Договором об установлении права постоянного землевладения могут быть предусмотрены сочетание указанных форм или иные формы платы за право постоянного землевладения.

2. Законом размер платы за право постоянного землевладения, установленное в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть ограничен размером земельного налога или меньшим размером.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, размер платы за право постоянного землевладения или порядок его определения может не чаще чем один раз в десять лет изменяться по соглашению сторон, а при недостижении соглашения - по решению суда.

4. В случае утраты значительной частью земельного участка природных свойств и качеств, необходимых для его использования в соответствии с разрешенным использованием, лицо, имеющее право постоянного землевладения, вправе требовать соответствующего уменьшения размера платы за право постоянного землевладения.

Статья 299.5. Распоряжение правом постоянного землевладения

1. Лицо, имеющее право постоянного землевладения, вправе отчуждать это право, передавать его в залог или распоряжаться им иным образом, если иное не установлено законом.

2. Право постоянного землевладения переходит в порядке универсального правопреемства при реорганизации юридического лица и по наследству.

3. На право постоянного землевладения может быть обращено взыскание, в том числе путем продажи с публичных торгов.

4. Лицо, имеющее право постоянного землевладения, вправе сдать этот земельный участок в аренду на срок до пяти лет, но не более чем на остающийся срок права постоянного землевладения.

Прекращение права постоянного землевладения влечет прекращение договора аренды.

Статья 299.6. Прекращение права постоянного землевладения

1. Право постоянного землевладения прекращается в случае такого изменения природных свойств и качеств земельного участка, которое привело к невозможности его использования в соответствии с целевым назначением земельного участка.

2. Право постоянного землевладения может быть досрочно прекращено по требованию лица, имеющего это право, в случае такого изменения природных свойств и качеств значительной части земельного участка, которое привело к невозможности ее использования в соответствии с целевым назначением.

3. Право постоянного землевладения, установленное на определенный срок, прекращается по истечении срока, на который оно установлено.

4. Право постоянного землевладения может быть прекращено по соглашению между собственником земельного участка и лицом, имеющим право постоянного землевладения, за исключением случаев, когда это право передано в ипотеку.

5. Гражданин, имеющий право постоянного землевладения, может потребовать прекращения этого права по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 451 настоящего Кодекса.

6. Право постоянного землевладения может быть прекращено по инициативе собственника земельного участка в случае, когда лицо, имеющее право постоянного землевладения, не исполняет обязанность по улучшению земельного участка или допускает его ухудшение либо не вносит установленную плату за два года подряд.

Собственник земельного участка обязан направить лицу, имеющему право постоянного землевладения, уведомление о нарушении, содержащее требование об устранении соответствующего нарушения и срок для его устранения, который не может составлять менее шести месяцев. В случае неустранения лицом, имеющим право постоянного землевладения, допущенного им нарушения в срок, установленный собственником земельного участка, собственник имеет право требовать прекращения права постоянного землевладения в судебном порядке.

7. Право постоянного землевладения прекращается в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо его реквизиции.

8. При продаже земельного участка с публичных торгов право постоянного землевладения не прекращается.

Статья 299.7. Последствия прекращения права постоянного землевладения

1. При прекращении права постоянного землевладения все улучшения земельного участка (посадки, результаты работ), осуществленные лицом, имеющим право постоянного землевладения, сохраняются за собственником земельного участка без выплаты компенсации за них, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

2. В случае прекращения права постоянного землевладения по основаниям, предусмотренным пунктом 7 статьи 299.6 настоящего Кодекса, орган, принявший решение об изъятии земельного участка, осуществляет выплату лицу, имеющему право постоянного землевладения, компенсации за досрочное прекращение права постоянного землевладения наряду с выплатой компенсации собственнику земельного участка. Размер компенсации определяется по правилам пункта 2 статьи 296.2 настоящего Кодекса.

Глава 20.1. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ

Статья 300. Право застройки земельного участка

1. Правом застройки является право владения и пользования чужим земельным участком в целях возведения на нем здания или сооружения и его последующей эксплуатации.

Наши рекомендации