Нельзя говорить, что цель определяет мотив деяния. Мотив как побуждающее поведение может быть образовано без конкретной цели.

Ошибка и ее значение.

Ошибка в уголовном праве – это заблуждение лица по поводу характера и степени общественной опасности совершаемого деяния (фактическая ошибка) или применительно к его противоправности (юридическая ошибка).

Фактическая ошибка подразделяется на:

1) в объекте посягательства. Это может быть заблуждение лица:

а) относительно социально- юридического статуса объекта посягательства.Например, желая украсть в аптеке наркотические средства (ст. 229 УК РФ), субъект фактически посягает на обычные лекарственные препараты (ст. 158 УК РФ).

б) в объеме посягательства: считая, что воздействует на один объект, лицо в действительности воздействует на два и более.Например, оказывая сопротивление сотруднику милиции при задержании, субъект стреляет в него и по неосторожности ранит прохожего.

в) относительно качеств и свойств предмета посягательства.Например, думая, что похищает предмет, имеющий художественную ценность (ст. 164 УК РФ), субъект фактически похищает копию этого предмета. Другой пример. Желая совершить убийство, лицо стреляет в человека, полагая, что поражает живое существо, тогда как фактически стреляет в труп.

2) ошибку в свойствах объективной стороны: в наступлении последствий в развитии причинной связи, в средствах, способе, времени, месте совершения деяния, а также в обстановке совершения преступления.Например, лицо, полагая, что стреляет из боевого оружия, фактически применяет учебное, неспособное поразить цель. Или, желая совершить открытое хищение (грабеж), субъект фактически совершает тайное хищение (кражу).

3) ошибку в обстоятельствах, характеризующих личность потерпевшего, т. е. заблуждение лица относительно свойств или статуса потерпевшего.Так, желая убить женщину, находящуюся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ), субъект

заблуждается относительно ее качеств и фактически совершает неквалифицированное убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Другой пример. Желая убить сотрудника милиции из мести за его профессиональную деятельность, субъект в темноте перепутал его с другим лицом и убил постороннего гражданина.

Во всех этих случаях содеянное квалифицируется по правилам субъективного вменения, т.е. в зависимости от направленности умысла виновного.

Юридическая ошибка – это заблуждение лица по поводу противоправности деяния. Она может быть двух видов:

а) ошибка в правомерности деяния при фактической его противоправности. В этом случае действует презумпция: незнание закона не освобождает от ответственности.

б) заблуждение лица относительно противоправности деяния при фактической его правомерности. В данном случае уголовная ответственность не наступает за отсутствием преступного деяния.

К юридической ошибке относится и заблуждение лица относительно наказуемости деяния, которое не влияет на уголовную ответственность.Так, полагая. Что за совершение кражи в качестве максимального наказания предусмотрены исправительные работы, тогда как в действительности – лишение свободы, субъект будет нести ответственность по всей строгости закона.

Учет ошибки, как уже говорилось выше, при квалификации деяния и назначении меры наказания полностью базируется на принципе субъективного вменения и отвечает важнейшим требованиям ст. 5 УПК РФ.

ЛЕКЦИЯ К ЗАНЯТИЮ № 11.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Программные вопросы для изучения:

  1. Понятие субъекта преступления.
  2. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
  3. Вменяемость. Невменяемость.
  4. Уголовная ответственность к лицу с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
  5. Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения.
  6. Специальный субъект преступления.

Понятие субъекта преступления.

Ст. 19 УК содержит систему признаков, относящихся к субъекту преступления. Это физическое вменяемое лицо достигшего определенного в законе возраста. Юридическое лицо субъектом преступления быть не может.

К физическим лицам, которые могут подлежать уголовной ответственности, относятся граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства(апатриды), лица с двойным гражданством(бипатриды). Все они должны обладать правоспособностью, а также полной или частичной дееспособностью.

Установление законом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, означает, что субъектом преступления может быть только лицо, вступившее на такую ступень интеллектуального развития, которая дает возможность взвешивать поступки, осознавать их общественную значимость и выбирать общественно полезный вариант поведения.



Наши рекомендации