Тема 7.3. Таможенные органы Российской Федерации

Приступая к изучению настоящей темы, студенты необходимо понять содержание ряда специфических понятий, необходимых для дальнейшей работы.

В таможенные органы РФ осуществляют таможенное дело, которое, в свою очередь, составляют таможенную политику РФ, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Под таможенной границей понимаются пределы таможенной территории РФ, а также параметры свободных таможенных зон и свободных складов, которые могут создаваться на территории РФ и рассматриваться как находящиеся вне таможенной территории РФ. Таможенная территория – это вся территория РФ, за исключением свободных таможенных зон и свободных складов. Последние представляют собой таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер экономической политики. То же самое относится и к российским товарам, предназначенным для вывоза за пределы РФ. Свободная таможенная зона создается по решению Правительства РФ, а свободный склад может учреждаться при наличии лицензии Государственного таможенного комитета РФ, за выдачу которой взимается сбор.

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ возглавляет систему таможенных органов РФ. Федеральная таможенная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административным правонарушениями.

Федеральную таможенную службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

Основные вопросы его организации и деятельности регулируются Положением о ФТС РФ.

Таможенными органами являются:
1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела;
2) региональные таможенные управления;
3) таможни;
4) таможенные посты.

Региональные таможенные управления РФ являются промежуточным звеном между ФТС РФ и таможнями РФ.

Таможня РФ – это государственный орган, через который непосредственно осуществляется ввоз на территорию РФ и вывоз с территории РФ импортируемых и экспортируемых товаров, багажа, почтовых отправлений и других грузов. Границы деятельности таможни определяет ФТС РФ. Им же таможни и ликвидируются. Таможня РФ является юридическим лицом, имеет печать с изображением государственного герба РФ, текущие счета в банках и иных кредитных учреждениях.

Таможенный пост РФ – это подразделение таможни РФ, уполномоченный в полном объеме проводить таможенное оформление и таможенный контроль в определенном пункте или на определенной территории. Таможенный пост осуществляет свою деятельность под руководством таможни, в состав которой он входит.

В системе таможенных органов находятся также таможенные лаборатории, научно-исследовательские учреждения и учебные заведения, предприятия и организации, подведомственные ФТС РФ.

В Положении о Федеральной таможенной службе перечислены полномочия, права таможенных органов

Как правоохранительные органы таможенные органы РФ наделены правом осуществления оперативно-розыскную деятельность, являются органами дознания и органами административной юрисдикции.

Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации.

Должностные лица таможенных органов имеют право применять физическую силу, специальные средства и оружие в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Наши рекомендации