Понятие наследования. Наследование по закону и наследование по завещанию

У граждан часто возникают вопросы по поводу толкования закона в области наследственного права. В основном вопросы по поводу наследников первой, второй и третей очереди, сроки и способы принятия наследства и есть ли у гражданина какие-нибудь права на имущество умершего, если он не указан в завещании.

Законодательство Российской Федерации предусматривает два основных варианта распределения собственности умершего гражданина между его родственниками. При этом в обоих этих случаях возможен переход прав на ее получение к родственникам его основного приобретателя: наследование по праву представления и наследственная трансмиссия.

При наследовании, имущество умершего переходит к наследникам в универсальном порядке правопреемства, то есть как единое целое, в неизменном виде и в один и тот же момент, если в ГК не указано иное[2].

Наследование в РФ регулируется гражданским кодексом и другими федеральными законами. Основаниями для наследования являются: завещание и закон. Наследование по закону имеет место, если не было указано в завещании, а так же в иных случаях указанных в Гражданском кодексе.

В состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства, а также имущественные права и обязанности. В состав наследства не входят неразрывно связанные с наследодателем обязанности (например, выплата алиментов) и личные не имущественные права. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства[3].

Наследство осуществляется по закону и по завещанию. Наследство по закону вступает в силу при не изменении наследства завещанием или при других случаях установленных Гражданским Кодексом.

Если завещание отсутствует или по тем или иным основаниям признано недействительным, наследование будет производиться в соответствии с порядком, зафиксированным в законе.

В частности, ГК РФ устанавливает, что в этом случае распределение собственности умершего осуществляется в соответствии с принадлежностью его родственников к так называемым очередям. Например, к числу наследников первой очереди относятся дети, супруг или супруга умершего и его родители. В общей сложности закон выделяет восемь очередей наследования.

Принадлежность родственников умершего к той или иной очереди определяется на основании того, какие отношения связывали скончавшегося гражданина и претендентов на его собственность. К числу таких оснований принадлежат отношения, базирующиеся на родстве, свойстве или иждивении. Таким образом, законные основания и возможность принять активы умершего имеют его родные и близкие, которые могут подтвердить факт наличия отношений между ними.

Согласно действующему Кодексу наследство переходит по праву представления, а именно переходит потомкам наследодателя и делится поровну. Не наследуют потомки, которых наследодатель по завещанию лишил права на наследство, которые умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем и которые не имели бы права на наследство, согласно гражданскому Кодексу[4].

Сроки принятия наследства:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев после открытия наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим.

2. Если право на наследство возникает у других лиц, вследствие устранения наследника или отказа наследника, то наследство вступает в силу в течении шести месяцев со дня получения права на наследство.

3. Лица, для которых возникает право наследования в случае отказа от наследства первообразными наследниками, получают право на наследство в течении трёх месяцев, со дня отказа и окончания шестимесячного срока.

Распорядиться своим имуществом по своему желанию на случай своей смерти, можно только путём совершения завещания. Завещание может быть совершено лишь гражданином, находящимся в момент составления завещания в полной дееспособности. Совершение завещания через представителей, недопустимо.

Для реализации этого механизма необходимо наличие действительного завещания, оформленного гражданином при жизни. В нем он вправе указать любые распоряжения, которые он хотел бы оставить относительно своего имущества. При этом свобода волеизъявления гражданина касается как состава и количества наследников, так и порядка распределения его имущества.

В частности, он может указать в завещании, каким образом следует распределить принадлежавшую ему собственность в натуральном выражении между конкретными лицами. Например, мужчина может оставить дом и земельный участок жене, квартиру – дочери, а два автомобиля - сыну.

Другой возможный вариант представляет собой перечисление родственников, которые должны получить принадлежавшие гражданину активы, с указанием их долей в наследственном имуществе: в этом случае оно будет разделено в соответствии с зафиксированными пропорциями, а их состав получатели должны будут определить по договоренности.

Наконец, если в документе просто перечислены лица, которые должны будут унаследовать имущество, находившееся в собственности покойного, оно должно быть разделено между ними в равных долях[5].

Составленное завещание должно быть заверено нотариально: это является обязательным условием для большинства случаев его составления. Исключение из этого правила составляют обстоятельства, несущие угрозу жизни гражданина: в этой ситуации он может составить документ в простой письменной форме, подписав его в присутствии двух свидетелей, которые впоследствии смогут удостоверить подпись составителя. Однако во всех этих случаях еще одним обязательным условием является полная дееспособность завещателя в момент составления им такого документа. Если это условие не было выполнено, распоряжение впоследствии может быть признано недействительным.

В случае если все перечисленные условия собственником соблюдены и он оставил действительное распоряжение относительно принадлежащих ему активов, порядок, прописанный в завещании, будет приоритетным при их распределении. Иными словами, его собственность получат именно те родственники, которые указаны в документе, вне зависимости от их прав в соответствии с законом.

Единственное исключение составляют получатели так называемой обязательной доли в наследстве: согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, родители, иждивенцы, супруг или супруга гражданина, независимо от наличия завещания и его содержания, должны получить определенную долю его имущества. При этом ее размер должен составлять не менее половины объема, причитающегося им при наследовании законным порядком.

В завещании могут находиться лишь распоряжения одного гражданина, никак не более. Завещатель вправе распоряжаться своим имущество по своей воле, лишить одного и передать права на наследство другому, может лишить всех прав на наследство без указания на то причин, он волен делать всё, что не запрещено законом. Завещатель в праве не сообщать никому, о содержании, отмене или изменении завещания.

Завещатель вправе совершать завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может составить как одно, так и несколько завещаний. Завещатель, может составить завещание в пользу лиц, не входящих в круг наследников по закону.

Завещатель может указать другого наследника, на случай смерти назначаемого до открытия наследства или одновременно с завещателем.

К наследованию по завещанию, могут признаваться: Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, а к наследованию по закону, только Российская Федерация, согласно ст. 1151 ГК РФ[6].

В случае, если все наследники отказались от наследства, или были отстранены от наследства или каким либо другим способом не оказалось наследников, имущество считается выморочным и по закону переходит к Российской Федерации. Статья 1124 ГК РФ предусматривает, общие формы, касающиеся формы и порядка совершения завещания. Завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами предусмотрено действующим законодательством.

Гражданин, который находится в положении угрожающем его жизни и лишён возможности составить завещание согласно ГК РФ, может составить завещание в простой письменной форме.

Изложение последней воли, считается законным, если гражданин собственноручно, при двух свидетелях написал и подписал документ, из содержания, которого видно, что это завещание. Завещание, совершённое в чрезвычайных обстоятельствах, вступает в силу, только после подтверждения судом, этого завещания[7].

Наследники каждой, последующей очереди наследуют имущество при отсутствии наследников предстоящей очереди. Наследники одной очереди наследуют имущество в равной доли.

Наследники первой очереди. Наследниками первой очереди по закону, являются: дети, супруг и родители. Внуки являются наследниками по праву представления.

Наследники второй очереди. Если нет наследников первой очереди, то по закону наследниками считаются полнородные и не полнородные браться и сёстры, дедушки и бабушки со стороны матери и отца. Племянники и племянницы являются наследниками по праву представления.

Наследники третей очереди. Если нет наследников второй очереди, то наследниками считаются братья и сёстры отца и матери, то есть дяди и тёти. Двоюродные братья и сёстры являются наследниками по праву представления.

Наследники последующей очереди. Если нет наследников первой, второй и третей очереди, то наследство переходит к родственникам последующих очередей, не относящимся к наследникам предшествующих очередей. То есть наследство переходит любому к ближайшему родственнику не указанному в первой, второй и третей очереди.

Завещатель вправе составить завещание и не ознакамливать с ним других лиц, в том числе нотариуса. Такое завещание называется закрытым. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, несоблюдение этих правил влечёт за собой недействительность завещания.

Закрытое завещание в присутствии двух свидетелей передаётся нотариусу в закрытом конверте, где ставятся подписи свидетелей. Этот конверт ложится в другой конверт с личными данными завещателя, месте, дате и времени составления завещания и с подписью нотариуса[8].

По предъявлении нотариусу свидетельства о смерти завещателя, в присутствии не менее двух свидетелей, вскрывается конверт в течении пятнадцати дней и зачитывается завещание. После оглашения завещания нотариус составляет протокол с временем, датой и местом, а так же с подписью свидетелей.

Несовершеннолетние, недееспособные дети наследодателя, а так же нетрудоспособные супруг и родители, а так же нетрудоспособные иждивенцы наследуют не менее половины имущества, которое они получили бы по закону, не зависимо от завещания. Это называется обязательная доля наследства[9].

Право на обязательную долю наследства удовлетворяется из незавещённой доли имущества, а при недостаточности доли, то из доли наследников, из той части, которая была завещана. В обязательную долю засчитывается всё, что наследник может получить от наследодателя, в том числе стоимость завещательного отказа.

Итак, законодательство Российской Федерации предусматривает два основных варианта распределения собственности умершего гражданина между его родственниками. При этом в обоих этих случаях возможен переход прав на ее получение к родственникам его основного приобретателя: наследование по праву представления и наследственная трансмиссия.

При наследовании, имущество умершего переходит к наследникам в универсальном порядке правопреемства, то есть как единое целое, в неизменном виде и в один и тот же момент, если в ГК не указано иное[10].

Распорядиться своим имуществом по своему желанию на случай своей смерти, можно только путём совершения завещания. Завещатель вправе совершать завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может составить как одно, так и несколько завещаний. Завещатель, может составить завещание в пользу лиц, не входящих в круг наследников по закону.

Наши рекомендации