Незаконное предпринимательство. (ст. 171)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

Уголовная ответственность-если ее предметом выступает предпринимательская деятельность, которая в принципе может быть зарегистрирована. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве ИП лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.198 УК РФ (п. 2 пост-ия Пл. ВС № 24).

Если же лицо занимается запрещенными видами деятельности, уг. ответственность наступает непосредственно за эти преступные дейяния, например за торговлю людьми, незаконное изготовление оружия, незаконное производство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и т.п. При этом дополнительной квалификации по статье 171 УК РФ не требует (п. 18 пост-ия ПдВС РФ № 24).

Объективная сторона заключается в незаконном предпринимательстве, т.е. в занятии инициативной самостоятельной деятельностью, осуществляемой на свой риск и направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, самоволь­но, не на законных основаниях.

Незаконное предпринимательство может выражаться в 5 са­мостоятельных формах, перечисленных в диспозиции статьи 171. Для наличия состава достаточно одной формы при условии осуществ­ления незаконного предпринимательства с извлечением дохода в крупном размере или причинения в результате его совершения круп­ного ущерба гражданам, организациям или государству.

1.Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации имеет место в следующих случаях, когда лицо:

-занимается ПД без образова­ния юридического лица или создает коммерческую организацию без обращения за регистрацией в фед. органы испол. власти;

-подало документы на государственную регистрацию ПД и занимается ею, не дожидаясь принятия решения по его вопросу;

-получило отказ в государственной регистрации, но тем не ме­нее продолжает осуществлять ПД;

-ведет ПД после аннулирова­ния государственной регистрации.

В любом случае для наличия этой формы незаконного предпри­нимательства необходимо установление факта отсутствия в Едином гос. реестре для юр. лиц и Едином гос.реестре для индивидуальных предпринимателей записи о соз­дании юр. лица или приобретении физ. лицом статуса индивидуального предпринимателя либо, наоборот, присутствия записи о ликвидации юр. лица или прекращении деятельности физ. лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2.Осуществление ПД с нарушением правил регистрации. Пленум ВС России разъясняет судам, что «под осуществлением ПД с нарушением правил регистрации следует понимать веде­ние такой деятельности субъектом предпринимательства, которому заведомо было известно, что при регистрации были допущены нарушения, дающие основания для признания регистрации недействительной (например, не были представлены в полном объеме документы, а также данные или иные сведения, необходимые для регистрации, либо она была произведена вопреки имеющимся запретам).

3.Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документов, содержащих заведомо ложные сведения-представление документов, содержащих такую заведомо ложную либо искаженную информацию, которая повлекла за собой необоснованную регистрацию субъекта ПД.

4.При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков осуществления ПД без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, судам следует исходить из того, что отдельные виды деятельности, перечень которых определяется ФЗ, могут осуществляться только на основании спец. разрешения (лицензии). Право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение спец. разрешения (лицензии), возникает с момента получения ­разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия (если не предусмотрено иное), а также в случаях приостановления или аннулирования разрешения (лицензии) (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Осуществление предпринимательства без лицензии имеет место, когда:

-лицо (ИП, учредитель, собст­венник, руководитель коммерческой или иной организации) занима­ется ПД, требующей лицензирования, не обращаясь в лицензирующие органы за соответствующей лицензией;

-деятельность осуществляется после подачи заявления о предоставлении лицензии, но до принятия решения о нем;

-деятельность ведется после получения решения лицензирующего органа об отказе в предоставлении лицензии;

-деятельность осуществляется после приостановления лицензирующим органом действия лицензии;

-деятельность осуществляется после аннулирования лицензии лицензирующим органом;

-деятельность осуществляется после аннулирования лицензии решением суда на основании заявления лицензирующего органа;

-ПД осуществляется по истечении срока действия лицензии;

-осуществляется сразу несколько видов ПД, при том что лицензия имеется только на один из видов деятельности (например, осуществление перевозки морским транспортом не только пассажиров, но и грузов по лицензии, выданной на перевозку пассажиров);

-лицензионная деятельность осуществляется по лицензии, при надлежащей другому лицу или организации.

Если фед. зак-вом из перечисленных видов деятельности, осуществление которых разрешено только основании спец. разрешения (лицензии), исключен соответствующий вид деятельности, в действиях лица, которое занималось таким видом ПД, отсутствует состав преступления ст.171 УК РФ. 5. Осуществление ПДс нарушениемм лицензионных требований и условий. Лицензионные требования и условия представляют собой установленные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности совокупности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

К лицензионным требованиям и условиям относятся: 1) квалификационные требования к соискателю лицензии и лицензиату, в частности—к работникам юр. лица или ИП. Они выдвигаются в отношении лицензируемых видов деятельности, требующих для их осуществления специальных знаний; 2) требования о соответствии объекта, в котором или с помощью которого осуществляется вид деятельности (здание, сооружение, оборудование и иные технические средства), специальным условиям его осуществления; 3) иные требования и условия, предусмотренные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности. Нарушение хотя бы одного из названных лицензионных требований и условий, при наличии др. признаков состава, подпадает под ст.171 УК РФ. В некоторых случаях необходима доп. квалификация по др. статьям УК, напр. по статьям 219, 236, 246, 247 и др.

Состав преступления –материально-формальный, незаконное предпринимательство, выразившееся в причинении крупного ущерба гражданину, организации, государству (материальный состав), признается оконченным с момента наступления вредных последствий, а незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (формальный состав), - с момента совершения любого из перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 171 УК деяний, соединенных с незаконным извлечением доходов в крупном размере.

Само понятие дохода неоднозначно толкуется теорией и практикой. Представляется, что следует исходить из понятия дохода, содержащегося в Налоговом кодексе РФ: это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст.41 НК РФ). Эконом. выгода-разница между всем полученным от ПД доходом и понесенными предпринимателем затратами (например, на закупку сырья, на оплату аренды транспорта или помещения, на оплату труда наемных работников и т.п.). Соответственно, доход, оговариваемый в диспозиции статьи 171 УК РФ, должен включать в себя только чистую прибыль, полученную виновным.

Понятие и крупного ущерба, и дохода в крупном размере дано в примечании к ст.169 УК РФ; он превышает 250 тыс. руб.

Действия лица, занимающегося частной мед. практикой или частной фармацевтической деятельностью без соответствующего спец. разрешения (лицензии), если они повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью или смерть человека, надлежит квалифицировать по соответствующей части ст.235 УК РФ. В том случае, когда осуществление частной мед. практики или частной фармацевтической деятельности без соответствующего спец. разрешения (лицензии) не повлекло последствий, указанных в ст.235 УК РФ, но при этом был причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо извлечен доход в крупном размере или в особо крупном размере, действия лица следует квалифицировать по соответствующей части ст.171 УК РФ.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Субъект-лицо, достигшее возраста 16 лет.

При осуществлении организацией (независимо от формы собственности) незаконной ПД ответственности по ст.171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией, а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации. Если лицо (за исключением руководителя организации или лица, которое постоянно, временно или по спец. полномочию непосредственно возложены обязанности по руководству организацией) находится в трудовых отношениях с организацией или ИП, которые осуществляют свою деятельность без регистрации, с нарушением правил регистрации, без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением лицензионных требований и условий или с предоставлением заведомо подложных документов, то выполнение этим лицом обязанностей, вытекающих из труд. договора, не содержит состава преступления, предусмот­ренного статьей 171 УК РФ.

Квалифицирующими признаками незаконного предпринима­тельства, предусмотренными в части 2 ст. 171 УК РФ, являются:

-организованная группа;

-извлечение дохода в особо крупном размере.

Понятие дохода в особо крупном размере дается в примечании к ст.169 УК РФ; он должен превышать 1 млн рублей.

Если при занятии незаконной ПД лицо незаконно использует чужой товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара или сходные с ними обозначения для однородных товаров и при наличии иных при знаков преступления, предусмотренного ст.180 УК РФ, содеянное им надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 171 и 180 УК РФ.

Если в процессе незаконной ПД осуществляются производство, приобретение, хранение, перевозка и целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном или особо крупном размере, действия лица надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 171 и 1711 УК РФ.

В тех случаях, когда незаконная ПД была связана с производством, хранением или перевозкой в целях сбыта либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ пли оказанием услуг, не отвечающими требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 171 и 238 УК РФ.

Если незаконная ПД сопряжена с несанкционированными изготовлением, сбытом или использованием, а равно подделкой государственного пробирного клейма, действия лица надлежит квалифицировать по совокупности преступлений: по ст.171 + по ст.181 УК РФ как совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной ПД и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления предусмотренного ст.171 УК РФ.

Наши рекомендации