Вещи как объекты гражданских- материальные, физически осязаемые объекты.

Различают следующие виды (категории) вещей:

1.Пооборотоспособности(т.е. способностивещикучастию в гражданском обороте):

а) свободнообращаемыевещи(иливещи,разрешенные в обороте). К их числу относятся большинство вещей;

б) ограниченнооборотоспособныевещи(вещи,ограниченные в обороте).

Они могут принадлежать лишь определенным участникам оборота и передаются от субъекта к субъекту в особом (усложненном) порядке. К их числу относятся, в частности, стрелковое оружие, валютные ценности, памятники истории и культуры;

в) вещи, изъятые из оборота, т.е. вещи, которые в соответствии с законом не могут быть объектом сделок, не могут менятьсобственникови т.д.Кихчислуотносятсянаиболее значимыеприродныересурсы(например, ресурсыконтинентального шельфа), опасные виды вооружений (например, ракетно-зенитные установки типа «Град»).

2.По связанности с землей (возможности перемещения без несоразмерных затрат и изменения назначения):

а) движимые (такие, как книги, мебель, оборудование, автотранспорт и др.);

б) недвижимые: земельные участки и все, прочно с ними связанное (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства), а также вещи, отнесенные к числу недвижимых в соответствии с законом (морские и воздушные суда, космические объекты).

3. По степени конкретизации в гражданском обороте:

а) родовые(определяемыеродовымипризнаками),которые индивидуализируются указанием на их род и количество (5 мешков картофеля, 10 т угля, 100 баррелей нефти ит.д.)

б) индивидуально-определенные, т.е. выделенные из числа подобных им вещей по каким-то особым, присущим только этой вещи, признакам (картина Айвазовского «Чесменский бой», тарелка с синей каймой и двумя щербинкамиит.д.).

4.Повозможностиразделениявещибезущербадляее назначения:

а) делимые (мешок зерна);

б) неделимые (автомобиль).

5. По наличию самостоятельных частей:

а) простые (чайная чашка);

б) сложные (столовый сервиз).К сложным вещам следует отнести и имущественные комплексы,например, предприятие—имущественныйкомплекс, предназначенный для использования в предпринимательскойдеятельности, включающий земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье, готовую продукцию, обязательственные права требования и пользования,долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы, услуги ит.д.

6. По наличию самостоятельного назначения:

а) главные вещи (скрипка);

б) принадлежности (смычок).Основное юридическое правило, связанное с данной классификацией:принадлежностьследуетюридическойсудьбе главной вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

7. По особенностям существования:

а)одушевленные (домашние животные, дикие звери идругие представители фауны). Особенности правового режима связаны прежде всегос принципами гуманности;

б) неодушевленные (все остальные).

Особыми видами вещей являются деньги и ценные бумаги.

Результаты интеллектуальной деятельности

В отличие от физического труда, итогом которого обычно являютсявещи,интеллектуальнаядеятельностьпредставляет собой умственный (мыслительный, духовный, творческий) труд человека в области науки, техники, литературы, искусства и художественного конструирования.

Результатоминтеллектуальнойдеятельностиявляетсявыраженный в объективной форме продукт, именуемый в зависимости от ее характера произведением науки, литературы, искусства, изобретением, полезной моделью, промышленным образцом.

При всем разнообразии результаты интеллектуальной деятельности обладают целым рядом общих признаков:—во-первых, все результаты интеллектуальной деятельности, в отличие от вещей, имеют идеальную природу: они—системы понятий, или категорий, или образов, хотя и существуют на определенных материальных носителях;—во-вторых, они не подвержены износу (но могут устареть морально);—в-третьих, правом установлены условия охраноспособноститакихобъектов(например,условиямиохраноспособности изобретения являются новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость).

Особую группуобъектовгражданскихправ образуют нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством.В ГК РФ нематериальным благам непосредственно посвящены лишь статьи 150, 151и 152, но это—следствие того факта, что отношения по поводу нематериальных благ вообще слабо поддаются правовому регулированию. Вместе с тем значимость (социальная ценность) нематериальных благ чрезвычайно велика.

Гражданским кодексом РФ нематериальные блага рассматриваются как разновидность объектов, по поводу которых возникают гражданские правоотношения. Основное отличие нематериальных благ от имущественных заключаетсяв отсутствии товарнойформы,невозможностисведениянематериального блага к какому-либо денежному эквиваленту. Вторым коренным отличием является неотчуждаемость —неотделимость нематериального блага от личности его носителя.

Возможностьосуществленияизащитыличныхнематериальных благ умершего другими лицами не противоречит принципу неотчуждаемости нематериального блага: третьи лица действуют либо в интересах памяти умершего (например, при защите права на неприкосновенность произведения), либо в своих интересах (например, защищая честь и достоинство умершего отца, сын действует в своем интересе, защищая одновременно исвое достоинство).

Виды нематериальных благ, признанных и охраняемых по законодательству Российской Федерации, перечислены в статье 150ГК РФ.

К нематериальным благамотносятся:

—жизнь;

—здоровье;

—достоинство личности;

—личная неприкосновенность;

—честь;

—доброе имя;

—деловая репутация;

—неприкосновенность частной жизни;

—личная и семейная тайна;

—право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства;

—право на имя;

—право авторства.

Приведенный переченьнематериальныхблагнеявляется исчерпывающим

Нематериальные блага могут принадлежать гражданину от рождения или в силу закона

Наши рекомендации