Совместное и раздельное имущество супругов, порядок раздела имущества супругов и ответственность за долги, имущественные и алиментные правоотношения между супругами и бывшими супругами

Личные права и обязанности родителей и детей

Следует отметить, что мать, отец имеют равные права и обязан ности в отношении ребенка, независимо от того, состояли ли они в браке между собой. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей в отношении ребенка. При этом дети имеют равные права и обязанности в отношении родителей, независимо оттого, состо яли ли их родители в браке между собой. К личным неимущественным правам и обязанностям родителей и детей относятся: обязанность родителей забрать ребенка из родильного дома или друг ого учреждения здравоохранения; обязанность родителей зарегистрировать рождение ребенка в государственном органе регистрации актов гражданского состояния; право и обязанность определить фамилию ребенка; право и обязанность родителей определить имя ребенка; право и обязанность родителей определить отчество ребенка; обязанности родителей по воспитанию детей; право ребенка на надлежащее родительское воспитание; права родителей и ребенка на общение; права родителей по защите ребенка; обязанность осуществлять родительские права и исполнять родительские обязанности, основываясь на уважении прав ребенка и его человеческого достоинства; права и обязанности родителей решать вопросы воспитания совместно; право родителей на определении места жительства ребенка; право одного из родителей обращаться с иском о лишении родительских прав.

Имущественные правоотношения родителей и детей, алиментные обязательства

Родители и дети, в частности проживающие совместно, могут быть самостоятельными владельцами имущества. При разрешении спора между родителями и несовершеннолетними детьми, проживающими совместно, о принадлежности им имущества считается что оно является собственностью родителей.

Имущество, приобретенное родителями или одним из них для обеспечения развития, обучения или воспитания ребенка (одежда, другие вещи личного употребления, игрушки, книги) является собственностью ребенка.

Имущество, приобретенное родителями и детьми за счет их совместного труда или общих средств, принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Родители обязаны передать в пользование ребенка имущество, которое должно обеспечить его воспитание и развитие

Права родителей и детей на пользование жильем, являющимся собственностью кого-либо из них, устанавливаются законом.

Если у малолетнего ребенка есть имущество, родители управляют им без специального на то полномочия. Родители обязаны выслушать мнение ребенка о способах управления его имуществом.

При совершении одним из родителей сделок относительно имущества малолетнего ребенка считается, что он действует с согласия другого из родителей. Другой из родителей имеет право обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной как заключенной без его согласия, если эта сделка выходит за пределы мелкого бытового.

Родители решают вопросы об управлении имуществом ребенка сообща. Споры, возникающие между родителями по управлению имуществом ребенка, могут разрешаться органом опеки и попечительства или судом.

После прекращения управления родители обязаны вернуть ребенку имущество, которым они управляли. А также доходы от него.

Надлежащее исполнение родителями своих обязанностей по управлению имуществом ребенка является основанием для возложения на них обязанности возместить причиненный ему материальный ущерб.

Алименты, полученные на ребенка, являются собственностью того из родителей, на имя которого они выплачиваются, и должны использоваться по целевому назначению.

Несовершеннолетний ребенок имеет право принимать участие в распоряжении алиментами, полученными для его содержания.

В случае смерти того из родителей, с кем проживал ребенок, алименты являются собственностью ребенка.

Опекун распоряжается алиментами, полученными для содержания малолетнего ребенка.

Несовершеннолетний ребенок имеет право на самостоятельное получение алиментов и распоряжения ими в соответствии с Г,КУ.

Наши рекомендации