Тема 10. Экологическое право Республики Казахстан

Основные принципы, источники, методы экологического права. Право человека на здоровую и благоприятную окружающую природную среду. Международная и республиканская деятельность по охране окружающей среды. Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды. Международные и республиканские организации по охране окружающей среды. Экологическое правонарушение. Природные объекты, охраняемые законодательством РК.

Принципы права — основные начала, руководящие идеи и положе­ния права, содержащиеся в Конституции Республики Казахстан.

Рассмотрим основные принципы охраны окружающей среды:

> принцип приоритета права человека на благоприятную окружающую среду и устойчивое развитие. Люди имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой;

> принцип суверенитета государства на использование природных ресурсов. Государства принимают эффективные законодательные акты в области охраны окружающей среды;

> принцип участия каждого человека в деле охраны окружающей среды. От каждого человека зависит состояние природы, мы в ответе за природу и должны сделать все, что в наших силах, чтобы сберечь природные богатства для будущих поколений;

> принцип ответственности за охрану окружающей среды. Он применяется ко всем частям земной поверхности: суше или морю. Особая защита должна обеспечиваться уникальным районам. В Казахстане существуют различные заповедники и заказники, где природа сохраняется в естественном виде и находится под особым контролем;

> принцип приоритета в использовании природной среды. Природные ресурсы должны не расточаться, а ис­пользоваться умеренно. В Казахстане существует Красная Книга, куда заносятся виды растений и животных, находя­щихся под особой защитой государства. Например, сак­саул — растение пустынь — сегодня находится на грани исчезновения, поэтому запрещаются его вырубка и использование;

> принцип искоренения бедности и нищеты. Демократические государства ставят перед собой целью снижение порога бедности и, в конечном счете, ликвидацию бедности. Для этого государствами принимаются различные меры: борьба с безработицей, назначение социальных пенсий и посо­бий, строительство дешевых жилищ, поддержка социально незащищенных слоев населения путем различных социаль­ных программ и т.д.;

> принцип предотвращения загрязнения окружающей среды и других вредных воздействий на природу;

> принцип тесного международного сотрудничества в данной области;

> принцип информированности населения в вопросах, касающихся окружающей среды. Каждый человек должен знать о том, что экологическая безграмотность может отра­зиться не только на нем, но и на многих жителях. Так, напри­ мер, нельзя разжигать костры в лесах, сжигать полиэтиленовые материалы в населенных пунктах, необходимо аккуратно обращаться с ядовитыми веществами и т.д.

Право человека на благоприятную окружающую природную среду закреплено в различных законах. Сегодня право человека на здоровую и благоприятную окружающую природную среду предполагает следующие элементы:

> реальные возможности проживать в здоровой, отвечающей международным и национальным стандартам, окружающей природной среде;

> участвовать в подготовке, обсуждении и принятии решений, связанных с экологической безопасностью, получать надлежащую информацию о состоянии окружаю­щей природной среды;

> право на возмещение ущерба здоровью человека, полученного им в результате загрязнения окружающей среды действиями со стороны государства.

В1996 г. была принята Концепция экологической безопас­ности Республики Казахстан, в которой экологическая без­опасность рассматривается как «степень защищенности лич­ности, общества и государства от последствий чрезмерного антропогенного воздействия на окружающую среду, а также стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф*.

Главным природоохранительным законом является Закон Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" от 15 июля 1997 г. Этот закон определяет правовые, экономические и социальные основы охраны окружающей среды

15 июля 1997 г. был принят Закон Республики Казах­стан Об особо охраняемых природных территориях", цель которого - сохранить заповедники и заказники в Казахстане.

18 марта 1997 г. был принят Закон Республики Казахстан "Об экологической экспертизе". В настоящее время без положительного заключения экологической экспертизы не разрешается какая-либо хозяйственная деятельность.

Большое значение имеет Закон "Об охране, воспроизвод­стве и использовании животного мира"от 21 октября 1993 г.

В Казахстане существуют специальные кодексы, которые также регулируют природоохранительную деятельность. Это Земельный кодекс от 20 июня 2003 г., Водный кодекс от 9 июля 2003 г., Лесной кодекс от 8 июля 2003 г.

11 марта 2002 г. был принят Закон "Об охране ат­мосферного воздуха". Новый закон дает возможность каждо­му казахстанцу подать в суд на предприятие за загрязнение им окружающей среды.

Большой вклад в решение проблем охраны окружающей среды вносит ООН. В природоохранительной деятельности участвуют все главные органы и специализированные учреждения ООН: Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), региональные экономические комиссии (например, Европейская экономическая комиссия), Международная организация труда (МОТ), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ), Всемирная организация здравоохра­нения (ВОЗ), Международная морская организация (ММО), Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и др.

Основной контроль осуществляет новый межправи­тельственный орган по вопросам охраны окружающей среды в рамках ООН — Программа ООН по окружающей среде (United Nation Environment Programme — ЮНЕЛ).

Экологическое правонарушение — это виновное, проти­воправное деяние в форме действия (или бездействия), посягающее на экологические права и законные интересы физических и юридических лиц, государства и причиняющее или несущее реальную угрозу причинения вреда окружаю­щей природной среде.

За совершение экологического правонарушения может наступить административная, уголовная, гражданско-право­вая, дисциплинарная и материальная ответственность.

Перечень экологических правонарушений, за которые следует административная ответственность, дается в

Кодексе об административных правонарушениях. К их числу относятся такие, как загрязнение, засорение, истощение природных ресурсов, окружающей среды; повреждение, уничтожение природных ресурсов; нарушение экологи­ческих требований при планировании, размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений и других объектов и др. Такие дела рассматриваются судами, органами внут­ренних дел, органами Государственной противопожарной службы, органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан и др. Основными санкциями являются штраф, предупреждение и конфискация.

Самой суровой является уголовная ответственность. Она наступает за совершение экологического преступления. Все экологические преступления указаны в Уголовном кодексе Республики Казахстан. Отметим некоторые такие преступле­ния, как загрязнение атмосферы, загрязнение морской среды, порча земли, незаконная охота, нарушение правил безопас­ности на объектах атомной энергетики, незаконное обраще­ние с радиоактивными материалами, экоцид и др.

Наши рекомендации