Понятие занятости. Типы безработицы.

Занятость - это деятельность граждан, направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им зара­боток (трудовой доход).

Перед службой занятости поставлены следующие задачи:

учет свободных мест и граждан, нуждающихся в трудоустройстве;

информирование о возможностях трудоустройства;

содействие гражданам в выборе подходящей работы и работодателям в подборе необходимых работников;

сохранение и организация новых рабочих мест путем прямого инвестирования и кредитования;

организация общественных работ;

организация профессионального обучения и профессионального консультирования незанятых граждан;

оплата обучения, включая содержание (аренду) помещений и выплату стипендий;

регистрация безработных;

выплата пособий по безработице и других видов материальной помощи;

оформление досрочного выхода на пенсию;

разработка программ занятости;

12. мероприятия по социальной защите различных групп.

В рыночной экономике действует тенденция к экономической нестабильности, которая выражается в ее циклическом развитии, безработице, инфляционном росте цен.

Безработица означает неспособность найти работу. В связи с различной продолжительностью периода незанятости выделяют 3 типа безработицы.

1. Фрикционная безработица. Означает краткие периоды незанятости, необходимые для поиска места службы, соответствующего квалификации работника. Эти периоды являются добровольными.

Этот тип безработицы объединяет людей, которые либо являются незанятыми в связи с переходом с одного места работы на другое, либо уже нашли работу и собираются вскоре приступить к ней, а также работников отраслей с сезонным характером (сельское хозяйство, строительство).

2. Структурная безработица. Этот термин служит для обозначения ситуации, при которой работник пребывает в состоянии незанятости в течение длительных периодов. Эти периоды объясняются структурными сдвигами в экономике, которые обесценивают уровень квалификации некоторых категорий рабочей силы.

Безработица фрикционного и структурного типов существует как в благополучные, так и в неблагополучные периоды. Общее число безработных обоих типов называется естественным уровнем безработицы, этот уровень соответствует ситуации макроэкономического равновесия.

Полная занятость совместима с естественным уровнем безработицы. Объем производства, который можно произвести в условиях полной занятости, выражает производственный потенциал экономики.

3. Циклическая безработица. Это безработица, вызванная циклическим сжатием производства. Разность между фактической величиной нормы безработицы и величиной естественной нормы называется циклической безработицей.

Развитие циклической формы безработицы приводит к превышению ее фактического уровня над естественным. Экономическая цена этого превышения выражается в отставании фактического объема ВНП от его потенциальной величины. Его размер рассчитывается на основе закона Оукена. Так как занятые участвуют в производстве товаров, а безработные – нет, можно предположить, что увеличение уровня безработицы должно сопровождаться снижением реального объема ВНП. Эта отрицательная зависимость между уровнем безработицы и объемом ВНП получила название закона Оукена, т.к. экономист Артур Оукен первым исследовал эту зависимость.

42.Государственное регулирование на рынке труда.(лекции)

43. Понятие бизнес-тренинга.

Бизнес-тренинг - это форма интерактивного обучения, направленная на развитие тех установок, ценностей, умений и навыков и мотивации, которые повышают уровень соответствия участников тренинга их профилю компетенции или требованиям работ или задач, которые им предстоит выполнять.

Создание сильной команды.

Значение команды

Перед созданием команды у лидера должно быть четкое представление о том, что это такое. Команда — это не просто" группа людей, работа­ющих в некотором отделе под руководством определенного лидера или менеджера. Коман­да — это двое или более людей, которые дви­жутся в тесном взаимодействии к общей цели. У этого определения есть два важных аспекта. Во-первых, тесное взаимодействие требует эф­фективной коммуникации. Во-вторых, члены ко­манды имеют общую цель. Все они работают над одной задачей.

В Книге Екклесиаста 4:9-12 излагаются пре­имущества команды:

«Двоим лучше у нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадет один, то другой под­нимает товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет9 который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое ус­тоят против него. И нитка, втрое скру­ченная, не скоро порвется».

Из этого отрывка становятся ясны некоторые важные принципы команды. Остановимся на них подробнее.

Двое обладают более высоким потенциа­лому чем сумма потенциалов каждого в отдель­ности.Если группу последователей, каждый из которых работает над каким-либо проектом ин­дивидуально, вы объедините в команду, то они станут работать более продуктивно. Два челове­ка, работающие в команде, более продуктивны, чем двое, работающие раздельно.

Результаты работы лучше, если она выпол­няется в команде.Команда не только способна сделатьбольше, она сделает этолучше. Тому есть несколько причин. Во-первых, люди рабо­тают добросовестнее, когда за ними наблюдают коллеги. Во-вторых, у этих людей есть общая цель, и они работают упорнее, так как знают, что неудача одного приведет к неудаче осталь­ных. Это принцип «один за всех, и все за одного», столь свойственный команде. Вот почему игроки спортивных команд говорят: «Мне все равно, доверяют мне или нет,— я играю так, чтобы мы выиграли».

Члены команды готовы прийти друг другу на помощь в трудных ситуациях.Люди, рабо­тающие индивидуально в отделах или группах, попав в затруднительное положение, не могут рассчитывать на помощь коллег с той же уве­ренностью, как в случае, когда группа функци­онирует как команда. Индивидуально работающие члены группы зачастую фактически действуют друг против друга, соревнуясь за признание и успех. Когда какой-то член такой группы испытывает затруднения, другие ее члены могут получить удовлетворение.

Вы всегда можете узнать, что вам удалось создать команду: ваши люди говорят "мы", а не "они"

С другой стороны, если группа работает как команда, каждый ее член поддерживает другого, потому что, когда один работник терпит неудачу, это создает трудности для всей команды. Напри­мер, игрок, забивающий гол в футбольном матче, забивает его не ради собственного успеха — он забивает для команды. Если удар неудачный, то это неприятность для всей команды. Поэтому полузащитники прикрывают его, центрфорвард стремится провести мяч наилучшим образом, а владеющий им пасует игроку перед воротами, находящемуся в лучшей позиции. Вся команда работает на то, чтобы удар завершился голом, и этот удар приносит успех всей команде. Это не столько соревнование игроков, сколько сотруд­ничество.

Единство в команде

В качестве консультанта по менеджменту я часто имел возможность наблюдать отсутствие единст­ва в организациях и группах — как в секулярных, так и в христианских. Всякий раз, когда лидер жаловался мне на отсутствие единства в его или ее группе (организации), я впоследствии узнавал, что члены этой группы работают не как команда.

Единство возникает, когда группа тесно спла­чивается ради общего дела. Ее члены привязы­ваются друг к другу, поддерживают, поощряют, помогают, защищают, потому что они сознают потребность друг в друге для его успешного завершения. Чтобы добиться успеха, команда нуждается в каждом своем члене.

Общая цель

Для команды недостаточно иметь цели. Их имеет всякая группа. Для того, чтобы группа едино­мышленников стала командой, они должны иметь общую цель. Есть большое различие между це­лями и общей целью. Общая цель — это цель группы: все члены участвуют в ее достижении; они воспринимают ее эмоционально и испыты­вают увлеченность ею. Другими словами, эта цель становится ихдостоянием.

Наши рекомендации