Функции права: понятие и структура

Сущность и социальное значение права проявляются в его функциях. Они отражают основные направления воз действия права на общественные отношения и поведение людей, позволяют дать обобщающую характеристику юридических норм.

Прежде всего, право воздействует на различные сферы жизни общества экономику, политику, духовные отно шения, а значит, выполняет общесоциальные функции экономическую, политическую и воспитательную. Здесь оно действует вместе с другими социальными институтами, но своими, специфическими средствами.

Помимо социального право имеет функциональное на значение. Оно выражается в том, что право выступает ре гулятором общественных отношений. Это основное функци ональное предназначение права проявляется в ряде более конкретных функций.

1. Регулятивно-статическая функция, или функция закрепления, стабилизации общественных отношений, наиболее отчетливо выражается при определении обществен ного статуса различных субъектов: закреплении основных прав и свобод человека и гражданина, компетенции органов и должностных лиц, правосубъективности физических и юридических лиц. Данная функция в наибольшей степени отражает природу права: гражданам и организациям предо ставляются правомочия, в границах которых они действуют свободно, по своему усмотрению. И чем шире раздвинуты эти границы, тем более свободны люди в своих действиях.

2. С помощью регулятивно-динамической функции пра во определяет, каким должно быть будущее поведение людей. Эта функция осуществляется с помощью обязываю щих норм. Так, законодательством установлены обязанности выполнить воинский долг, платить налоги, соблюдать тру довую дисциплину, выполнять обязательства по договору и т. д.

3. Охранительная функция выделяет право из других систем социальной регуляции, поскольку осуществляется орга нами государства, принимающими индивидуальные властные решения, исполнение которых гарантировано государствен ным принуждением. Охранительная функция способствует выработке в праве как регуляторе общественных взаимосвя зей ценных для личности и общества качеств: стабильности, детальной и ясной регламентации, четких процедур. Охранительная функция реализуется путем применения специальных охранительных норм, а также действующих в охранительном режиме регулятивных норм. Последнее име ет место при нарушении субъективных прав и обращении для их защиты в компетентные государственные органы (пра во притязания).

4. Оценочная функция позволяет праву выступать в ка честве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо решений и поступков. Если человек действует право мерно, то государство и общество не должны предъявлять к нему претензий. Человек признается действующим ответ ственно. Это позитивная ответственность исключает нега тивную юридическую ответственность. Особую роль в реализации оценочной функции играют охранительные и поощрительные нормы, в которых, в об щем виде, содержится отрицательная или положительная оценка тех или иных возможных действий. В процессе при менения этих норм конкретизируется нормативная оценка поступка, определяется индивидуальная мера юридической ответственности или поощрения (например, наказание по приговору суда, награждение орденом по указу Президента).

30 Эффективность и содержание права

Эффективность права охватывает ряд моментов, в том числе: - фактическую эффективность (соотношение между фактически достигнутым, действительным результатом и той непосредственной, ближайшей целью, для достижения которой были приняты соответствующие юридические нормы);- обоснованность и целесообразность (условия и требования, касающиеся в основном правотворчества, правовой культуры, состояния законности и обеспечивающие такое содержание правовых установлений и порядка их претворения в жизнь, которые позволяют ему выступать в качестве действенного, высокорезультативного регулятора общественных отношений);- полезность (фактическую эффективность, взятую под углом зрения обоснованности и целесообразности правового регулирования, его реального положительного эффекта);- экономичность (полезность юридического регулирования, скорректированную с учетом

Эффективность права выражается в том, в какой мере достигается стратегическая цель права как регулятора - обеспечиваются организованность и порядок в общественной жизни, точное и строгое исполнение юридических обязанностей всеми субъектами, возможности полного осуществления субъективных прав, выраженных в них социальной свободы, активности, исключаются из жизни общества произвол, своеволие, бесконтрольность. Эффективность права в области осуществляемых им регулятивных функций нераздельно связана с результативностью социально-экономических и социально-культурных мероприятий, облекаемых в правовую форму. Здесь количественное измерение эффективности нередко может получить выражение в точных экономических и иных социальных показателях (с последующим вычленением того эффекта, который достигнут при помощи юридических средств регулирования). Эффективность же права в области осуществляемой им охранительной функции выражается главным образом в показателях, характеризующих состояние правопорядка (динамика правонарушений, действенность предупредительных охранительных мер, результативность средств государственно-принудительного воздействия и др.). Одним из важных общих показателей социальной эффективности правовой системы являются результативность работы юридических органов, состояние юридической практики, выявленные в ней "слабости" и трудности в решении юридических вопросов, фактические возможности юридических органов в их преодолении. Изучение эффективности права приобрело в настоящее время значение одного из основных направлений в развитии правоведения.



Наши рекомендации