Вопрос 3. Страховые взносы: тарифы, порядок и сроки уплаты, порядок предоставления отчетности. Контроль за уплатой страховых взносов.

Тарифы: 1) Пенсионный фонд РФ

2) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Начисленные, но не уплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой, на которую начисляются пени.

Уплачивать страховые взносы по каждому виду страхования необходимо отдельными расчетными документами, которые направляются в банк с указанием соответствующих счетов Федерального казначейства и кодов бюджетной классификации.

Плательщиками страховых взносов являются:

1. лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

2. организации;

3. ИП;

4. физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

5. индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, непроизводящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам.

Форма отчетности по страховым взносам:

Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (форма РСВ-1). Отчетность представляется не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Контроль за уплатой страховых взносов:

Законом № 212-ФЗ, как и НК РФ, предусматривается два вида проверок: камеральная и выездная. Порядок проведения таких проверок во многом схож с порядком проведения налоговых проверок, изложенным в НК РФ.

Камеральная проверка: С целью контроля за соблюдением плательщиком страховых взносов законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании в части правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды орган контроля за уплатой страховых взносов проводит камеральную проверку.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов в период трех месяцев со дня представления плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Если камеральной проверкой выявлены ошибки в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных плательщиком страховых взносов, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у органа контроля, и полученным в ходе контроля, об этом сообщается плательщику страховых взносов с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений плательщика страховых взносов орган контроля установит факт совершения правонарушения, не позднее чем в течение 10 дней после дня истечения срока для проведения камеральной проверки составляется акт проверки.

Если в результате камеральной проверки не выявлены факты правонарушений, акт проверки не составляется и о результатах камеральной проверки плательщику страховых взносов не сообщается.

Выездная проверка: С целью контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов проводит выездную проверку.

Выездная проверка плательщика страховых взносов проводится на территории (в помещении) плательщика страховых взносов. В случае, если у плательщика страховых взносов отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной проверки, проводится по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов.

Выездная проверка проводиться не чаще чем один раз в три года, не может продолжаться более двух месяцев, в ее рамках может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о проведении выездной проверки.

При проведении выездной проверки у плательщика страховых взносов могут быть истребованы необходимые для проверки документы, которые представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В случае необходимости орган контроля за уплатой страховых взносов вправе ознакомиться с подлинниками документов.

Документы, которые были истребованы в ходе проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.

В последний день проведения выездной проверки должностные лица, проводящие выездную проверку, обязаны составить справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения, и вручить ее плательщику страховых взносов (его уполномоченному представителю).

По результатам выездной проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной проверке должен быть составлен акт проверки, который в течение пяти дней с даты подписания этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченному представителю).

БИЛЕТ № 6

1. Экономический рост: содержание и основные факторы.

2. Основные понятия и определения предпринимательской деятельности.

3. Акциз: сущность акцизов, плательщики, объект обложения, механизм исчисления и уплаты, перспективы развития.

Вопрос 1. Экономический рост: содержание и основные факторы.

Эк. рост – долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП. Существует реальный и номинальный ВВП, но т.к. номинальный ВВП учитывает инфляцию, то его не берем, а в этом случае более правильно эк.рост показывает реальный ВВП. Проблема эк. роста в увеличении реального ВВП (больше и эффективнее использовать ресурсов). Виды эк. роста: экстенсивный и интенсивный, но в настоящее время принято выделять еще 2: инновационный и мобилизационный. 1) Экстенсивный – он предполагает количественное увеличение факторов производства, ресурсов (т.е. вовлечение в экономику еще неиспользуемой рабочей силы, земли, капитала); 2) Интенсивный – означает экономический рост за счет повышения эффективности использования факторов производства (более квалифицированного труда, более совершенных технологий и организации производства); 3) Мобилизационный – он характерен для стран с переходной экономикой, должны мобилизовать свои ресурсы, чтобы обеспечить поступательное развитие. Концентрация ресурсов, направление на решение совместной задачи, сильное государство, низкая з/пл., стимулирование сбережений (инвестиций); 4) Инновационный – свойственен странам с высокими темпами эк. роста. Он основан на технологических и инновационных нововведениях. Черты: экологизация производства, рост капиталовооруженности, рост квалификации рабочей силы, а значит и её удорожание, гуманизация общественных отношений, экономические ресурсы перераспределяются в отрасли второго подразделения. Бразилия, Россия, Индия, Китай – имели наиболее устойчивые темпы эк. роста, будущее именно за этими странами. Факторы: на интенсивный и экстенсивный влияют капитал и инвестиции, на инновационный – инновации, а на мобилизационный положение в мировой экономике. Модели: 1) Харрада-Домара (кейнсианский подход, он делал упор на инвестиции, на регулирование совокупного спроса); 2) Солоу (неоклассическая модель, технический прогресс – технологии, производительность труда, факторы народонаселения).

Вопрос 2. Основные понятия и определения предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли. Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом, она может осуществляться непосредственно одним человеком или коллективом (партнеры), с применением наемного труда или без него, с образованием юридического лица или без него.

Субъектами предпринимательства м.б: граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности; граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом; объединения граждан (партнеры). Статус предпринимателя приобретается только посредством гос. регистрации предпринимательства. В тех случаях, когда предпринимательская деятельность ведется без применения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда - как предпринимательство.

Предпринимательская деятельность осуществляется в 2 формах: самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность (индивидуальная трудовая деятельность), руководителем предприятия от имени собственника. Собственник имущества не имеет права вмешиваться в деятельность предпринимателя после заключения договора с управляющим (предпринимателем) за исключением случаев, предусмотренных договором, уставом предприятия и законом. К производственному предпринимательству относится деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и услуг, сбор, обработку и предоставление инфо, создание духовных ценностей и т.п., подлежащих последующей реализации потребителям. Коммерческое предпринимательство характеризуется тем, что суть его содержания составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции.

В отличие от производственно-предпринимательской деятельности здесь нет необходимости обеспечения производственными ресурсами, связанными с выпуском продукции и др. Финансовое предпринимательство, является разновидностью коммерческого предпринимательства, поскольку его объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.), т.е. происходит продажа одних денег в прямой или косвенной форме.

Наши рекомендации