Укажите стадии совершения преступления. Определите понятие и виды соучастия. Установите отличие преступлений от иных видов правонарушений. Раскройте понятие совокупности преступлений.

Уголовный закон выделяет три стадии совершения преступления:

1) приготовление к преступлению; Приготовлением к преступлению признаются деяния лица, направленные на создание условий для будущего совершения преступления, не доведённые до конца по причинам, не зависящим от воли данного лица.

2) покушение на преступление; Покушение на преступление — это деяния лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведённые до конца по причинам, не зависящим от воли данного лица

3) оконченное преступление. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.

Соучастие в преступлениив самом общем виде — это различные случаи совершения преступного деяния несколькими лицами. Уголовное законодательство РК различает четыре вида соучаст­ников: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник.

Исполнителем преступления в соответствии с ч. 2 ст. 28 УК при­знается лицо, непосредственно совершившее преступление либо не­посредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, а также лицо, совершившее преступление посредством ис­пользования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, преду­смотренных уголовным законодательством, а равно посредством ис­пользования лиц, совершивших деяние по неосторожности.

Согласно ч. 3 ст. 28 УК РК, организатором преступления признает­ся лицо, организовавшее совершение преступления или руководив­шее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную пре­ступную группу или преступное сообщество, либо руководившее ими.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к со­вершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или дру­гим способом (ч. 4 ст. 28 УК РК).

Пособником, согласно ч. 5 ст. 28 УК признается лицо, содейство­вавшее совершению преступления советами, указаниями, предостав­лением информации, орудий или средств совершения преступления либо устранением препятствий к совершению преступления, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или иные сред­ства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приоб­рести или сбыть такие предметы.

Преступление - это одно из видов правонарушений. Отличие преступления от других видов правонарушений заключается в его повышенной степени общественной опасности. Степень общественной опасности преступлений, позволяющая их отграничить от других правонарушений зависит от ряда объективных и субъективных признаков. Большое значение при этом имеет учет

таких признаков, как объект посягательства, его важность, ценность объективных признаков правонарушения (повторность, систематичность, промысел, характер преступных последствий), степень вины, мотивы и цель деяния, особенности личности правонарушителя (состояние психики субъекта).

В части первой статьи 12 УК совокупность преступлений определяется как «совершение двух или более деяний, предусмотренных различными статьями или частями статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено или не было освобождено от уголовной ответственности по основаниям, установленным законом».

38. Определите понятие и цели наказания. Укажите виды наказания. Изложите основные и дополнительные меры наказания. Охарактеризуйте сущность и содержание наказания. Система наказаний.

Согласно ст. 38 УК РК «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применя­ется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица». Наказание может быть при­менено к лицу, совершившему преступление, только особым госу­дарственным органом — судом на основании приговора, причем при­говор выносится именем РК.

целями наказания являются:

1) восстановление социальной справедливости;

2) исправление осужденного;

3) предупреждение новых преступлений со стороны осужденного;

4) предупреждение преступлений со стороны других лиц.

Виды наказаний различаются по своему содержанию, способу воздействия на осужденного и тяжести. Все виды наказаний, входя­щих в систему, делятся на три группы: основные, дополнительные и наказания, применяемые как в качестве основных, так и в качестве дополнительных.

Основные наказания - это те виды наказаний, кото­рые могут назначаться лишь как самостоятельные виды, и их нельзя присоединять в дополнение к другим, причем с ними связывается до­стижение в основном целей наказания.

Дополнительные наказания — это такие виды наказания, которые носят вспомогательный характер по отношению к основному наказа­нию и применяются тогда, когда применение только основного нака­зания не обеспечивает целей наказания.

По своей сущности наказание является наиболее строгой мерой государственного принуждения, поэтому в отличие от иных мер наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления по приговору суда.

По своему содержанию наказание заключается в лишении и ограничении прав и свобод осужденного как человека и гражданина государства. Они предусмотрены в Конституции РК . Лишение прав и свобод осужденного представляет собой приостановление в пользовании лицом каким-либо правом или свободой в полном объеме, например, свободой передвижения, выбора места жительства или места пребывания при осуждении к лишению свободы.

Система наказаний, содержащихся в Уголовном кодексе, позволяет суду, с одной стороны, избрать наиболее целесообразное наказание, соответствующее общественной опасности деяния и опасности лица, его совершившего, а с другой стороны, ставит суд в определенные рамки при применении наказания.
Уголовный кодекс в систему наказаний включает следующие виды наказаний:
1) штраф;
2) лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью;
3) привлечение к общественным работам;
4) исправительные работы;
5) ограничение по военной службе;
6) ограничение свободы;
7) арест;
8) содержание в дисциплинарной воинской части;
9) лишение свободы;
10) смертную казнь;
11) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград;
12) конфискацию имущества.

39 Охарактеризуйте общие начала назначения наказания. Укажите порядок определения сроков наказаний при их сложении и зачете. Определите понятие условного осуждения.

Общие начала - это установленные правила (критерии), которыми руководствуется суд при назначении наказания по каждому уголовному делу при определении виновному конкретной меры наказания.

Статья 52 УК устанавливает следующие общие начала назначения наказания: назначается справедливое наказание; наказание назначается в пределах, преду­смотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса; наказание назначается с учетом положений Общей части УК; более строгий вид наказания из числа предус­мотренных за совершенное преступление назначается лишь в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспе­чить достижение целей наказания; при назначении наказания учитываются характер и сте­пень общественной опасности преступления; личность винов­ного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание; при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправ­ление виновного и на условия жизни его семьи или лиц, находящихся на его иждивении.

Основное требование, которому должно отвечать любое назначаемое судом наказание, - справедливость. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Согласно Статье 61. Порядок определения сроков наказания при их сложении

1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:

а) один день ареста;

б) два дня ограничения свободы;

в) три дня исправительных работ или ограничения по воинской службе;

г) четыре часа привлечения к общественным работам.

2. Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград, а также конфискация имущества при сложении их с ограничением свободы, исправительными работами, арестом, лишением свободы исполняются самостоятельно.

Наши рекомендации