Vi. материально-техническая база

Ознакомительные лекции и инструктаж студентов во время практики проводятся в помещениях, оборудованных столами, стульями, досками, экраном, видеопроектором, персональными компьютерами, ноутбуком.

Кроме того, материально-техническая база включает:

- дидактические материалы – презентационные материалы (слайды); учебные видеозаписи; комплекты схем, плакатов, настенные стенды.

- технические средства обучения – аудио-, видео-, фотоаппаратура, иные демонстрационные средства; персональный компьютер, множительная техника (МФУ).

- справочно-правовые системы «Косультант плюс», «Гарант».

- программные средства обучения:

  • Microsoft Windows XP (52 лиц) / Vista (17 лиц) / 7 (38 лиц) / 8(2 лиц)
  • Windows Server 2003 (2лиц) / 2008 (1лиц)
  • Microsoft Office 7 (36 лиц) / 10 (37 лиц)
  • CorelDRAW Graphics Suite X6 (17 лиц) ( аудитория №2)
  • Adobe Photoshop CS2 (16лиц) (аудитория №2)
  • ABBYY FineReader 9 (1 лиц)
  • Антивирус NOD 32 (82 лиц)

VII. ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ

Оформление отчета о производственной практике

Каждый студент представляет на кафедру отчет о производственной практике, который состоит из двух частей: текстовой и приложений.

Указания по оформлению текста:

- текст работы печатается на одной стороне стандартной белой бумаги формата А4 (размер - 210x297);

- текстовыйредактор WORD (Windows), шрифт Times new Roman. Размер шрифта 14, интервал 1,5, выравнивание по ширине, абзацный отступ - 1,25.

- размер полей страницы: левое - 30 мм - для переплета, правое — 10 мм; верхнее поле – 20 мм; нижнее поле –20 мм;

- заголовки печатаются: главы – прописными буквами, параграфы – строчными; каждая глава начинается с новой страницы;

- главы нумеруются римскими цифрами (например, ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ …), параграфы (подразделы) – арабскими (например, 1.1. Виды, формы …);

- цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине и верхнего поля страницы. Выпускная квалификационная работа имеет сквозную нумерацию (приложения не нумеруются);

- сноски оформляются: постраничные с нумерацией - 1, 2 и т.д. на каждой странице, шрифт TimesNewRoman, 10 шрифт.

- При постраничном цитировании следует придерживаться следующего: ссылка на источник предусматривает полное включение всей ее библиографической информации с указанием страницы (например, Финансовый менеджмент: учебник / под ред. В.И.

- Ильина. – М.: Омега-Л, 2013.- С.45); если источник тот же, тогда оформляется следующим образом – там же, - С.71.)

Страницы отчета с таблицами, рисунками и приложениями должны иметь сквозную нумерацию.

Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не проставляется. Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами. Номер страницы проставляется вверху по центру, без черточек (шрифт TimesnewRoman. Размер шрифта 14)

Заголовки глав (параграфов) отражают предельно кратко и точно суть излагаемых проблем, отделяются от основного текста пробелом в 2 интервала сверху и снизу. Если заголовки стоят в начале страницы, то отделяются от основного текста пробелом в 2 интервала снизу.

Заголовок набирается полужирным шрифтом, прописными буквами и выравнивается по центру. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается через один междустрочный интервал. Заголовок не должен содержать переносов, то есть на конце строки слово должно быть обязательно полным.

Текст печатается на расстоянии 2 интервалов от заголовка в установленных границах полей.

Изложение текста отчета. Текст должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В работе большое значение имеет правильное определение абзацев. Абзацу должна быть присущи единая тема и логическая целостность.

Оформление таблиц, рисунков, формул в работе

Отдельные положения выпускной квалификационной работы должны быть иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблица – форма представления текста, документа, в котором характеризуются несколько объектов по ряду признаков.

При составлении аналитических таблиц исходные данные выносятся в приложение к выпускной квалификационной работе, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Таблица должна занимать не более одной страницы. Если аналитическая таблица по размеру превышает одну страницу, ее следует включить в приложение. В отдельных случаях можно заимствовать таблицы из литературных источников.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. При ссылке следует сокращенно писать слово «табл.» с указанием её номера.

В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание, а уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление или его отдельные стороны.

Таблицу следует располагать в выпускной квалификационной работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы слева, справа и снизу ограничиваются линиями.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей по центру.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не поводят.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер её указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1».

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из оного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблицы.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всего отчета. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица». Слово «Таблица» пишется с прописной буквы, точка в конце не ставится(Пример: Таблица 20).

Если всего одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа, вверху и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Пример оформления таблицы:

Таблица 20

Среднегодовая доходность ценных бумаг США за 1926 – 1993 гг., %

Виды ценных бумаг Доходность Премия за риск
1. Казначейские векселя 3,74 -
2.Долгосрочные государственные облигации 5,36 1,62
3. Долгосрочные облигации корпораций 5,90 2,16
4. Обыкновенные акции 12,34 8,60
5. Изменение потребительских цен 3,25 -

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете.

Иллюстрации, за исключение иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей выпускной квалификационной работы.

Иллюстрации должны иметь названия, которые помещают под иллюстрацией. При необходимости перед названием рисунка можно поместить поясняющие данные.

При построении графиков по осям координат откладываются соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемые стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

Пример оформления рисунков:

Vi. материально-техническая база - student2.ru

Рис. 1. Выручка ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2006-2010 гг., млн. долл.

Рис. 2. Структура собственников ОАО «Газпром» (3 квартал 2015 г.)

Формулы располагают отдельными строками в центре листа или внутри текстовых строк. В тексте рекомендуется помещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные.

Наиболее важные, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования, располагают на отдельных строках и набираются в специализированных программах (например, MicrosoftEquation, MathType). Непосредственно в тексте обычно помещают короткие, простые формулы, не имеющие самостоятельного значения. Для экономии места несколько коротких однотипных формул, выделенных из текста, можно помещать на одной строке, а не одну под другой. При этом студенту следует пронумеровать наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы. В случае использования в формуле аббревиатур, сокращений или переобозначений принято после формулы размешать пояснения.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Пример оформления формул:

Эфр = (Ра (1 - Кн) -СП))ЗК/СК, (1)

где

Эфр – эффект финансового рычага;

Ра – экономическая рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов (отношение суммы прибыли к среднегодовой сумме всего капитала);

Кн – коэффициент налогообложения (отношение суммы налогов к сумме прибыли);

СП – ставка ссудного процента, предусмотренного контрактом;

ЗК – заемный капитал;

СК – собственный капитал.

Список литературы должен содержать перечень источников (не менее 20), использованных при составлении отчета (Приложение 5).

Текстовая часть отчета должна быть написана на листах стандартного формата (А4), общим объемом 25–30 страниц, и отражать в первую очередь ту работу, которую студент проделал самостоятельно или вместе с работниками организации. В частности, здесь дается краткая организационная/экономическая/финансовая характеристика организации; описывается структура его финансовых служб, их функции; приводится характеристика отдельных направлений деятельности организации (с обязательным приложением к отчету заполненного комплекта документов и годовой отчетности, дополнительных отчетных форм, аналитических таблиц); обобщаются выводы, сделанные студентом в период прохождения практики.

Приложения к отчету состоят из набора заполненных форм первичных и сводных документов, копии Устава, копий финансовой отчетности и др., на которые студент обязательно ссылается при написании текстовой части отчета. Документы, входящие в приложения, должны иметь свою нумерацию и располагаться в таком порядке, в каком ссылаются на них в отчете. (Пример: Приложение 1).

Содержание отчета по производственной практике должно полностью соответствовать плану прохождения практики, утвержденному руководителем практики от организации – базы практики.

Отчет по производственной практике формируется в следующей последовательности:

1. Титульный лист (Приложение 1).

2. Дневник прохождения практики (Приложерие2).

3. Характеристика руководителя практики от организации (Приложение 3).

4. Содержание отчета (Приложение 4).

5. Текстовая часть.

6. Список литературы (Приложение5).

7. Приложения ( не нумеруются).

Нумерация страниц текстовой части сквозная, начинается с титульного листа.

На титульных листах отчета и дневника прохождения производственной практики ставятся подписи: студента, руководителя от организации и руководителя от СЗИ(Ф) МГЭУ (зав. кафедрой).

Дневник и в характеристика должны быть подписаны руководителем практики от предприятия, подпись должна быть заверена печатью организации.

При отсутствии необходимых подписей и печатей отчет к проверке не принимается!

Наши рекомендации