Дать определение нал периода; определить порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога, сбора (пошлины).

Согласно п. 1 ст. 42 НК под нал.периодомпонимается календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база (количественная хар-ка предмета налога) и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины).

Порядок исчисленияналога - процессуальное дей-е, согласно которому налогоплат-к самостоятельно, на основании нал.базы, н. ставки и н. льгот, исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период. В случаях, прямо предусмотренных нал.з-вом, обяз-ть по исчислению суммы налога мб возложена на налоговый орган или таможенный орган или нал агента. Например, обязанность исчисления сумм налога на недвижимость и земельного налога с ФЛ возлагается на налоговые органы, а подоходного налога с ФЛ – на нанимателя, к-й является н. агентом в рамках удержания подоходного налога при выплате з/п раб-кам. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется, как правило, Н.база ×Н.ставка.

Порядок уплатыналога – это установленные нал.зак-вом правила, в соответствии с которыми должен осуществляться переход предмета нал платежа от налогоплат-ка к государству. В соответствии с п. 1 ст. 46 НК уплата налогов, сборов (пошлин) производится разовой уплатой всей причитающейся суммы налога, сбора (пошлины) либо в ином порядке, установленном НК и другими з-ми РБ/актами през-та. Уплата налогов производится в наличном или безналичном порядке в белорусских рублях, если иное не установлено НК или иными актами зак-ва, а также м/н договорами РБ.

Сроки уплатыналога – это определенный в налоговом зак-ве период времени (определенная календарная дата), в течение которого (до наступления которой) н-щик д. исполнить обяз-ть по уплате налога. Срок уплаты м. определяться также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, или на дей-е, которое должно быть совершено (п. 3 ст. 45 НК).

По большинству налогов установлен следующий срок – не позднее 22-го числа, следующего за отчетным. Д/отдельных налогов, учитывая их значимость д/доходной части бюджета (налог на добавленную стоимость и акцизы) установлены промежуточные сроки уплаты.

Днем уплаты налога признаются: день выдачиплат-ком банку платежных инструкций на перечисление причитающихся сумм налога посредством представления в банк платежного поручения на бумажном носителе, направления платежных инструкций в банк в электронном виде посредством систем дистанционного банковского обслуживания либо систем расчетов с использованием электронных денег при условии наличия на счете плат-ка средств, достаточных д/исполнения банком платежных инструкций плат-ка в полномобъеме; день исполнения банком платежных инструкций плат-ка на перечисление причитающихся сумм налога, ранее не исполненных по причине отсутствия на счете плат-ка средств, достаточных д/исполнения платежных инструкций плат-ка в полном объеме;день внесенияплат-ком д/перечисления причитающихся сумм налога наличных денежных средств в банк, поселковый, сельский исполнительный и распорядительный орган, налоговый орган или организацию связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь либо в случаях, установленных нал.или таможенным зак-вом, в иную уполномоченную организацию; день подачи в таможню письменного заявления плат-ка об обращении сумм обеспечения уплаты таможенных платежей, внесенных на единый счет таможни, в таможенные платежи либо день принятия таможней реш-я об обращении сумм обеспечения в таможенные платежи, если плат-к нарушил установленные ограничения, треб-я или условия, исполнение которых было обеспечено внесением сумм обеспечения; день осуществленияплат-ком платежа с использованием банковской пластиковой карточки либо ее реквизитов в порядке, установленном зак-вом Республики Беларусь, в счет уплаты причитающихся сумм налога.

Уплата налога представителем плат-ка от имени представляемого им плат-ка, если иное не установлено нал.или таможенным зак-вом, производится только за счет средств этого плат-ка.

Порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу.

Допускается взаимозачет налогов за исключением ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате плат-ком , и финансовых обязательств республиканских орг-в государственного управления, местных исполнительных и распорядительных орг-в перед этим плат-ком. Порядок проведения взаимозачета устанавливается зак-вом.

Неуплата или неполная уплата сумм налога текущими платежами не являются основанием д/применения к плат-ку мер отв-ти, установленной законодательными актами.

Наши рекомендации