Порядок государственной регистрации юридических лиц

Независимо от способа создания все юридические лица подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами. Юридическое лицо считается созданным с момента государственной регистрации (ч.1 и 2 ст.47 ГК) [1].

Государственная регистрация субъектов хозяйствования, как правило, осуществляется облисполкомами, которые вправе делегировать часть своих полномочий по государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования местным исполнительным и распорядительным органам [1]. В отдельных случаях регистрацией юридических лиц занимаются иные органы:

· юридических лиц (предприятий) с иностранными инвестициями – Министерство иностранных дел;

· банков и небанковских кредитно-финансовых организаций – Национальный банк;

· страховых и перестраховочных организаций – Комитет по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов;

· субъектов хозяйствования в свободных экономических зонах, за исключением банков и страховых, перестраховочных организаций – администрации свободных экономических зон.

5. Охарактеризуйте процесс реорганизации юридических лиц, назовите ее формы и раскройте их содержание. Назовите гарантии прав кредиторов при реорганизации.

Пять форм реорганизации юридических лиц: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Сущность реорганизации юридического лица состоит в том, что ее последствием является не прекращение его деятельности, а общее (генеральное) или частное (сингулярное) правопреемство. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них в порядке генерального правопреемства переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (п.1 ст.54 ГК). При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу к последнему в порядке генерального правопреемства переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п.2 ст.54 ГК). В случае разделения юридического лица его права и обязанности в порядке сингулярного правопреемства переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом (п.3 ст.54 ГК). При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в порядке сингулярного правопреемства к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п.4 ст.54 ГК). При преобразовании юридического лица оно приобретает новую организационно-правовую форму, вследствие чего к вновь возникшему юридическому лицу в порядке генерального правопреемства переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу (п.5 ст.54 ГК).

Реорганизация юридического лица, как правило, осуществляется по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, либо судом.

При реорганизации юридических лиц в форме разделения и выделения составляется разделительный баланс, а в форме слияния, присоединения или реорганизации – передаточный акт. В этих документах определяются права и обязанности вновь образованных юридических лиц.

Реорганизация юридического лица может повлечь ухудшение положения его кредиторов, поэтому учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица. Каждый кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков. Если же разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами (ст.56 ГК).

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. В случае реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п.4 ст.53 ГК).

6. Определите понятие и опишите порядок ликвидации юридических лиц. Дайте общую характеристику прекращения юридического лица при банкротстве.

В отличие от реорганизации юридического лица его ликвидация влечет прекращение его деятельности без пе­рехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодатель­ством (ст. 57 ГК).

Ликвидация юридического лица может быть доброволь­ной и принудительной.

Коммерческая организация может быть ликвидирована по решению:

1) учредителей (участников) либо органа коммерчес­кой организации, уполномоченного учредительными до­кументами;

2) хозяйственного суда;

3) регистрирующего органа:

• в случаях неосуществления предпринимательской де­ятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообще­ния 6 причинах неосуществления такой деятельности;

• препятствования собственником имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого яв­ляется жилое помещение, проведению соответствующих проверок уполномоченными органами и в других случаях, оговоренных в вышеназванном Положении.

Порядок ликвидации юридических лиц состоит из следу­ющих стадий:

• выявление кредиторов ликвидируемого юридическо­го лица;

• составление промежуточного ликвидационного баланса;

• продажа имущества ликвидируемого юридического лица;

• выплата денежных сумм кредиторам в порядке оче­редности (требования граждан о возмещении вреда, при­чиненного жизни и здоровью; выплата выходных пособий, оплата труда, выплата вознаграждений; обязательные пла­тежи в бюджет и внебюджетные фонды; по обязательст­вам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица; всех остальных кредиторов).

Ликвидация юридического лица считается завершен­ной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государствен­ный регистр юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей.

Наши рекомендации