Ведущие направления в отечественной и зарубежной юридической психологии.

Зарубежные ученые стали активно внедрять в практику правовогорег-я методические наработки таких школ психологии, как психоанализ, бихевиоризм, психотехника. Благодаря исследованиям психоаналитиков б/ выявлена роль бессознательной сферы личности в прест. поведении, а также доказано, что прест. наклонности и стилевые особенности поведения делинквентов часто являются следствием ранней псих.травматизации. Заслугой представителей бихевиоризма (поведенческой пс-гии) явл. широкое изучение мех-мов научения преступному поведению и активное внедрение в практику пенитенциарных учр-й различных программ «модификации поведения заключенных», направленных наихресоциализацию. В 20—30-е годы, руководствуясь методологическими ориентирами, стремились разработать и внедрить в правовую практику разноплановый псих.инструментарий, в том числе для решения следующих узловых задач: для предупреждения нарушений права; по выяснению субъек. состава пр-ий; по трактовке юр. случаев (по принятию решения в суде), по псих-му обеспечению труда сотрудников ПО (разработка профессиограмм, профотбор, научная орг-я труда). В XX в. за рубежом интенсивно развивается диагностический инструментарий ЮП и прежде всего тестологический подход к изучению личности пр-ков. Создатель одного из первых тестов интеллекта Альфред Бине применял его лишь при судебно-псих. экспертизе малолетних пр-ков, а в дальнейшем — для док-ва предположения, что пр-ки обладают более низким уровнем умственного развития. Но в итоге б/ доказано, что уровень интеллекта у пр-ков не ниже, чем у населения в целом. Среди тестов патопсих-го х-ра в юр. практике нашли широкое применение методики как по отдельным моторно-физиологическим и псих. процессам, так и по изучению интегральных личностных свойств (акцентуаций хар-ра, делинквентных способностей, направленности личности и проективные тесты), а также многоцелевые личностные опросники и др. Значительным достижением в разработке псих.о инструментария является создание методики ассоциативного эксп-та, позволявшей выявлять правдивость/лживость в показаниях пр-ков. В 70-80-х годах зарубежные ученые стали в иссл-ях прибегать к комп-му моделированию. Для улучшения понимания сути правовых норм и псих.обоснования путей совершенствования правового рег-я в последние годы разрабатываются и реализовываются методики юр. герменевтики. В области внедрения в правовую сферу достижений психокоррекции и психотерапии в XX в. своеобразным полигоном для первичного апробирования их методик обычно служили пенитенциарные учр-я. В наст.время только в странах Запад. Европы насчитывается более 3,5 тыс. пс-гов, непосредственно работающих в ПО. Кроме того, сущ. Значит.число спец. научных центров и академических институтов, где ведутся целенаправленные иссл-я по проблематике ЮП. Помимо интеграции усилий во внутригос-ном масштабе в последние годы наблюдается тенденция к возрастанию контактов и связей на м/ународном уровне (проведение кросс-культурныхиссл-й, международных симпозиумов и т.п.).

Развитие отечественной ЮП в советский и постсоветский периоды. В России в первые 15 лет советской власти, в силу соц. заказа и создания организационно-институциональных условий для прикладных исследований, возникли благоприятные обстоятельства для развития практически всех направлений (отраслей) ЮП. Усилиями сотрудников возникших в 20-е годы во многих городах специальных кабинетов, а также созданного в 1925 г. в Москве Гос. института по изучению пр-ти и пр-ка не только был обеспечен значительный прирост психолого-юр-х знаний, но и разработаны разноплановые средства исследования личности правонарушителей и воздействия на них.1 Среди наиболее значительных монографических работ того периода следует отметить труды К. Сотонина «Очерки криминальной психологии» (1925), С.В. Познышева «Криминальная психология: Преступные типы» (1926), М.Н. Гернета «В тюрьме. Очерки тюремной психологии» (1927), Ю.Ю. Бехтерева «Изучение личности заключенного» (1928), А.Р. Лурия «Экспериментальная психология в судебно-следственном деле» (1928), А.Е. Брусиловского «Судебно-психологическая экспертиза» (1929). Однако в дальнейшем (более чем на три десятилетия) исследования в области ЮП в нашей стране по полит.причинам были прекращены. Возобновились исследования в области ЮП лишь в 60-е годы. Наибольшая активность была проявлена в восстановлении научно-предметного статуса и проведении исследований по судебной пс-гии. Преподавание ее в юр. вузах началось в 1965—1966 гг.,

В последующее 20-летие развития отечественной ЮП был значительно расширен диапазон исследований практически по всем ее важнейшим направлениям: • методолого-теоретическим проблемам ЮП; • правовой и превентивной пс-гии; • крим. пс-гии; • пс-гии в следственной и ОРД; • суд.пс-гии; • пенитенциарной пс-гии; • пс-гии управления в ПО; • псих. обеспечении юр. д-ти. С созданием и развитием с начала 90-х годов в ПО псих.службы расширилась практическая д-ть юр-х психологов, приобретая черты комплексного подхода к разработке проблем псих-го обеспечения юр. труда.

Наши рекомендации