Криминологическая характеристика коррупции и взяточничества

Коррупционная преступность представляет собой совокупность преступлений (и лиц, их совершивших) с признаками коррупции.

Коррупция- социальное явление, характеризующееся подкупом - продажностью государственных и иных служащих, принятием ими материальных и нематериальных благ и преимуществ за деяния, которые могут быть выполнены с использованием официального статуса данных субъектов, связанных с этим статусом авторитета, возможностей, связей.

Одним из основных признаков коррупции как противоправного деяния служит наличие ее своеобразного механизма, складывающегося из осуществления одного из следующих разнообразных действий:

- двухсторонней сделки, в ходе которой одна сторона - лицо, находящееся на государственной или иной службе
(коррупционер), нелегально "продает" свои служебные полномочия или услуги, основанные на авторитете должности и
связанных с ней возможностях и связях, физическим или юридическим лицам, а другая сторона (корруптер), выступая
"покупателем", получает возможность использовать государственную или иную структуру власти в своих целях (для
обогащения, получения и нормативно-правового закрепления каких-либо привилегий, ухода от социального контроля, от
предусмотренной законом ответственности и т.п.);

- вымогательства служащим от физических или юридических лиц взятки, дополнительного вознаграждения за выполнение (или невыполнение) правомерных или неправомерных действий;

- инициативного, активного подкупа физическими или юридическими лицами служащих, нередко осуществляемого с сильным психологическим воздействием на них, шантажом и последующей своеобразной "посадкой на взятку".

Выделяют четыре обязательных критерия для всех преступлений данной категории:

- наличие надлежащих субъектов уголовно наказуемого деяния, к которым относятся должностные лица, указанные
в примечании к ст. 285 УК РФ, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации,
действующие от имени и в интересах юридического лица, а также в некоммерческой организации, не являющейся
государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением,
указанные в примечании к ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации;

-связь деяния со служебным положением субъекта, отступлением от его прямых прав и обязанностей;

-обязательное наличие у субъекта корыстного мотива (деяние связано с получением им имущественных прав и выгод для себя или для третьих лиц);

-совершение преступления только с прямым умыслом.

Взяточничество - это получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника.

Взяточничество является одним из наиболее опасных должностных преступлений. Оно встречается почти во всех сферах повседневной жизни. Взятки дают за предоставление возможности получения жилья; поступления в престижные вузы; за устройство на работу, особенно - связанную с возможностью незаконного обогащения; за прописку; за незаконное освобождение от административной ответственности и т.д. В настоящее время наиболее крупные взятки дают за отвод земельных участков; за оформление выгодных для взяткодателя договоров и получение кредитов; за содействие в укрытии прибыли; за незаконный пропуск товаров через границу; за содействие в приватизации объектов народного хозяйства; за «благосклонность» при рассмотрении гражданских и уголовных дел в судах и многое другое.

Взяточничество - одно из самых трудных для раскрытия и расследования преступлений. Это объясняется присущими ему особенностями механизма следообразования.

Во-первых, взятку практически всегда передают в отсутствие очевидцев. Во-вторых, оба участника преступления -взяткодатель и взяткополучатель - заинтересованы в совершении преступления, боятся ответственности и принимают все меры к сокрытию следов своей преступной деятельности. В-третьих, поскольку все участники преступления несут уголовную ответственность за содеянное, они обычно не дают правдивых показаний и не выдают соучастников Наконец, в-четвертых, нередки случаи получения взяток за совершение законных действий. Значит, установление факта взяточничества осложняется тем, что в документах не остается следов незаконных действий должностного лица либо остаются следы, которые лишь косвенно могут свидетельствовать о корыстной заинтересованности этого лица в принятии соответствующего решения.



Наши рекомендации