Понятие соучастия в преступлении и его признаки

Соучастие – это особая форма совершения преступления, при которой оно совершается не одним, а несколькими совместно действующими лицами. Как правило, в этом случае существенно возрастает общественная опасность преступления, поскольку соучастники объединяют свои усилия для достижения преступного результата. Вопросы преступной совместной деятельности в уголовном праве определяются уголовно-правовым институтом соучастия.

Согласно ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастие определяется поряду объективных и субъективных признаков. Объективные признаки характеризуют соучастие с внешней стороны. Субъективные – свидетельствуют о внутренней согласованности действий соучастников. Признаки соучастия позволяют установить наличие соучастия в преступлении и отграничить соучастие от внешне похожей на него деятельности нескольких лиц.

Можно выделить дваобъективных признака соучастия.

1.В одном и том же преступлении участвуют два и более лица, способных нести за него уголовную ответственность.

В данном случае термин «лицо» употребляется как синоним понятия «субъект преступления». Соучастие отсутствует, когда лишь одно лицо обладает признаками субъекта преступления, а другое (также участвующее в преступлении), ввиду недостижения возраста уголовной ответственности или невменяемости, таковым не является.

Если состав преступления предусматривает специального субъекта, то необходимо установить, что хотя бы одно из совместно действующих лиц обладало признаками специального субъекта, а другой (другие) – признаками общего субъекта. Так, преступление, предусмотренное ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи), может быть совершено только специальным субъектом – лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы либо заключенным под стражу. Однако, совместно с заключенным, в этом преступлении могут участвовать и другие вменяемые и достигшие возраста уголовной ответственности лица, хотя и не обладающие признаками специального субъекта. Действия последних, например, могут заключаться в подстрекательстве заключенного к побегу, в организации самого побега, оказании в этом иной помощи.

2. Два и более лица совместно участвуют в совершении одного и того же преступления. Этот признак проявляется в нескольких аспектах:

а) Преступление совершается общими объединенными усилиями нескольких лиц (действия соучастников взаимно обусловлены и взаимно дополняют друг друга). Взаимная обусловленность действий выражается в такой объективной связи между ними, при которой деяние одного соучастника создает возможность совершения преступного деяния другому. Например, когда сторож охраняемого объекта по предварительной договоренности пропускает вора к материальным ценностям. Или же при разбое один соучастник применяет насилие к потерпевшему, в то время как второй изымает у него имущество. В указанных примерах действия одного соучастника дополняют действия другого.

б) Преступный результат, наступающий в ходе действий соучастников, является для них общим (единым). Это означает, что каждый из них своим персональными действиями (бездействием) вносит свой существенный вклад в достижение единого для всех соучастников преступного результата.

На практике возникают ситуации, при которых лица внешне участвуют в совершении одного преступного деяния, но стремятся к разным его конечным результатам. Например, при групповом избиении на почве мести одно лицо наносило потерпевшему побои кулаками, в то время как другое лицо, принимавшее участие в избиении, желало лишить жертву жизни и с этой целью нанесло ей смертельный удар ножом. Если будет установлено, что действия таких соучастников не объединял единый умысел на лишение жизни потерпевшего (не стремились совместными действиями к наступлению единого результата – причинению смерти человеку), то соучастие в убийстве отсутствует. Тот, кто нанес удар ножом, будет отвечать за убийство, а у второго наступит ответственность за причинение побоев либо причинение вреда здоровью той или иной степени.

в) Преступный результат или сам факт совершения деяния должен находиться в причинной связи с действиями каждого из соучастников. Иначе говоря, преступный результат при соучастии является следствием совместных деяний соучастников. Действия каждого соучастника должны являться причиной его наступления.

Таким образом, совместность как объективный признак соучастия означает, что каждый из соучастников своими действиями вносит свой вклад в совершение преступления и в достижение преступного результата.

Важно отметить, что такой вклад должен быть достаточно значительным (существенным). О существенностивклада свидетельствует то, что если кто-либо из совместно действующих лиц не выполнил бы свою часть деяния, направленного на совершение преступления, то исполнение преступления оставшимися соучастниками было бы весьма затруднено, а то и вовсе невозможно.

Если какое-либо лицо оказывает незначительное (несущественное) содействие совершению преступления, без которого иные лица, совершающие преступление, могли бы вполне обойтись, то в соответствии с частью 2 ст. 14 УК РФ такая деятельность признается малозначительной и не влечет уголовной ответственности. Рассмотрим пример. Две семейные пары сговорились совершить кражу. Участие в преступлении женщин заключалась в том, что они отыскали в сарае и передали мужьям санки (дело было зимой) для перевозки краденного, которыми исполнители преступления впоследствии и воспользовались. Первой судебной инстанцией женщины были осуждены как пособники в совершении кражи. Вышестоящая судебная инстанция освободила женщин от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления, указав, что хотя они в какой-то мере и содействовали совершению преступления, однако их вклад в достижение преступного результата не являлся значительным (исполнители преступления похищенные вещи легко могли бы донести и на руках).

При отсутствии признака совместности не имеется и соучастия. Так, не рассматриваются в качестве соучастников лица, одновременно совершающие кражу имущества из одного источника, но действующие порознь, каждый сам по себе, без предварительного сговора и объединения усилий.

Субъективные признаки соучастия.Для определения соучастия требуется установление не только объективных, но и его субъективных признаков, которые характеризуют особенности психической деятельности соучастников.

1. Два и более лица участвуют в умышленном преступлении. Умысел у соучастников может быть как прямым, так и косвенным. Совместное причинение вреда по неосторожности не рассматривается как соучастие, поскольку у виновных не усматривается того единства преступного намерения, которое характерно для соучастия.

2. У соучастников имеется совместность участия в преступлении.

Совместность (как субъективный признак соучастия) означает, что между соучастниками имеется взаимная осведомленность о характере совершаемого преступления и согласованность (внутреннее единство) в его совершении. Взаимная осведомленность означает, что каждый из соучастников осознает, что совершает преступление не в одиночку, а совместно с другим (хотя бы одним) лицом. Согласованность означает, что у соучастников имеется взаимное намерение совершить преступление совместно. Согласованность в действиях соучастников достигается путем соглашениямежду ними. Как правило, соглашение осуществляется устным либо письменным сговором между соучастниками. В некоторых случаях соглашение может быть достигнуто и с помощью конклюдентных действий (без употребления слов) – жестами, знаками. Например, лицо, осведомленное о готовящемся убийстве, с целью содействия преступлению молча передает исполнителю оружие, а исполнитель принимает это содействие.

Таким образом, совместность, как субъективный признак соучастия, выражается в наличии двусторонней субъективной связи между соучастниками: все они действуют с общим умыслом, направленным на совершение одного и того же преступления, стремятся к достижению единого преступного результата. При этом каждый из соучастников осознает, что действует совместно с другими соучастниками и соглашается с этим, принимает от них помощь.

Отсутствует признак совместности при использовании в совершении преступления человека, не посвященного в планы преступника. Например, когда лицо, желая дать взятку должностному лицу, попросило своего товарища передать адресату взятки упакованный сверток с деньгами. При этом не уведомило о характере совершаемого преступления (том, что в свертке деньги, которые передаются в качестве взятки).

Обычно у соучастников мотивы и цели преступления едины. Однако в отдельных случаях мотивы и цели соучастников могут и не совпадать. Например, когда наемный убийца действует по мотиву корысти (за материальное вознаграждение), а у заказчика преступления (в данном случае – подстрекателя) мотив совершенно иной (месть, ревность и др.).

Наши рекомендации