С обязательной трудовой деятельностью осужденного

Особенности исполнения наказаний, не связанных с обязательной трудовой деятельностью, - штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, конфискации имущества, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Порядок и условия исполнения наказания в виде штрафа. Добровольная уплата штрафа. Отсрочка и рассрочка уплаты штрафа. Их основания. Принудительное исполнение штрафа. Права судебного исполнителя. Перечень имущества, не подлежащего конфискации, и его применение при принудительном исполнении штрафа. Замена штрафа при невозможности его уплаты и в случае злостного уклонения от его уплаты.

Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Органы, исполняющие данное наказание. Обязанности органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ответственность за неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Порядок и условия исполнения дополнительных наказаний.

Исполнение приговора суда о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Обязанности суда по исполнению данного наказания. Обязанности должностного лица или органа, присвоившего специальное, воинское или почетное звание, классный чин или государственную награду. Правовые последствия лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Порядок исполнения приговора суда о конфискации имущества. Имущество, подлежащее конфискации. Перечень имущества, не подлежащего конфискации. Действия судебного исполнителя по исполнению приговора суда о конфискации имущества. Обязанности третьих лиц в отношении имущества, подлежащего конфискации. Передача конфискованного имущества осужденного финансовым органам. Конфискация имущества, выявленного после исполнения приговора.

Тема 7. Порядок и условия исполнения наказания в виде

обязательных и исправительных работ

Сущность наказания в виде обязательных работ. Содержание обязательных работ по уголовному законодательству России, круг лиц, к которым они применяются.

Порядок исполнения и отбывания обязательных работ. Уголовно-исполнительные инспекции - орган, исполняющий наказание в виде обязательных работ, их компетенция.

Права и обязанности администрации организации, использующей труд осужденных к обязательным работам.

Правовой статус осужденных, отбывающих наказание в виде обязательных работ. Условия отбывания обязательных работ. Ответственность осужденных к обязательным работам за нарушение порядка и условий отбывания наказания.

Отсрочка введения обязательных работ как вида наказания.

Сущность наказания в виде исправительных работ. Порядок исполнения этого наказания.

Условия отбывания исправительных работ. Обязанности и запреты, устанавливаемые для осужденных к исправительным работам. Исчисление срока исправительных работ.

Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных.

Воспитательная работа с осужденными к исправительным работам. Меры поощрения, применяемые к осужденным к исправительным работам. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания.

Тема 8. Порядок и условия исполнения наказания в виде

ограничения свободы и ареста

Ограничение свободы как вид уголовного наказания: условия назначения, сроки. Сущность ограничения свободы и его социально-правовое назначение.

Места отбывания ограничения свободы. Исправительный центр как учреждение, исполняющее ограничение свободы, его задачи, функции, нормативная основа деятельности.

Порядок направления осужденных к месту отбывания ограничения свободы. Основания и порядок следования осужденного к месту отбывания ограничения свободы самостоятельно и под стражей.

Порядок исполнения и отбывания (режим) ограничения свободы. Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Правила внутреннего распорядка исправительных центров как нормативная основа режима ограничения свободы.

Основные режимные правила ограничения свободы, их выражение в обязанностях осужденных. Основные и иные обязанности осужденных.

Граница исправительного центра, правила поведения осужденных на этой территории. Выезды за пределы исправительного центра.

Правила проживания осужденных в специальных общежитиях. Перечень предметов и веществ, запрещенных к приобретению, хранению и использованию осужденными.

Изменение условий отбывания ограничения свободы. Основания и порядок предоставления осужденным права проживания с семьей на арендованной или собственной жилой площади.

Основные средства обеспечения режима ограничения свободы. Правовое регулирование и организация надзора за поведением осужденных, применение мер поощрения и взыскания, а также мер установленного порядка отбывания наказания в виде ограничения свободы. Обыск осужденных и досмотр их вещей.

Исчисление срока наказания в виде ограничения свободы. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных к ограничению свободы.

Привлечение осужденных к труду и условия их труда. Обязанности администрации организаций по обеспечению привлечения осужденных к труду, получению ими профессионального образования или профессиональной подготовки.

Воспитательная работа с осужденными к ограничению свободы. Администрация исправительного центра и администрация организации, где работают осужденные, как основные субъекты проведения воспитательной работы. Привлечение к воспитательной работе представителей общественных объединений, членов семьи и родственников осужденного и иных лиц. Получение осужденными к ограничению свободы общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Арест как вид уголовного наказания и основные его признаки. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста. Особенности применения к осужденным к аресту средств исправления.

Правовой статус лиц, отбывающих арест.

Арестный дом - орган, исполняющий наказание в виде ареста, его компетенция и место в уголовно-исполнительной системе Минюста России.

Отсрочка введения ограничения свободы и ареста как вида наказания.

Наши рекомендации