Квалифицирующие признаки контрабанды (ст. 226.1 УК РФ)

Квалифицированными составами преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ являются:

– деяние, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения;

– деяние, совершенное с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль.[40]

Особо квалифицирующий признак контрабанды по ст. 226.1 УК РФ – деяние, совершенное организованной группой.

Под должностным лицом в п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ следует понимать должностных лиц таможенных органов РФ, а также других должностных лиц, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющих функции представителя власти либо выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

К указанным лицам, в частности, относятся должностные лица, обладающие правом находиться в зонах таможенного и пограничного контроля, осуществлять надзор за перемещением грузов; должностные лица, освобожденные на основании ТК ТС от определенных форм таможенного контроля и использующие свое служебное положение для совершения контрабанды.[41]

Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием служебного положения, не требует дополнительной квалификации по статьям о должностных преступлениях. Действия организаторов, подстрекателей и пособников контрабанды, совершенной должностным лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируются по соответствующей части ст. 33 и п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ.

Если, не являясь исполнителем контрабанды, должностное лицо участвует в совершении контрабанды иными лицами, его действия (бездействие) подлежат квалификации по соответствующим частям ст. 33 и 226.1 УК РФ (в зависимости от вида соучастия, предмета контрабанды и наличия квалифицирующих признаков), а также по соответствующим статьям гл. 30, если содеянное содержит все признаки состава преступления, предусмотренного этой главой. К таким действиям могут относиться создание необходимых условий для совершения контрабанды, устранение препятствий и т. п.[42]

Руководители коммерческих или иных организаций независимо от формы собственности и иные лица, выполняющие управленческие функции в таких организациях (например, в организации, являющейся таможенным перевозчиком или таможенным брокером), виновные в совершении контрабанды, не подлежат ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ.

Необязательно, чтобы должностное лицо лично перемещало товар через границу. Для привлечения к ответственности достаточно, чтобы должностное лицо по службе выполнило или, наоборот, не выполнило все те действия, которые должны обеспечить беспрепятственное прохождение товара через зону таможенного контроля. В таких случаях требуется дополнительная квалификация по статьям о должностных преступлениях.

Насильственные действия, применяемые в отношении лица, осуществляющего таможенный или пограничный контроль, не должны содержать самостоятельный состав преступления. Такие действия могут выражаться в сопротивлении, нанесении ударов, ссадин, синяков при условии, что они не причиняют более серьезный, чем легкий, вред здоровью сотрудника таможни. Совершение насилия, причинившего более тяжкий вред здоровью потерпевшего, требует квалификации по совокупности преступлений.

Квалифицирующим признаком контрабанды выступают совершение ее должностным лицом с использованием своего служебного положения (п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ). Субъектом этого вида контрабанды следует признавать должностных лиц таможенных органов РФ, а также других должностных лиц, обладающих правом находиться в зонах таможенного и пограничного контроля, осуществлять надзор за перемещением грузов; должностных лиц, освобожденных от определенных форм таможенного контроля и использующих свое служебное положение для совершения контрабанды.

По п. «б» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ квалифицируется совершение контрабанды, сопряженное с любым физическим воздействием (например, с нанесением ударов, связыванием) на лицо, осуществляющее таможенный контроль, с целью принудить его не препятствовать незаконному перемещению товаров или иных предметов через таможенную границу Таможенного союза или Государственную границу РФ с государствами–членами Таможенного союза.

Если насилие выразилось в убийстве лица, осуществлявшего таможенный контроль, либо в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ и соответствующими статьями гл. 16 УК РФ о преступлениях против жизни и здоровья.[43]

Особо квалифицированный состав контрабанды образует ее совершение организованной группой.

В тех случаях, когда контрабанда признается совершенной организованной группой, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ охватываются действия всех участников организованной группы, а не только тех, кто непосредственно перемещал предметы контрабанды через таможенную границу (например, действия участников организованной группы, которые приобрели товар за границей в целях его ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, содействовали его незаконному перемещению в пункте таможенного контроля или фальсифицировали документы, представленные при таможенном оформлении товаров, выступали в качестве транспортных экспедиторов контрабандного груза).

Согласно УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.[44] Организованную группу отличают от группы лиц по предварительному сговору признаки устойчивости и организованности.

Например, применительно к контрабанде под организованной группой следует понимать устойчивую группу из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких преступлений. Как правило, такая группа тщательно готовит и планирует преступление.

Организованной группе присущи высокий уровень организованности, планирование, распределение ролей и т.п.

Таким образом, об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованность – это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений.[45]

По п. «б» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ квалифицируется совершение контрабанды, сопряженное с любым физическим воздействием (например, с нанесением ударов, связыванием) на лицо, осуществляющее таможенный или пограничный контроль, с целью принудить его не препятствовать незаконному перемещению предметов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу РФ с государствами–членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

В тех случаях, когда контрабанда признается совершенной организованной группой, по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ квалифицируются действия всех участников организованной группы, а не только тех, кто непосредственно перемещал товары или иные предметы контрабанды через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу РФ с государствами–членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (например, действия участников организованной группы, которые приобрели предметы за границей в целях их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, содействовали их незаконному перемещению в пункте таможенного контроля или фальсифицировали документы, представленные при таможенном оформлении товаров, выступали в качестве транспортных экспедиторов контрабандного груза).

Вывод по второй главе дипломной работы.

Видовым объектом преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ являются общественная безопасность и общественный порядок, непосредственным объектом – общественная безопасность в отдельных сферах.

Субъектом данного преступления может являться только физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. Оно должно, как минимум, частично являться вменяемым в момент совершения преступления (ст. 22 УК РФ);

Субъективная сторона данного преступления может быть охарактеризована прямым умыслом.

Мотив данного преступления может быть самым различным. Возможна и корысть, и неприязнь и т. п.

Цель данного преступления может быть, как низменной, так и лишенной низменного содержания.

Объективная сторона преступления состоит: из непосредственно деяния, составляющего сущность контрабанды – сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей; из последствий в виде вреда, причиненного общественной безопасности, правам и законным интересам человека (или группы лиц); из причинной связи между анализируемым деянием и наступившим последствием;

В ч. 2 ст. 226.1 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за то же, что и в ч. 1 данной статьи, деяние, но совершенное: должностным лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль.

Часть 3 ст. 226.1 УК РФ предполагает возможность уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 и 2 этой же статьи УК РФ, совершенные организованной группой.

В качестве возможных мер наказания в ст. 226.1 УК РФ законодателем определены следующие:

ч. 1 – лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового;

ч. 2 – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового;

ч. 3 – лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Наши рекомендации