Рассмотрите основные теории происхождения государства. Выделите основные признаки и функции государства. Определите соотношение права и государства.

Человечество с давних пор интересовалось проблемами, касающимися государства и права. В результате сегодня мы имеем множество теорий происхождения и государства, и права. Эти теории разрабатывались в различные исторические периоды и изменялись в процессе развития общественных отношений и экономики.

Основными теориями происхождения государства принято считать следующие.

1. Теологическая. Это теория о божественном начале в происхождении государства. Согласно данной концепции государство было создано и существует в современном мире по воле Бога, при этом право считается божественной волей. Сторонники: Ф. Аквинский, Ф. Лебюфф, Д. Эйве и др.

2. Патриархальная. Согласно данной теории государство произошло в результате исторического развития семьи. Разросшаяся семья превратилась в государство. Поэтому монарх приходится отцом (патриархом) всем своим подданным, которые обязаны его слушаться и относиться к нему с большим почтением. Обязанность же монарха – забота о своих подданных и справедливое управление ими. Сторонники: Аристотель, Конфуций, Р. Филмер, Н.К. Михайловский и др.

3. Договорная. По этой теории государство возникло вследствие заключения людьми общественного договора между собой, для того чтобы обеспечить общую пользу и интересы. Сторонники: Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищев и др.

4. Материалистическая. В соответствии с этой теорией образование государства стало результатом трансформации общества под действием социально-экономических причин. Сторонники: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов.

5. Психологическая. Данная теория состоит в том, что возникновение государства связывается с особенными свойствами человеческой психики, а именно с тягой к власти одних над другими и потребностью одних подчиняться другим. Сторонники: Л.И. Петражицкий, Д. Фрезер, 3. Фрейд и др.

6. Теория насилия. Государство возникло как результат насилия, через завоевания более слабых и беззащитных народов более сильными и организованными племенами. Представители: Е. Дюринг, К. Каутский и др.

7. Ирригационная (гидравлическая). Виттофогель К.-А. возникновение государства связывал с необходимостью строительства гигантских ирригационных сооружений в восточных аграрных областях.

8. Органическая. Сторонники органической теории считали, что государство появилось и развивалось дальше как биологический организм. Представители: Г. Спенсер, А.Э. Вормс и др.

Государство – политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом и обязательной для исполнения всеми гражданами волей. Государство – главный институт политической системы. Основные признаки: 1. Наличие государственной власти, т.е. политической власти, осуществляемой при помощи определенных органов, со­вокупность которых называется государственным аппаратом; 2. Территориальная организация населения; 3. Государственный суверенитет; 4. Наличие права как системы принятых или санкционированных государством норм, обязательных для населения.

Функции государства – основные направления деятельности государства:

Внутренние Внешние
· · Политические (обеспечение условий деятельности других политических институтов, порядка в обществе) · · Экономические (регулирование экономических отношений и структурных изменений в экономике, в т.ч. национализация, приватизация · · Социальные (программы развития образования, здравоохранения, социального обеспечения и поддержки культуры) · · Идеологические (воспитание членов общества, формирование гражданских и патриотических ценностей через образование и СМИ) · Обеспечение национальной безопасности · Отстаивание государственных и национальных интересов в международной сфере · Развитие взаимовыгодного сотрудничества · Участие в решении глобальных проблем

Соотношение государства и права можно охарактеризовать через единство, различия и взаимосвязь этих понятий. Единство состоит в том, что государство и право: -возникают и развиваются совместно; -выступают средствами управления, инструментами власти; -призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и общественные интересы; -основаны на едином базисе, определяются социально-экономическими, духовными и другими факторами. Различия между государством и правом: -если государство есть особая организация политической власти, то право есть социальный регулятор; -если первичным элементом государства является государственный орган, то первичным элементом права является юридическая норма; ~государство и право не совпадают по формам, по функциям. Взаимодействие государства и права: -воздействие государства на право состоит в том, что государство формирует, изменяет, отменяет право (правотворчество), а также реализует и охраняет его (правоприменение); -право воздействует на государство, упорядочивая деятельность государственного аппарата, устанавливая компетенцию его органов. Выделяют два основных типа взаимоотношений между государством и правом: -когда государство стоит «над правом» и в случае, если это диктуется государственной целесообразностью, может правом пренебречь (примат государства над правом в условиях режима тоталитарной законности); -когда право стоит «над государством», выступая его ограничителем (примат права над государством в условиях режима правозаконности).



Наши рекомендации