Вещи как объекты гражданских прав, их классификация. Ценные бумаги, их виды

Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара. Вещи являются результатами труда, имеющими в силу этого определенную материальную (экономическую) ценность.

Вещи как объекты гражданских прав делятся на:

1)По правовому положению: а)средства производства б)предметы потребления

2)По целевому назначению в хозяйственной деятельности: а)основные б)оборотные

3). В зависимости от оборотоспособности выделяют следующие виды вещей:

- вещи, изъятые из оборота: реки, озёра, лесные массивы, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности; имущество государственных и муниципальных предприятий и учреждений, которое не может быть продано в частную собственность (архивы, библиотеки, вооружения). По общему правилу, с такими объектами, которые перечислены выше, нельзя совершать сделок, влекущих смену собственника. К этой же группе относятся вещи, существование которых является неправомерным (фальшивые деньги, самовольная постройка и так далее).

- вещи, ограниченные в обороте - могут принадлежать только определённым участникам гражданского оборота, либо требуется специальное разрешение компетентных органов.

Например, гражданское оружие могут иметь только лица, получившие специальное разрешение органами внутренних дел. Совершение сделок с таким оружием также требует такого разрешения.

Психотропные вещества и наркотические средства могут приобретаться только при наличие рецепта медицинского учреждения;

Валютные ценности – иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте. Сделки с валютными ценностями могут осуществляться только через имеющие лицензию Центробанка уполномоченные банки.

Драгоценные металлы и камни. Закон устанавливает круг лиц, которые имеют право на разработку таких месторождений, а также приобретать результаты такой разработки. Такая деятельность подлежит лицензированию.

4)Исходя из пространственных свойств:

-движимые

-недвижимые(вещиземля, объекты, неразрывно связанные с ней, перемещение которых невозможно без несоразмерного вреда их имущественному назначению; предприятия – не как субъект права, а как имущественный комплекс; морские, воздушные, речные суда и космические объекты и иные суда и объекты, которые подлежат государственной регистрации). Юридическое значение данной классификации заключается в том, что права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации.)

5)исходя из физических свойств:

-делимые

-неделимые Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.( сложные вещи- гарнитура, сервиз)

6)исходя из функциональных свойств:

-потребляемые

-непотребляемыея9сохраняют свои качества после неоднократного пользования)

7)Исходя из структурного состава:

-главная вещьВещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

-принадлежность

-составная часть

-запасная часть

В зависимости от продолжения существования вещи делятся на:

- потребляемые – относятся вещи, которые утрачиваются в процессе их использования (строительные материалы, продукты питания, деньги). Могут быть только движимые вещи, они не могут быть возвращены первоначальному владельцу, поэтому их нельзя передать во временное пользование;

- непотребляемые – изнашиваются постепенно, в процессе длительного времени. Данные вещи можно передавать во временное владение и пользование. Их можно возвратить в натуре.

4. По характеру определения вещи они могут быть:

- индивидуально-определённые – те вещи, которые имеют такие признаки, которые позволяют выделить их среди других вещей; не может быть заменена в случае утраты, выплачивается денежная компенсации, т.е. индивидуально-определённые вещи являются юридически незаменимыми.

- родовые – если утрачивается, может быть заменена аналогичной

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Ценные бумаги должны соответствовать строгим (в соответствии с законом или в установленном им порядке) обязательным требованиям в отношении своих реквизитов и формы. Несоблюдение этих требований влечет за собой ничтожность ценной бумаги.

ГК РФ относит к ценным бумагам следующие:

- акции- это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

- облигации- это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

- вексель- ценная бумага, удостоверяющая простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму векселедержателю

- чек- ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

- депозитный и сберегательный сертификаты- ценная бумага, представляющая собой письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право владельца на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов по ней в любом учреждении данного банка

- банковскую сберегательную книжку на предъявителя- удостоверяет внесение в банковское учреждение денежной суммы и право ее владельца на получение этой суммы в соответствии с условиями вклада. Оформление книжки удостоверяет внесение вклада и является письменной формой договора банковского вклада.

- коносамент- выдаваемый перевозчиком отправителю товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в нем грузом и получить груз после завершения перевозки. Эта ценная бумага применяется при морских перевозках, служит способом заключения договора.

- приватизационные ценные бумаги;

По способу определения субъекта ценные бумаги подразделяются на следующие виды (поскольку в законе нет запрещения на тот или иной вид):

- ценная бумага на предъявителя, когда она может быть реализована любым лицом;

- именная ценная бумага, когда она реализуется только названным в бумаге лицом;

- ордерная ценная бумага, когда она может быть реализована названным в бумаге лицом или назначенным им своим распоряжением (приказом) другим управомоченным лицом.

В зависимости от указанных видов определяется способ передачи ценной бумаги:

- на предъявителя - путем простой передачи;

- именной - в порядке уступки требования (цессии);

- ордерной - путем совершения на бумаге передаточной надписи - индоссамента, который, в свою очередь, может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (в указанном выше значении).

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

-закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

-размещается выпусками;

-имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Наши рекомендации