Сущность и основные принципы уголовного процесса.

Вопросы:

1.Понятие принципа уголовного процесса.

2.Система принципов уголовного процесса.

3.Значение принципов уголовного процесса.

4.Соотношение принципов уголовного процесса.

5.Нравственные начала уголовного процесса.

Задача 14.В ночь на 28 августа была взломана дверь кладовой колхозного машинного двора и похищены запасные части для сельхозмашин стоимостью 500 тысяч рублей. Поскольку совершению кражи способствовало оставление своего поста сторожем машинного двора Суриковым, последний внес в кассу колхоза полную стоимость похищенного.

Правление колхоза, учитывая, что ущерб возмещен, а вызовы колхозников для выяснения этого события окажут отрицательное влияние на ход сельскохозяйственных работ, просило органы милиции и прокуратуру не возбуждать уголовное дело по указанному факту.

Дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи запасных частей сельхозмашин, которое утвердил начальник районного отдела внутренних дел. В качестве мотивов отказа было названо полное возмещение причиненного колхозу ущерба и нецелесообразность дальнейшего выяснения обстоятельств хищения и установления лиц, его совершивших.

- Законны ли действия органа дознания? Какими принципами уголовного процесса следует руководствоваться при принятии решения в данном случае?

Задача 15.К группе несовершеннолетних, ожидавших начала киносеанса возле клуба в д. Лощица, с угрозами, сопровождаемыми нецензурной бранью, подошел неизвестный мужчина, ударил Наумова бутылкой по голове, а затем оставшимся в руке горлышком разбившейся бутылки нанес удар в спину Дыко и скрылся.

- Кто в каком порядке обязан раскрыть данное преступление и обеспечить привлечение к ответственности виновного в нем лица ?

Задача 16.Милицейский патруль в городской лесопарковой зоне отдыха на месте, с которого раздавались крики о помощи, обнаружил гр-ку Аверину, 19 лет, и гр-на Кроева, 23 лет. Аверина объяснила, что она звала на помощь потому, что Кроев, на предложение которого стать женой она сегодня дала свое согласие, пытался силой преодолеть ее нежелание вступить с ним в половую связь до регистрации брака. Подавать жалобу на Кроева она не собирается, ибо не желает, чтобы его привлекали к уголовной ответственности. Кроев сообщенных Авериной фактов не отрицал.

Кроев и Аверина были доставлены в милицию, где Аверина по предложению дежурного инспектора написала объяснение, в котором изложила обстоятельства происшедшего и попросила не привлекать Кроева к ответственности.

- Какое решение должно быть принято в данном случае? Какими принципами уголовного процесса следует руководствоваться при принятии этого решения ?

Задача 17. В ходе предварительного следствия Казанян дважды возбуждал ходатайство о назначении ему переводчика в связи с тем, что он слабо владеет русским языком, на котором ведется производство по делу. Эти ходатайства следователь отклонил, мотивируя отказ тем, что Казанян имеет среднее специальное образование, свободно говорит на русском языке.

В судебном заседании защитник обвиняемого возбудил ходатайство о приостановлении судебного производства по делу и предложении государственному обвинителю организовать проведение дополнительных следственных и иных процессуальных действий ввиду того, что предварительное следствие по делу его подзащитного, который слабо владеет русским языком, велось без участия переводчика.

- Какое решение должен принять суд, и какими принципами уголовного процесса он должен руководствоваться при принятии этого решения?

Задача 18.Хитенков, обвиняемый в совершении преступления предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК, в подготовительной части судебного разбирательства возбудил ходатайство о рассмотрении его дела в закрытом судебном заседании. В обоснование своей просьбы он сослался на то, что для выяснения смягчающих его ответственность обстоятельств он вынужден будет касаться в своих показаниях интимных сторон семейной жизни.

- Какое решение вправе принять суд по ходатайству обвиняемого?

Задача 19.На протяжении длительного времени Пехота писала в различные инстанции жалобы о том, что Курицина захватила часть ее земельного участка.

В результате неоднократных проверок этот факт не подтвердился.

Приговором районного суда Пехота признана виновной в распространении заведомо ложных сведений, позорящих ее соседки Курицину. Захват земельного участка не подтвердился.

По протесту прокурора области этот приговор отменен по следующим основаниям: рассматривая дело, суд вынес определение о назначении амбулаторной психиатрической экспертизы Пехота, однако проведена она не была. При вторичном рассмотрении дела в суде была допрошена одна Пехота, которая себя виновной не признала. По неизвестным причинам потерпевший в суд не явился. Судом не выяснено, когда и в какие инстанции обращалась осужденная по поводу захвата Курициной части ее земельного участка.

- Есть ли в данном случае нарушение принципов уголовного процесса? Если да, то каких именно и в чем эти нарушения заключаются?

Задача 20. Соев признан виновным в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры нанес два удара кулаком в лицо Лядову, повредив ему переносицу, то есть причинил менее тяжкие телесные повреждения.

На предварительном следствии по данному делу вопрос о защитнике не ставился. В судебном же заседании было признано необходимым участие защитника в процессе в связи с наличием слабоумия у обвиняемого. Об этом была извещена областная коллегия адвокатов. В то же время Соев заявил суду, что от защитника он отказывается. В связи с заявлением Соева защитник на следующем заседании не присутствовал.

- Есть ли в данном случае нарушения принципов уголовного процесса? Если да, то, каких именно, раскройте их содержание!

Задача 21.На крик о помощи, о разбойном нападении на Козлова к месту происшествия прибежал участковый инспектор и два патрульных милиционера. Участковый, увидев лежащего на земле пострадавшего, приказал милиционерам доставить его в больницу, а сам бросился в погоню злоумышленникам. В результате был задержан гражданин Янчевский В.К. Участковый доставил его в отдел милиции. Здесь было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 207 УК. В порядке, предусмотренном ст. 110 УПК, подозреваемый Янчевский был задержан и помещен в изолятор временного содержания задержанных.

В последствии было установлено, что Янчевский не причастен к преступлению. По постановлению прокурора он был освобожден из-под стражи.

- Был ли в данном случае нарушен принцип неприкосновенности личности?

- В чем сущность, значение и гарантии обеспечения данного принципа?

Задача 22.В газету “Республика” обратились два народных заседателя энского суда и заявили, что 21 июля при рассмотрении уголовного дела по обвинению Петина Н.В. в хищении материальных ценностей со склада швейной фабрики по ч. 3 ст. 210 УК ( хищение путем злоупотребления служебным положением ), председательствующий судья Карпов Л.В. заставил их подписать приговор, с которым они были не согласны.

Редакция направила это заявление заседателей в областной суд. Председатель областного суда ответил редактору, что факты, изложенные в заявлении, подтвердились. На судью Карпова Л.В. наложено дисциплинарное взыскание.

- Не усматривается ли здесь нарушений принципов уголовного процесса, если да, тот каких именно и в чем это выражается?

Задача 23. В суде энского района рассматривалось дело по обвинению Новожилова П.К. в преступлении, предусмотренном ст. 210 ч. 1 УК.

В судебном заседании защитник обвиняемого заявлял ходатайства, задавал вопросы обвиняемому, потерпевшему, свидетелям, гражданскому истцу. Государственный обвинитель во время судебного следствия ограничил поддержание государственного обвинения оглашением обвинения и несколькими вопросами свидетелям защиты.

В судебных прениях защитник убедительно обосновал необходимость назначения Новожилову наказания, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель в своей речи в обоснование виновности обвиняемого в совершении хищения и необходимости применения к нему наказания ограничился лишь заявлением о том, что судебное следствие показало, что Новожилов полностью виновен в хищении и заслуживает назначения ему наказания в пределах не ниже трех лет лишения свободы.

- Нарушен ли какой-либо принцип уголовного процесса в данном случае?

Чтобы оградить себя от преступлений, от актов неприкрытого

насилия, общество нуждается в обширном, сложном организме

административных и судебных учреждений, требующем

безмерной затраты человеческих сил.

К. Маркс

Наши рекомендации