Понятие, виды и значение гражданско-правовых сделок

Сделками называются действия граждан и юридических лиц, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Это юридический факт (а именно, сделка – это правомерное юр. действие, направленное на создание опред правовых последствий), на основании кот. изменяются, возникают или прекращаются гражданские права и обязанности.

Признаки сделки:

·​ Волевой акт, т.е. действия людей

·​ Правомерные действия

·​ Сделка специально направлена на возникновение, изменение или прекращение граж-их правоотн-ий.

·​ Сделка порождает гражданские отн-я, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, кот. наступают в результате совершения сделок.

Основание сделки – тот типовой юр-ий результат, который должен быть достигнут исполнением сделки (приобретение права собственности – основание для купли-продажи). Основание является обязательным элементом сделки, за исключением случаев, специально указанных в законе.

Классификация сделок по видам производится по различным признакам.

- В зависимости от числа участвующих в сделке сторон сделки бывают односторонними (доверенность, завещание), двусторонними и многосторонними. В основе – выражение воли какой-либо стороны. Двух и многосторонняя сделка является договором, которпые делятся на возмездные и безвозмездные.

- По моменту, к кототрым приурочивается возникновение сделки, сделки бывают реальными (считаются совершенными только при условии передачи вещи одним из участников, напримерр договор займа) и консенсуальными (для их совершения достаточно достижения соглашеия о совершении сделки, например, договор Купли-продажи).

- По значению основания сделки для ее действительности различают каузальные (материальные) и абстрактные (вексель, банковская гарантия). Действительность сделки прямо зависит от наличия основания.

Абстрактность сделки означает, что ее действительность не зависит от основания - цели сделки. Из каузальной сделки видно, какую правовую цель она преследует.

- Сделки бывают срочными и бессрочными (немедленно вступает в силу, момент вступления в силу и момент прекращения не оговаривается).

- В зависимости от определённости обстоятельства, от которого зависит возникновение или прекращения прав и обязанностей сторон различают обычные и условные сделки. В тех случаях, когда возникновение прав и обязанностей по сделке приурочено к наступлению события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, сделки называют условными. Сделка считается совершённой под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия, то есть прав и обязанность возникают не с момента совершения сделки, а с момента наступления условия, возникновение прав и обязанностей откладывается до наступления условия. При отменительном условии права и обязанности сторон возникают с момента совершения сделки, но прекращаются с момента наступления условия.

В обычной сделке возникновение или прекращение прав и обязанностей определяется наступлением обстоятельства, относительно которого точно известно, что оно наступит в будущем.

- Выделяют также фидуциарные сделки, кот. имеют доверительный характер (поручение, комиссия, передача имущества в доверительное управление). Изменение характера взаимоотн-ий сторон, утрата их доверительного характера могут привести к прекращению отн-ий в одностороннем порядке.

- По наличию встречного предоставления: возмездной (обязанности одной стороны совершить определённые действия соответствует встречная обязанность другой стороны), безвозмездной (сделка, в которой имущественное предоставление (передача имущества, выполнение работы, оказание услуги) производится только одной стороной без получения имущественного возмещения от другой стороны.)

23. Условия действительности сделок. Форма и государственная регистрация сделок, их значение

Условия действительности сделок - это требования, предъявляемые к сделкам с точки зрения их субъектов, субъективной стороны, содержания и формы.

Субъекты сделок – любые субъекты гражданских правоотношений, обладающие качеством дееспособности. Т.о. граждане должны быть дееспособны (полностью, либо частично – что сказывается на возможности совершения ими тех или иных сделок), гражданин-ИП должен оформить свой статус посредством гос. регистрации, организации должны быть юр. лицами, а юридические лица, обладающие специальной правоспособностью - могут совершать сделки только в пределах своей правоспособности.

Субъективная сторона – выражается в единстве воли и волеизъявления. Волеизъявление должно отражать подлинную волю участников. Недействительны сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжких обстоятельств - поскольку совершенная сделка не соответствует подлинной воле (желанию) участников. По этому же основанию недействительны мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК), а так же сделки, совершенные гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими, хотя бы они и не были лишены дееспособности (ст. 177 ГК).

Содержание сделки – это совокупность составляющих её условий. Для действительности сделки, её содержание должно соответствовать требованиям закона и иных правовых актов. Противоречие содержания сделки основам правопорядка и нравственности также может считаться основанием недействительности сделки (ст. 169 ГК). Недействительность сделок может быть вызвана включением в них условий, прямо запрещенных правовыми нормами либо противоречащих им.

Форма сделки (ст. 158 ГК) – является одним из условий действительности сделок. Законодатель чётко установил, в зависимости от вида сделки, субъектного состава (физ. либо юр. лица), предмета сделки, сроков и значимости сделок по сумме, ту соответствующую форму, в которой сделка должна быть совершена: устная, письменная (простая или нотариальная), необходима ли государственная регистрация. Т.о. сделка признаётся действительной при соблюдении ряда условий: а) ее содержание и правовые последствия не противоречат закону и иным правовым актам; б) она совершена дееспособным лицом, сделка юридического лица должна соответствовать его правоспособности; в) волеизъявление лица соответствует его действительной воле, а сама воля складывается свободно; г) форма сделки соответствует форме, предусмотренной законом для этой сделки, а в случаях, предусмотренных законом, она подлежит государственной регистрации. Только соблюдение всех этих условий придаёт сделке качество действительности

Форма сделки – это способ, посредством которого выражается воля сторон при совершении сделки. Способ выражения воли во вне – это и есть форма сделки. Сущ 2 основные формы сделки: устная и письменная, которая в свою очередь бывает простая и нотариальная.

Устная форма сделок заключается в том, что стороны выражают свою волю словами, например, при встрече, по телефону и т.д. В отношении данной формы предусмотрено общее правило: сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не предусмотрена письменная форма, может быть совершена устно.

Письменная форма заключается в том, что воля сторон выражается составлением одного документа, подписанного сторонами в обмене телеграммами, либо письмами и т.п. В ряде случаев письменная форма считается соблюдённой при наличии сохранной расписки, квитанции, свидетельства, подписанного хранителем, номерного жетона, иного знака, банковской книжки, сберегательного или депозитного сертификата, ж/д билета, багажной квитанции и т.п.

Письменная сделка должны быть собственноручно подписана лицами, её совершающими, либо с использованием различных современных способов факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи, если это допускается законами, иными актами или соглашением сторон.

Письменные сделки юридических лиц должны быть подписаны их руководителями и скреплены печатями.

В случаях, когда гражданин, участвующий в сделке, по каким-либо причинам не может её собственноручно подписать (вследствие болезни или физического недостатка), по его поручению сделка подписывается другим лицом, которое называется рукоприкладчиком. Подпись рукоприкладчика должна быть засвидетельствована нотариусом, либо иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия с указанием причины, в силу которой лицо, участвующее в сделке, не смогло само её подписать. Рукоприкладчик не приобретает никаких прав и обязанностей по сделке и не отвечает за её содержание и исполнение. Рукоприкладчиком должно быть полностью дееспособное лицо.

В простой письменной форме должны совершаться сделки между: 1. Юридическими лицами. 2. Между гражданами и юридическими лицами. 3. Между гражданами на сумму, превышающую 10 000 рублей.

Нотариальное удостоверение сделок осуществляется нотариусом или иным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в 2 случаях:

1. Если это прямо установлено законом (на сегодня закон предъявляет требования по нотариальным удостоверениям в частности к доверенностям на совершение сделок, требующих нотариальной формы, передоверие, договор залога недвижимости – ипотека, договор ренты, завещание, брачный договор и некоторые другие).

2. Если это предусмотрено соглашением сторон, хотя по закону для данного вида сделок это не требовалось.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечёт её ничтожность. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона частично уклоняется от удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны признает сделку действительной. В этом случае последующее удостоверение не требуется, кроме того, сторона, не обосновано уклоняющаяся от нотариального удостоверения сделки, обязана возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой заключения сделки.

Некоторые сделки, подлежащие заключению в письменной форме, могут так же подлежать государственной регистрации. Не является требованием государственной регистрации требование к её форме. Скорее всего, это особое требование, предъявляемое к порядку заключения сделки. Если законом предусмотрена государственная регистрация сделки, соответствующие правовые последствия наступят только после такой регистрации. Сделка, предусматривающая изменения условий государственной сделки, так же подлежит государственной регистрации. При уклонении одной из сторон сделки от её государственной регистрации суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации сделки. Основанием для государственной регистрации в этом случае будет судебное решение. Уклоняющаяся от государственной регистрации сторона обязана возместить другой стороне убытки за задержку заключения сделки.

Воля в сделке может быть выражена молчанием. При этом действует презумпция: «Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом». Например, при отсутствии заявления от одной из сторон о завершении договора доверительного управления имуществом по окончании срока его действия он считается продлённым на срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором (смотри абзац 2 пункта 2 статьи 1016 ГК). Относительно сделок, которые могут быть заключены устно, предусмотрен специальный механизм их совершения, так называемы конклюдентные действия, т.е. такое поведение лица, из которого усматривается воля на совершение сделки. Например, вручение обычного подарка человеком, пришедшим на день рождение.

Наши рекомендации