Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Задание

№ 1

На кого в соответствии с налоговым законодательством возлагается обязанность по доказыванию обстоятельств, являющихся основанием для привлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения и виновности лица в его совершении?

№2

За непредставление первичных документов (счетов-фактур, платежных документов и др.), затребованных в процессе камеральной проверки, ИФНС приняла решение о привлечении налогоплательщика к ответственности по статье 126 НК РФ. Налогоплательщик возражал, считая привлечение к ответственности неправомерным, поскольку целью камеральной проверки является проверка правильности заполнения налоговых форм, соответствия данных налоговых деклараций регистрам бухгалтерского учета. Именно эти документы являются предметом камеральной налоговой проверки, а не первичные документы.

Имеется ли в действиях налогоплательщика состав налогового правонарушения?

Имеет ли значение факт истребования документов в рамках камеральной проверки?

№3

Налогоплательщик – ОАО «Грязи» был привлечен к налоговой ответственности по статье 118 НК РФ за непредставление сведений об открытых в кредитной организации депозитном и корпоративном счетах. Налогоплательщик возражал в отношении корпоративного счета, поскольку он был предназначен для учета операций, совершаемых с использованием банковских корпоративных карт.

Обоснованны ли возражения налогоплательщика?

Имеются ли основания для привлечения к ответственности за несообщение о депозитном счете?

№4

Индивидуальный предприниматель Курочкин, не осуществлявший в 2006 году предпринимательскую деятельность, не исчислял и не уплачивал НДФЛ, не представил своевременно налоговую декларацию. В декларации. Поданной с нарушением срока, были отражены только суммы НДФЛ, удержанные и перечисленные в бюджет работодателем. ИФНС привлекла налогоплательщика к ответственности по пункту 2 статьи 119 НК РФ, причем сумма штрафа была исчислена исходя из суммы налога, указанной в декларации. Налогоплательщик считает, что подобное применение пункта 2 статьи 119 НК РФ нарушает конституционные принципы справедливости налогообложения.

а) Правомерно ли привлечение налогоплательщика к ответственности?

б) Имеются ли основания говорить о нарушении конституционных принципов налогообложения?

№5

Организация была привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушение.

Освобождает ли это ее должностных лиц от какой-либо ответственности?

№6

Налоговые органы наложили на предприятие – налогоплательщика налоговую ответственность, однако, действия предприятия основывались на разъяснениях, полученных от налогового органа.

Правомерны ли действия налогового органа?

№7

Индивидуальный предприниматель 3отов из-за трагической гибели родителей своевременно не уплатил налоги, в результате чего образовалась недоимка в размере 10 000 рублей. 3отов был привлечен налоговым органом к налоговой ответственности в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ: ему было предложено погасить недоимку, заплатить пени за просрочку платежей и уплатить штраф в размере 2 000 рублей.

3отов обратился к руководителю налогового органа со следующими аргументами:

а) Он не может быть привлечен к ответственности, т.к. является несовершеннолетним, ему 17 лет;

б) Он не должен быть привлечен к ответственности, т.к. данное правонарушение было совершено в результате стечения тяжелых семейных обстоятельств.

Оцените аргументы 3отова, должны ли они быть приняты во внима­ние руководителем налогового органа ?

Должна быть разрешена сложившаяся ситуация?

№8

Является ли смягчающим обстоятельством самостоятельное выявление и исправление налогоплательщиком ошибок в налоговой декларации и подачи в налоговый орган заявления о ее дополнении?

№ 9

В отношении ООО «Статут» налоговым органом было вынесено решение о привлечении к ответственности за правонарушения, предусмотренные ст.

№ 10

В отношении ООО «Статут» налоговым органом было вынесено решение о привлечении к ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 116 и ст. 122НК РФ.

По какому принципу к данному юридическому лицу будет применена налоговая санкция:

- сложение;

- поглощение более строгой санкцией меньшую;

- частичное сложение.

Наши рекомендации