Понятие, этапы и основные правила квалификации преступлений. Отличие от института множественности преступлений.

Квалификация преступления в уголовном праве — точная уголовно-правовая оценка конкретного общественно опасного деяния. Она заключается в установлении точного соответствия между признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками, предусмотренными в нормах уголовного закона.

Квалификацию преступления осуществляют полномочные на то органы и должностные лица: следователи, дознаватели, прокуроры и судьи. Выделяют также неофициальную квалификацию, которую может осуществлять любой человек.

Юридическим основанием квалификации преступления является его состав (состав преступления).

Квалификация преступления — мыслительный логический процесс, осуществляемый по законам и методами формальной логики. К числу приёмов квалификации как мыслительного процесса относятся дедукция, индукция, анализ, синтез и т. д.

Квалификация преступления является первым этапом применения норм уголов. закона при расследовании конкретного преступления.

Этапы квалификации преступления

-Установление фактических обстоятельств дела

-Установление конкретной нормы уголовного закона, которая предусматривает ответственность за данное преступление

-Установление конкретного состав преступления

-Закрепление результатов квалификации преступления в процессуальном акте

Квалификация проводится на разных этапах уголовного судопроизводства, и ее промежуточные результаты закрепляются в соответств. процессуальных документах и актах (постановл. о возбуждении угол. дела, обвинит.акт, обвинит. заключение и т.п.).

Конкуренция уголовно-правовых норм имеет место в случаях, когда одно и то же деяние регулируется двумя нормами угол. законодательства, из кот. подлежит применению только одна. Конкуренция норм бывает разных видов:

  • темпоральная — когда в конкуренцию вступают нормы, действовавшие в различные периоды времени.
  • пространственная — конкуренция норм с различным территориальным действием.
  • содержательная. Она также делится на виды:
  • конкуренция общей и специальной нормы - такая конкуренция разрешается в пользу специальной нормы - ст.17 УК ч.3. Специальной является норма, конкретизирующая признаки общего деяния применительно к конкретному объекту посягательства: н-р, состав посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов является специальным по отношению к составу убийства; при этом конкретизации подвергаются характеристики потерпевшего, мотив и цель посягательства. Специальную норму также образует квалифицированный или привилегированный состав преступления по отношению к основному составу. В конкуренцию также могут вступать несколько специальных норм. В случае, если конкурируют несколько квалифицированных составов, применению подлежит состав, устанавливающий наиболее строгую ответственность. Напротив, если в конкуренции находятся два привилегированных состава, применению подлежит наиболее мягкий (н-р, при конкуренции убийства в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны деяние квалифицируется только по последнему составу). Если в конкуренцию вступают квалифицированный и привилегированный состав, применению подлежит норма о привилегированном составе: даже если, допустим, убийство будет совершено с особой жестокостью, но в состоянии аффекта.
  • конкуренция части и целого - имеет место в тех случаях, когда одна из уголовно-правовых норм охватывает всё деяние целиком, а вторая лишь его часть. При конкуренции простых и сложных составов (части и целого) применяется норма со сложным составом, если в содеянном содержатся все её признаки, так как сложный состав полнее отражает деяние, чем каждый из включённых в него простых. Трудности в квалификации вызывают ситуации, когда описание квалифицирующих обстоятельств одного состава даётся неконкретно, с использованием оценочных понятий: тяжкие последствия, применение насилия без уточнения его характера. Решающим фактором является соотношение санкций. Если санкция сложного состава меньше или равна санкции простого, деяние не охватывается сложным составом и требуется квалификация по совокупности; если наоборот — квалификация идёт по сложному составу. Конкуренция части и целого имеется также в случаях, когда деяние может квалифицироваться как оконченное причинение менее тяжкого вреда или неоконченное — более тяжкого. В подобных случаях налицо конкуренция части и целого, которая разрешается в пользу квалификации как покушения, поскольку оно полнее отражает содеянное за счёт того, что учитывается направленность умысла.

Действующее российское угол. законодательство не выделяет множественность преступлений в самост. главу. Однако в УК определены основные виды множественности - неоднократность (ст. 16), совокупность (ст. 17) и рецидив (ст. 18). Единым признаком этих видов множественности является совершение не менее 2-х преступлений.





Не каждый случай фактического совершения лицом двух или более преступных деяний охватывается уголовно-правовым понятием множественности преступлений. Следует учитывать, что в него, в частности, не входят случаи совершения нового преступления лицом после освобождения его от уголовной ответственности за предшествующее преступление в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК), с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление (ст. 78 УК), при наличии актов амнистии и помилования по какому-либо из деяний (ст. 84, 85 УК), а также когда по одному или нескольким деяниям имеются процессуальные препятствия для возбуждения уголовного дела (например, отсутствие жалобы потерпевшего по делам частного обвинения - ч. 1 ст. 27 УПК РСФСР) и др. Иными словами, множественность отсутствует, если по одному из двух совершенных преступлений имеются основания, исключающие уголовное преследование или иные уголовно-правовые последствия.

Следовательно, множественность преступлений предполагает совершение одним лицом двух или более преступлений, влекущих за собой уголовную ответственность.

Наши рекомендации