журнале, либо распространено по радио или телевидению.5)непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления.Основания к возбуждению уголовного дела — это наличие достаточных данных, указыва­ющих на признаки преступления, при отсут­ствии обстоятельств, исключающих произ­водство по уголовному делу, а также исчезновение лица.Основаниями к возбуждению уголовного дела являются:1) наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу;2) исчезновение лица, если в течение десяти суток с момента подачи заявления оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представляется возможным.



Наши рекомендации