Захват заложников (ст. 206 ук рф).

Основным объектом этого преступления является общественная безопасность. В качестве дополнительных объектов выступают свобода человека, а также иногда его жизнь и здоровье.

Объективная сторона выражается в захвате человека или удержании его в качестве заложника.

Захват заложника – противоправное, насильственное ограничение физической свободы одного или нескольких лиц любым способом: путем насилия, обмана, тайного или открытого похищения. Характер примененного насилия при захвате определяет квалификацию этого преступления по ч. 1 ст. 206 УК РФ как основного состава, если оно не выходит за рамки не опасного для жизни и здоровья.

Удержание человека представляет собой противоправное воспрепятствование его передвижению, доступу к нему представителей власти или других заинтересованных лиц. Чаще всего при этом применяется физическое или психическое насилие, но в некоторых случаях потерпевший может и не знать о его захвате, например, когда речь идет о ребенке.

Обязательным элементом объективной стороны является выдвижение определенных требований похитителями о совершении или несовершении государством, международной организацией, юридическим или физическим лицом каких-либо определенных действий. Эти действия могут иметь политический характер (например, освободить осужденного преступника из тюрьмы), но могут носить и иной характер (выпустить самого захватившего из тюрьмы, выдать ему значительную сумму денег, оружие, обеспечить транспортом для побега, отказаться от заключения какой-либо сделки и т.п.).

Преступление признается оконченным с момента фактического лишения свободы человека, взятого или удерживаемого в качестве заложника, независимо от продолжительности. Неудавшаяся попытка захватить (удержать) заложника должна рассматриваться как покушение на это преступление.

Субъективная сторонапредполагает прямой умысел. Обязательный признак субъективной стороны – цель. Ею является стремление виновного понудить государство, организацию или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от какого-либо действия как условия освобождения заложника. Характер требований, предъявляемый, предъявляемых виновным государству, какой-либо организации (международной, коммерческой, некоммерческой и т.п.), а также гражданину, значения для квалификации не имеет. К ним могут быть отнесены требования: отказаться от заключению какой-либо сделки, освободить арестованного или осужденного, обеспечить виновного оружием, деньгами, транспортными средствами.

Субъект - любое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки:

Ч. 2 ст. 206 УК - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п. «а»); с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (т.е. причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью) (п. «в»); с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г»); в отношении несовершеннолетнего (п. «д»); в отношении женщины, заведомого для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «е»); в отношении двух или более лиц (п. «ж»); из корыстных побуждений или по найму (п. «з»).

Понятие группы лиц по предварительному сговору не имеет какой-либо специфики в захвате заложника (см. комментарий к ст. 35 УК РФ).

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать умышленное причинение легкого вреда здоровью (см. комментарий к ст. 115), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (см. комментарий к ст. 112), истязание (см. комментарий к ст. 117), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (см. комментарий к ст. 111).

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, имеется в виду любой вид оружия, упомянутый в Законе "Об оружии", включая огнестрельное, холодное и газовое, а также боевое, в том числе не упомянутое в указанном Законе. Предметом, используемым в качестве оружия, может быть любой предмет, как подобранный на месте, так и заранее принесенный, в том числе приспособленный для причинения вреда здоровью человека, если этот предмет использовался для насилия или угрозы применения насилия.

Два квалифицирующих признака касаются потерпевшего: несовершеннолетнего или беременной женщины, причем закон в обоих случаях употребляет слово "заведомо", т.е. осужденный знал или по внешнему виду мог полагать, что речь идет о лице, не достигшем 18-летнего возраста, либо о беременной женщине.

Квалифицированным является и захват двух или более лиц. Понятно, что опасность такого преступления возрастает. Важно, чтобы умысел виновного был сразу направлен на захват нескольких лиц, хотя действия в отношении каждого могут происходить не одновременно и даже со значительным разрывом во времени.

Один из квалифицирующих признаков формулируется исходя из субъективной стороны содеянного: наличие корыстных мотивов или по найму. При этом фактического получения материальной выгоды не требуется, так как в статье речь идет о соответствующих мотивах. Так, если исполнитель захвата заложника не получил обещанного вознаграждения от заказчика, преступление следует все равно считать оконченным.

В ч. 3 ст. 206 сформулированы особо квалифицированные составы: совершение преступления организованной группой или наступление по неосторожности смерти потерпевшего или иных тяжких последствий (анализ этих признаков дан в комментарии к ст. 205 УК РФ).

Субъективная сторона захвата заложника в случаях наступления по неосторожности смерти потерпевшего или иных тяжких последствий характеризуется двойной формой вины - прямым умыслом по отношению к действиям и неосторожностью (легкомыслием или небрежностью) - к последствиям.

В примечании к рассматриваемой статье имеется поощрительная норма, освобождающая от ответственности лицо, которое добровольно или по требованию властей освободило заложника. Данное примечание - один из немногих примеров, когда законодатель освобождает от ответственности лицо даже в случае отказа от причинения последствий не по своей инициативе, а по требованию властей. Однако если лицо совершило еще какое-либо другое преступление (например, причинение вреда здоровью заложника, изнасилование заложницы и т.д.), то за это преступление виновный будет нести наказание. Он будет освобожден от ответственности только по ст. 206.

Поощрительная норма введена с целью предупредить или минимизировать тяжкие последствия преступления.

Наши рекомендации