Форс-мажор (действие непреодолимой силы)

13.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате внешних событий чрезвычайного характера, отсутствовавших во время подписания настоящего договора и наступивших помимо воли и желания Сторон, действия которых Сторона, не исполнившая обязательство, не могла ни предвидеть, ни предотвратить мерами и средствами, которые оправдано и целесообразно ожидать от добросовестно действующей Стороны (форс-мажор).

13.2. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые Стороны не могут оказывать влияния и за возникновение которых не несут ответственности: стихийные бедствия, природные катастрофы, эпидемии, пожары, чрезвычайные события социального характера (война и военные действия, вооруженные конфликты, массовые гражданские беспорядки и т.п.), акты и действия государственных или муниципальных органов власти, делающие невозможным исполнение обязательств по настоящему договору, при условии, что они непосредственно или косвенно влияют на выполнение обязательств по настоящему договору.

13.3. При наступлении форс-мажорных обстоятельств, Сторона, для которой создалась невозможность надлежащего исполнения ее обязательств по настоящему договору, должна незамедлительно, но не позднее 10 (Десяти) дней с момента возникновения таких обстоятельств, известить о них в письменном виде другую Сторону с приложением соответствующих свидетельств и иных документов, подтверждающих наступление обстоятельств непреодолимой силы.

13.4. Указанное в пункте 13.3. оповещение должно содержать информацию о природе форс-мажорного обстоятельства и по возможности дать оценку вероятности исполнения ссылающейся Стороной своих обязательств по настоящему договору, а также предположительный период, в течение которого будет продолжаться действие форс-мажорного обстоятельства.

13.5. По окончании действия форс-мажорного обстоятельства, ссылающаяся на него Сторона обязана незамедлительно, но не позднее 10 (Десяти) дней с момента их окончания, оповестить другую Сторону об окончании действия форс-мажорных обстоятельств в письменной форме.

13.6. Если о вышеуказанных обстоятельствах не будет своевременно сообщено, Сторона, затронутая обстоятельством непреодолимой силы, в дальнейшем не вправе ссылаться на эти обстоятельства как на основания для освобождения её от ответственности по настоящему договору, кроме случая, когда это обстоятельство препятствует отправке вышеназванного извещения.

13.7. Отсутствие надлежащего извещения о начале или окончании действия форс-мажорных обстоятельств, влечёт за собой ответственность ссылающейся Стороны за ущерб, причинённый противоположной Стороне в результате несообщения или несвоевременного сообщения о таких обстоятельствах, и даёт ей право требовать полного возмещения причинённых этим ей убытков.

13.8. При наступлении обстоятельств, препятствующих полному или частичному выполнению любой из Сторон определенных обязательств по настоящему договору, срок исполнения таких обязательств продляется на время, в течение которого будут действовать эти обстоятельства.

13.9. Стороны обязаны исполнить все прочие обязательства по настоящему договору, которые не были затронуты действием форс-мажорных обстоятельств.

13.10. Если действие форс-мажорного обстоятельства длится 3 (Три) и более месяца, или же обоснованно предполагать, что действие форс-мажорного обстоятельства будет длиться 3 (Три) и более месяца, или же обстоятельства форс-мажора возникли в результате принятия законодательного акта, Стороны обязуется немедленно приступить к переговорам и согласовать такие необходимые изменения к настоящему договору, которые позволят Сторонам продолжить выполнение своих действий в порядке, максимально приближенном к изначально предусмотренному.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

14.1. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Краткосрочного или Основного договора, другая Сторона вправе обратиться в суд в соответствии с действующим законодательством РФ с требованием о понуждении заключить договор в соответствии с пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14.2. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами, и действует до момента заключения Основного договора.

14.3. Все уведомления, извещения, иная корреспонденция, предусмотренные настоящим договором, составляются в письменной форме и направляются Сторонами друг другу заказными письмами с уведомлением о вручении по адресам, указанным в настоящем договоре в качестве почтовых адресов, либо вручаются нарочным под расписку уполномоченным представителям Сторон. В случае несвоевременного извещения об изменении почтового адреса вся корреспонденция, направленная по адресу, указанному в настоящем договоре, считается полученной Стороной, изменившей свой адрес, которая и несет все неблагоприятные последствия.

14.4. Настоящий договор, включая все Приложения к нему, содержит полное соглашение Сторон, и все изменения и дополнения к настоящему договору действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями Сторон и скреплены их печатями. Условия и обязательства, установленные настоящим договором, являются юридически обязательными для Арендодателя, Арендатора и любых их правопреемников. В случае полной или частичной утраты силы или недействительности любого условия или положения настоящего договора или их действия в отношении любых лиц или событий, это не будет затрагивать остающиеся в силе и действующие условия и положения настоящего договора.

14.5. Отношения Сторон, не урегулированные настоящим договором, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации. Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, решаются путем переговоров. При невозможности достигнуть согласия в ходе переговоров, споры передаются на рассмотрение суда в соответствии с действующим законодательством РФ.

14.6. Существенное изменение обстоятельств, из которых Стороны исходили при заключении настоящего договора, не является основанием для его изменения или расторжения.

14.7. Настоящий договор составлен в 2 (Двух) экземплярах, по одному для каждой Стороны. Каждый из экземпляров настоящего договора имеет равную юридическую силу.

Наши рекомендации