Понятие состава преступления, его элементы и признаки. Виды составов преступлений..

Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как конкретное преступление.

В число признаков состава преступления входят признаки, характеризующие объект преступления, его объективную сторону, субъект преступления и субъективную сторону. Эти четыре группы признаков и формируют состав преступления. Каждая группа признаков в теории уголовного права называется элементом состава преступления. Элементы состава преступления взаимосвязаны и находятся в органическом единстве друг с другом. Только в совокупности они могут образовать юридическое основание уголовной ответственности. На это указывает и требование ст. 8 УК РФ, которое гласит: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом». Отсутствие в содеянном хотя бы одного из указанных элементов, свидетельствует об отсутствии состава преступления в целом, а значит, и об отсутствии основания уголовной ответственности.

К объективным признакам состава преступления относятся объект и объективная сторона, к субъективным - субъект и субъективная сторона деяния.

Структурно состав прест-я состоит из четырех групп признаков, которые называются элементами состава прест-я. К ним относятся: объект прест-я; объективная сторона прест-я; субъективная сторона прест-я и субъект прест-я. Первые два элемента состава прест-я образованы объективными признаками, характеризующими внешнюю сторону прест-я. Субъективные же признаки характеризуют внутреннюю сторону прест-я, т. е. его субъективную сторону и субъекта.

1. Объект прест-я – общественные отношения, интересы, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. Объекты прест-й приведены в ст. 2 УК РФ. К ним относятся: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и т. д. В уголовном праве различаются общий, родовой, видовой и непосредственный объекты.

2. Объективная ст-на – внешнее выражение прест-я, заключающееся в общественно опасном деянии (действии или бездействии), причиняющем вред объекту прест-я или ставящем его в опасность причинения вреда. К признакам объективной стороны прест-я относятся также общественно опасные последствия и причин­ная связь между последствиями и совершенным деянием. Признаки объективной стороны конкретных прест-й указаны в статьях Ос. части УК. При этом законодатель к признакам объективной стороны прест-я может отнести и иные обстоя­тельства, помимо указанных выше, например время совершения прест-я, способ его совершения, обстановку совершения прест-я и др.

3. S-ая ст-на – отражает внутреннюю сторону прест-я, и его обязательным признаком является вина, т. е. психическое отношение лица к совершенному прест-ю и его последствиям. Вина в соответствии со ст. 24 УК РФ может быть умышленной или не­осторожной. В свою очередь, умысел подразделяется на прямой и ко­свенный, а неосторожность — на небрежность и легкомыслие.

4. S-т – лицо, совершившее прест-е. Субъектом прест-я может являться только физ-е лицо, способное нести от­ветственность за содеянное. Указанная способность определяется вменяемостью лица, достижением возраста уг-й ответст-и. Статьей 20 УК РФ установлено, что уг-й ответст-и подлежит лицо, достигшее ко времени совершения прест-я 16-летнего возраста. Это общий возраст уг-й ответст-и. Вместе с тем законодателем установлен и пониженный возраст уг-й ответст-и в случае совершения прест-й, перечис­ленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ. По достижении ко времени совершения прест-я 14-летнего возраста уг-й ответст-и подле­жат лица за совершение убийства (ст. 105 УК РФ), умышленное при­чинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и за совершение дру­гих прест-й, указанных в ч. 2 ст. 20 УК РФ.

Для наличия состава прест-я необходимы все четыре его элемента в совокупности. Отсутствие хотя бы одного из них будет оз­начать и отсутствие состава прест-я.

Признаки подразделяются на обязательные (необходимые) и факультативные.

1. Обязательными являются признаки, присущие каждому составу прест-я, признаки, без которых на­личие состава прест-я невозможно. Так, применительно к объ­екту обязательным признаком являются охраняемые уголовным зако­ном общественные отношения, которым прест-ем причиняется вред. К обязательным признакам объективной стороны прест-я относятся действие или бездействие, а для материальных составов — также общественно опасные последствия и причинная связь между последствием и деянием. Субъективная сторона как элемент состава прест-я будет иметь место лишь при наличии вины, а для субъ­екта необходимо наличие признаков физического лица, вменяемости и достижения возраста уголовной ответственности.

2. Группа факультативных, признаков выделяется в связи с тем, что эти признаки не являются обязательными для всех составов прест-й. Факультативные признаки дополнительно характеризуют обязательные, но не влияют на решение вопроса о наличии или отсутствии состава прест-я. Факультативные признаки могут приобрести роль обязательных только в тех случаях, когда они прямо указаны в законе. В таких ситуациях они становятся обязательными для конкретных составов прест-й. Так, для наличия квалифицированного состава убийства, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, необходимым признаком является мотив совершения прест-я в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполнением общественного долга. Обязательным для конкретного состава прест-я может стать любой признак, ха­рактеризующий какой-либо элемент состава прест.

Так, факультативными признаками объекта прест-я являют­ся предмет прест-я и потерпевший. Объективная сторона дополнительно характеризуется такими обстоятельствами, как время, место, способ, обстановка, орудия и средства совершения прест-я. Факультативными признаками субъективной стороны прест-я являются мотив, цель и эмоции. Дополнительными признаками, установленными законом, может характеризоваться и субъект прест-я. В этом случае общий субъект прест-я приобретает качества специального субъекта. Дополнительные признаки могут от­носиться к возрасту лица, его полу, социальному положению и т. д. Например, субъектом прест-й, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в совершение прест-я и в совершение антиобщественных действий, может быть только лицо, достигшее 18-летнего возраста. Субъектом получения взятки — только должностное лицо.

Факультативные признаки присущи не всем составам прест-й, а некоторым из них. Если эти признаки включаются в диспози­цию уголовно-правовой нормы для описания отдельных элементов основного состава прест-я, они становятся составообразующими и обязательными для конкретного состава прест-я. С их по­мощью отражается специфика этого состава. Но факультативные признаки могут иметь и иное правовое значение. Если факультатив­ные признаки не включены в структуру основного состава, они мог быть использованы в качестве смягчающих или отягчающих обстоя­тельств. В таких случаях факультативные признаки не влияют на ос­новной состав прест-я, но являются значимыми для составов со смягчающими или отягчающими обстоятельствами. Так, основной состав убийства закреплен в ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В науке уголовного права выработана превалирующая позиция, в соответствии с которой под составом прест-я понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное прест-е.

При построении статей Ос-й части УК законодателем используются различные подходы к формированию составов преступлений. В зависимости от них в уг. праве составы преступлений различаются по видам. Критериями выделения видов составов преступлений, их классификации служат различные обстоятельства: степень общественной опасности деяния; структура состава преступления; конструкция объективной стороны преступления.

I. В зависимости от степени общественной опасности: основной состав, состав со смягчающими обстоятельствами и состав с отягчающими обстоятельствами. Степень общественной опасности преступления – т. е. степень его вредоносности, которая зависит от степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, размера вреда или тяжести наступивших последствий и иных обстоятельств.

1. Основной состав включает в себя только основные, наиболее типичные признаки, характеризующие определенный вид преступления. Например, составу убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) присущи следующие признаки: умысел, причинение смерти, причинение смерти другому человеку.

2. Состав со смягчающими обстоятельствами, или привилегированный состав, содержит помимо признаков основного состава смягчающие обстоятельства, т. е. такие обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности деяния по сравнению с основным составом. Так, состав убийства матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ) содержит такие смягчающие обстоятельства, как время совершения убийства, поскольку во время родов или же сразу после них психика матери имеет особое состояние. К смягчающим обстоятельствам этого состава относятся также условия психотравмирующей ситуации и состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости.

3. Состав преступления с отягчающими обстоятельствами помимо признаков основного состава содержит в себе обстоятельств, свидетельствующие о большей степени общественной опасности преступления по сравнению с преступлением, предусмотренным основным составом.

а) Среди составов с отягчающими обстоятельствами в ряде случаев выделяются составы с особо отягчающими обстоятельствами, обстоятельствами, придающими преступлению особую опасность. Как правило, эти обстоятельства предусматриваются третьими и далее частями статей Особенной части УК РФ. Например, составами разбоя с особо квалифицирующими обстоятельствами будут являться разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (ч. 3 ст. 162 УК РФ), а также разбой, совершенный организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере; с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (пп. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

II. В зависимости от структур: простой и сложный составы. Структура состава определяется способом его описания, а именно включением в содержание состава определенного набора признаков.

  1. Для простого состава характерен одномерный набор признаков: один объект, одно действие или бездействие, одно последствие, одна форма вины. Так, простым составом является кража (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Кража посягает на один объект — собственность, характеризуется одним действием — тайным хищением чужого имущества, влечет одно последствие — ущерб собственнику. Этому составу преступления присуща одна форма вины — умысел.
  2. В отличие от простого состава сложные составы образуются при множественности признаков, например два объекта, два действия, две формы вины.

а) Двухобъектные составы (напр, разбой, 162 УК РФ, при совершении кот-го виновный одновременно посягает и на собственность, и на личность потерпевшего).

б) Сложные составы с двумя действиями — это составы, объективная сторона которых состоит из двух разнородных действий, что находит отражение в законе. Так, сложным составом с двумя действиями является состав вымогательства (ст. 163 УК РФ), выполнение объективной стороны которого предполагает требование передачи чужого имущества и угрозу применения насилия, и т. д. Требование передачи чужого имущества вне проявления угрозы или угроза без соответствующего требования не образует состава вымогательства. Для него необходимо именно сочетание двух указанных действий.

в) Составы с двумя формами вины — это те составы, для наличия которых требуется различное психическое отношение виновного к совершенному им деянию (действию или бездействию) и наступившим общественно опасным последствиям. К примеру, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), относится к составам с двумя формами вины, поскольку само причинение тяжкого вреда здоровью совершается умышленно, а психическое отношение к смерти потерпевшего выражается неосторожностью. В целом в соответствии со ст. 27 УК РФ преступления с двумя формами вины признаются умышленными преступлениями.

III. В литературе выделяются также и такие виды составов, как альтернативные и бланкетные – спорная точка зр. !!. К числу альтернативных составов преступлений предлагается относить составы в случае закрепления в диспозициях статей Ос-й ч. УК нескольких самостоятельных деяний, каждое из которых образует самостоятельный состав преступления. Бланкетные составы. Например, для установления объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств), необходимо обращение к соответствующему нормативному правовому акту — Правилам. Но в них объективная сторона состава (конкретные действия, бездействие) определены конкретно. Следовательно, и состав будет конкретен, а бланкетность распространяется на диспозицию уголовно-правовой нормы.

IV. В зависимости от конструкции объективной стороны состава преступления: материальные и формальные.

  1. Материальными составами признаются те составы преступлений, объективная сторона которых характеризуется тремя признаками, наличие которых является обязательным условием оконченного состава преступления. Соответственно преступления с материальными составами будут являться оконченными только при наличии общественно опасных последствий. Таким образом, объективная сторона материальных составов должна характеризоваться деянием, последствиями и причинной связью. Так, например, состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) характеризуется деянием, последствиями и причинной связью. Поэтому данное преступление будет оконченным только при наступлении общественно опасных последствий, с момента причинения здоровью тяжкого вреда. Если же тяжкий вред не наступил по не зависящим от воли виновного обстоятельствам, преступление не будет окончено, поскольку объективная сторона выполнена не в полном объеме, предусмотренном законом. Деяние в этом случае следует оценивать как покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

*В литературе встречается позиция, согласно которой материальными составами преступлений признаются те составы, конструкция которых предусматривает включение в диспозицию уголовно-правовой нормы указание на общественно опасные последствия. Это, как представляется, не совсем точно.

  1. Формальные составы преступлений — это те составы, в объективную сторону которых общественно опасные последствия не включаются в качестве обязательных признаков. Для наличия оконченного состава преступления в этих случаях достаточно деяния (действия или бездействия). Например, объективная сторона состава подмены ребенка (ст. 153 УК РФ) характеризуется только действием — подменой. С наличием подмены связано наличие оконченного состава преступления. Общественно опасные последствия, которые в этом случае могут иметь место, выведены за рамки состава и не влияют на решение вопроса о квалификации деяния.

V. В теории уг. права выделяются также и такие виды составов, как усеченные составы и составы опасности. Авторы, рассматривающие эти виды составов в качестве самостоятельных, считают их характерной особенностью перенос законодателем окончания преступления на более раннюю стадию. Так, убийство (ст. 105 УК РФ — материальный состав преступления) будет являться оконченным с момента наступления смерти, а посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), — с момента совершения посягательства. В последнем случае оконченный состав преступления будет иметь место вне зависимости от наличия последствия в виде смерти потерпевшего или отсутствия такого последствия. К составам опасности относят те составы преступлений, для описания объективной стороны которых используется указание не только на деяние, но и на наличие угрозы наступления общественно опасных последствий, хотя сами последствия не являются признаками объективной стороны состава преступления (напр-р, ч. 1 ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией». Указанной нормой установлена ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Объективную сторону этого состава преступления образует только деяние — поставление в опасность. Это деяние должно быть сопряжено с реальной угрозой причинения вреда — заражением ВИЧ-инфекцией. Но сами последствия находятся вне пределов рассматриваемого состава, для наличия которого необходимо и достаточно только деяния и угрозы причинения вреда).

Как видно из приведенных примеров, при описании усеченного состава, или состава опасности, законодателем используется тот же прием, что и при конструировании формальных составов, а именно описание объективной стороны состава преступления лишь указанием на деяние и невключение в нее общественно опасных последствий и причинной связи. Поэтому рассматриваемые виды составов преступлений можно отнести к разновидности формальных составов.

VI. По кри­терию объема: родовые и видовые(специальные) составы преступлений. Родовые составы включают в себя общие, типичные признаки какого-либо вида пре­ступления, а специальные, кроме того, — дополнительные признаки, выделяющие из общего вида подвид преступного деяния.

ЗНАЧЕНИЕ: Выделение различных видов составов преступлений по различным критериям является не просто теоретической разработкой, но имеет и большое практическое значение. Установление признаков различ­ных составов позволяет дать правильную юридическую оценку (ква­лификацию) деяния. Так, на основании выделения материальных и формальных составов определяется момент окончания преступле­ния. Наличие основных составов, составов со смягчающими и отягча­ющими обстоятельствами позволяет выделить конкретный вид пре­ступного деяния. Сложные составы требуют установления всех признаков именно сложного состава, относящихся к объекту, объек­тивной или субъективной сторонам преступления, и т. д. Таким обра­зом, можно сказать, что учение о составе преступления и его видах относится к основополагающим в теории уголовного права и в уго­ловном законодательстве.

Наши рекомендации