Проверка показаний на месте.

Проверка показаний на месте состоит в даче лицом показаний и воспроизведении им своих действий в том месте, о котором он ранее дал показания.

Цели проверкипоказаний на месте:

- установление осведомленности лица о местности и обстоятельствах события;

- обнаружение ранее неизвестных обстоятельств (мест сокрытия трупа, похищенного, выброшенного оружия, оставленных следов, последовательности действий);

- уточнение ранее данных показаний.

Основанием для проверки является необходимость достижения в интересах доказывания указанных целей. Специальным условием проверки показаний на месте служит предварительный допрос лица. Проверке могут быть подвергнуты показания любого лица(потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого).

Обязательно участие понятых и соблюдение общих правил допроса.

При проверке показаний основное значение придается инициативе лица, показания которого проверяются. Добровольность и самостоятельность его действий – основное условие доказательственной силы полученных результатов. В связи с этим не допускается постороннее вмешательство в ход проверки, наводящие вопросы, одновременная проверка показаний нескольких лиц. По этой же причине проверка показаний начинается с указания лицом того места, где его показания будут проверяться, затем следует свободный рассказ. Вопросы лицу задаются только после демонстрации им действий.

Протоколирование осуществляется с соблюдением требований, предъявляемых к протоколу осмотра (в части условий наблюдения и изъятия объектов), и к протоколу допроса (в части записи показаний и их уточнений).

Судебная экспертиза.

Сущность судебной экспертизы (глава 27 УПК РФ) состоит в проведении сведущим лицом – экспертом – на основе его специальных познаний самостоятельного процессуального исследования, необходимого для доказывания тех или иных обстоятельств дела с помощью заключения эксперта. Объект экспертизы – это то, что исследуется (материалы дела, вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы, изъятые образцы, живые лица).

Предмет экспертизы – это та часть или те стороны и свойства объектов, которые могут быть исследованы данными специальными методами. Поэтому предмет экспертизы выражается в круге вопросов, на которые эксперт может ответить или (что то же самое) круге обстоятельств, которые могут быть установлены средствами данной экспертизы.

Специальные познания используются для выполнения особых исследований, т.е. изучения представленных объектов, выполняемого отдельно от других процессуальных действий.Этим экспертиза отличается, в частности, от получения справок по специальным вопросам (например, справки метеослужбы о погодных условиях в тот или иной день), а также от показаний так называемых сведущих свидетелей.

Экспертные исследования имеют самостоятельный характер, т.е. никто не вправе руководить ими, навязывать эксперту ту или иную методику проведения исследований либо вытекающие из них выводы. Результаты экспертизы оформляются в виде отдельного доказательства – заключения эксперта.Непроцессуальные исследования (медицинские обследования, ведомственные ревизии и т.д.) могут быть приобщены к материалам дела в качестве заключения специалиста. Основанием назначения экспертизы является необходимость установления фактов именно с помощью заключения эксперта.Вопрос о наличии такой необходимости в каждом конкретном случае решается субъектом доказывания с учетом всей имеющейся по делу совокупности доказательств. При этом необходимо руководствоваться предметом экспертизы данного рода или вида. Если вопрос относится к предмету экспертизы, он, как правило, не может быть разрешен с помощью других видов доказательств. Правда, возможно, при доказывании обстоятельств дела в этом просто не будет необходимости.Так, идентификация следов пальцев рук, оставленных на месте происшествия, с отпечатками пальцев обвиняемого возможна только путем проведения дактилоскопической экспертизы. Другой вопрос, необходимо ли в данном деле заключение эксперта для установления факта пребывания обвиняемого на месте происшествия? Этот вопрос должен разрешаться исходя из наличия и силы других доказательств. Однако в некоторых случаях назначение экспертизы является обязательным, например: если необходимо установить:

- причины смерти,

- характер и степень тяжести вреда, причиненного здоровью,

- психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересыв уголовном судопроизводстве,

- психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

- возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

На практике экспертиза назначается в обязательном порядке для разрешения вопросов о том, является ли данный предмет оружием, относится ли данное вещество к числу наркотических, являются ли представленные денежные купюры поддельными и т.д.

Производство экспертизы складывается из трех этапов:

  1. Назначение экспертизы, т.е. вынесение постановления о ее назначении или о

возбуждении перед судом ходатайства о назначении экспертизы, связанной с помещением подозреваемого, обвиняемого в медицинский стационар. В постановлении указываются основания для назначения экспертизы, кому она поручается, поставленные вопросы и предоставляемые материалы. После этого заинтересованные лица должны быть ознакомлены с постановлением, и им разъясняются их права. Об этом составляется протокол. Материалы уголовного дела направляются для проведения экспертизы государственным судебным экспертам или иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными

познаниями. Руководитель государственного экспертного учреждения поручает производство экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам, передает им материалы, разъясняет им права и ответственность. Если экспертиза производится вне экспертного учреждения, эти обязанности выполняет сам следователь. Между частным экспертом и органом, назначающим экспертизу, заключается гражданско-правовой договор, по которому работа частного эксперта должна быть оплачена. Эти расходы относятся к судебным издержкам.

  1. Проведение самого исследования. В выборе методов исследования эксперт

самостоятелен. Затем эксперт дает письменное заключение или письменное сообщение о невозможности дать заключение с объяснением причин.

  1. Ознакомление сторон с результатами исследования и разъяснение сторонам

Наши рекомендации