Тема 7.Трудовое право Республики Казахстан

Право на выбор рода деятельности.. Трудовые правоотношения. Трудовой договор. Содержание трудового договора. Оплата труда. Гарантии и компенсации. Время отдыха. Рабочее время. Охрана труда. Социальная защита. Трудовая дисциплина. Материальная ответственность рабочих и служащих. Разрешение трудовых споров. Праздничные и выходные дни.

Трудовое право - это отрасль права, регулирующая трудовые отношения между работодателем и работником по поводу осуществления сторонами определенной трудовой деятельности на основе индивидуальных, коллективных и других договоров.

Основным источником трудового права является Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 г. Нормы трудового права содержатся и в других актах трудового законодательства, таких как Закон РК о коллективных договорах, об охране труда, о труде.

Трудовой кодекс РК содержит общие положения, посвященные трудовому договору, коллективному договору, регулированию трудовых отношений отдельных категорий работников, рабочему времени, времени отдыха, заработной плате и нормированию труда, материальной ответственности сторон индивидуального трудового договора, мерам поощрения и наказания работников, трудовым спорам. Основными принципами трудового права является:

1. Право на выбор рода деятельности (каждый имеет право на труд, с гарантированной оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством труда);

2. Добровольность труда (каждый добровольно выбирает род своей деятельности);

3. Соблюдение трудовой дисциплины (подчинение каждого члена коллектива единому порядку);

4. Охрана труда (право на здоровье и безопасные условия труда);
Трудовые правоотношения - это юридические отношения между предприятием, учреждением, организацией, с одной стороны и служащими с другой, по поводу применения труда.

Субъектами этих отношений являются организации, предприятия, учреждения, рабочие и служащие. 'Трудовые правоотношения возникают, как правило, на основании трудового договора.

Трудовые правоотношения между администрацией и рабочими и служащими называются индивидуальными. Помимо них существуют коллективно-трудовые правоотношения, возникающие между администрацией и профкомами.

' Трудовая правоспособность граждан есть их способность посредством свих действий вступать в трудовые правоотношения и выполнять самостоятельную работу в соответствии со своей способностью. Она возникает в полном объёме при достижении 16 лет.

Трудовой договор - это соглашение между трудящимися и предприятием, учреждением, организацией, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, подчинятся правилам внутреннего трудового распорядка, а предприятия, учреждения, организации - выплачивать заработную плату и обеспечивать условия труда.

Сторонами трудового договора являются рабочие, служащие, предприятия, учреждения, организации.

Содержание трудового договора включает условия, определяющие права и обязанности сторон: соглашение о месте работы, о трудовой функции и о заработной плате.

Любые условия трудового договора, ухудшающие положение рабочих и служащих, противоречащие законодательству являются недействительными. Трудовой договор может быть заключен в устной или письменной форме. С появлением частных предприятий и в связи с переходом к рыночным отношениям в законодательстве появилось понятие контрактов о найме или трудовой контракт.

Трудовой контракт - это срочный трудовой договор, т.е. он заключается на определенный срок. По истечении срока контракт по соглашению сторон может быть продлён. Условия контракта должны соответствовать условиям коллективного договора.

Коллективный договор - это соглашение, заключаемое профсоюзным комитетом от имени трудового коллектива с администрацией, организацией, учреждением в лице его руководителя. Согласно этому договору стороны принимают на себя соответствующие обязанности. Под прекращением трудового договора понимается окончание его действия, на основаниях предусмотренных законодательством.

Основания прекращения договора:

1. Соглашение сторон (взаимное согласие);

2. Истечение срока договора;

3. Расторжение договора (по инициативе рабочего, служащего, по инициативе администрации, по требованию профсоюзного органа);

4. Перевод работника на другую работу.

Рабочее время - это установленное законом время, в течение которого работник должен с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка учреждения выполнять возложенные на него обязанности. Законодательство устанавливает нормальную и сокращенную продолжительность рабочего времени. Установленная законом продолжительность рабочего времени на протяжении календарной недели составляет рабочую неделю, а его продолжительность в течение суток - рабочий день. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать более 40 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени, то есть сокращенные рабочая неделя и день предусмотрена для широкого круга рабочих и служащих. Для лиц в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная рабочая неделя (36 часов), для лиц в возрасте от 14 до 16 лет, принятых на работу установленном порядке, - 24 часа в неделю; для работников, занятых на работах с вредными условиями труда не более 36 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников обусловлена двумя основными причинами: а) повышенным нервно-психическим напряжением их труда; б) вредными условиями труда. От сокращенного рабочего дня следует отличать неполный рабочий день, В_ соответствии с законодательством «О труде» по соглашению между трудящимся и администрацией учреждения может устанавливаться Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. В таких случаях оплата труда, производится пропорционально отработанному времени. Такой вид рабочего времени имеет достаточно широкое распространение. Особенно проявляется это в работе по совместительству и заместительству, а также по основной работе женщин, имеющих малолетних детей, пенсионеров, лиц с пониженной трудоспособностью (работа на "полставки") и т. п. Закон устанавливает, что работа в условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав работников (в частности, время этой работы включается как в общий трудовой, так и специальный стаж, представляются ежегодные отпуска обычной продолжительности и т.д.).

Нормальный и сокращенный рабочий день являются разновидностями нормированного рабочего дня. Для некоторых категорий работников введен ненормированный рабочий день. Отличие последнего от нормированного состоит в том, что в исключительных случаях, связанных с производственной необходимостью, работники с ненормированным рабочим днем должны выполнять свои трудовые обязанности сверх своего рабочего времени без какой-либо дополнительной оплаты. Работа с таким режимом предусмотрена для ограниченного круга трудящихся и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска.

Сверхурочная работа, т.е. работа сверх установленной продолжительности рабочего времени, производится только в экстренных исключительных случаях. Оплата за эти работы производится в денежной форме в повышенном размере. Законодательством установлены предельные нормы применения

сверхурочных работ - они не могут превышать для работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. К сверхурочным работам, как и к ночным дежурствам, не могут привлекаться беременные женщины; матери, кормящие грудью; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; лица моложе 18 лет, а также некоторые другие категории работников. Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет, могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия.

Законодательством установлено два вида учета рабочего времени:

а) поденный (сменный) - строгое соблюдение установленной ежедневной продолжительности рабочего дня (при этом работа сверх рабочего дня

считается сверхурочной);

б) суммированный - когда продолжительность работы в сутки может отклоняться от установленного рабочего дня в зависимости от производственной необходимости, как в меньшую, так и в большую сторону, но в среднем за определенный учетный период (как правило, календарный месяц) установленная законодательством продолжительность рабочего дня должна быть строго соблюдена.

Время отдыха по трудовому законодательству - это время, в течение которого работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей. Основными видами времени отдыха являются: перерывы для отдыха и питания, ежедневный отдых, еженедельные дни отдыха (выходные дни), праздничные дни, отпуска. В соответствии с законодательством работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов, который не включается в рабочее время. Работник использует перерыв по своему усмотрению и на это время он вправе отлучаться с работы. На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего дня. Ежедневный отдых - перерыв в работе между окончанием смены и началом ее на следующий рабочий день. По общему правилу, его продолжительность должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущий день. Еженедельный непрерывный отдых в виде 2 выходных дней при пятидневной рабочей неделе и 1 выходного дня при шестидневной предоставляется всем рабочим и служащим, причем его продолжительность не должна быть меньше 40 часов. Работа в выходные дни запрещается. С разрешения профкома в перечисленных в законе исключительных случаях допускается привлечение отдельных работников к работе в выходные дни с предоставлением другого дня отдыха в течение ближайших 2 недель.

Если предоставление другого дня отдыха невозможно (например, в связи с увольнением работника),то работа в выходной лень оплачивается. В праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно – техническим условиям (непрерывно действующее предприятие, учреждение, организация), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а, также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Каждому работнику предоставляется ежегодный отпуск, то есть ежегодный непрерывный продолжительный отдых с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Законодательством о труде предусмотрена возможность в исключительных случаях предоставления рабочему по заявлению кратковременного отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Вопрос о признании уважительности причины и о продолжительности отпуска решается администрацией.

Существуют две основные оплаты труда: сдельная и повременная. Дополнительно, с целью повышения материальной заинтересованности работников могут вводиться повременно-премиальная и сдельно-премиальная система. При сдельной системе, применяемой в основном в сфере материального производства, оплачивается каждая единица выполненной работы (услуги). При повременной системе оплата труда зависит от фактически проработанного времени. Следует отметить, что повременная оплата труда бывает: помесячной, поденной и по часовой. Удержание из заработанной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Наши рекомендации