Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю: понятие и значение

Работники обязаны бережно относиться к имуществу работо­дателя и принимать меры к предотвращению ущерба, а работо­датель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенно­го им имущества.

Материальная ответственность работников — одно из средств защиты форм собственности, ибо представляет юридическую обязанность работника, виновно причинившего ущерб, возмес­тить его в установленном законом размере.

Законодательство о труде (ст. 238-250 ТК), регулируя воз­мещение материального ущерба работниками, преследует следую­щие цели:

- полное или частичное возмещение ущерба, причиненного имуществу работодателя;

- оказание воспитательно-дисциплинирующего воздействия на работника для достижения более бережного отношения к имуще­ству организации;

- охрану заработной платы работника от незаконных удержа­ний.

Материальная ответственность работника отсутствует, если ущерб возник в результате непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, действий работника при крайней необхо­димости или необходимой обороне, например работник для пога­шения пожара в рабочем помещении взломал дверь и предотвра­тил ущерб, однако за поломанную дверь он ответственности не несет.

Материальная ответственность работников по трудовому пра­ву за ущерб, причиненный ими работодателю, являясь самостоя­тельным видом юридической ответственности, отличается от имущественной ответственности за причинение вреда, установ­ленной нормами гражданского права. Можно выделить следую­щие отличительные черты:

работник отвечает только за прямой действительный ущерб и не возмещает неполученные доходы (упущенную выгоду), как это предусмотрено в гражданском праве. Следовательно, по нор­мам гражданского права (ст. 1064 ГК) причиненный вред подле­жит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его;

взыскание осуществляется из заработной платы работника. Как правило, размер ущерба по трудовому праву ограничивается по отношению к его среднему месячному заработку и не должен его превышать; если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иными федеральными законами, чего нет при ответственно­сти за вред по нормам гражданского права;

правила удержания материального ущерба в трудовом праве допускают это удержание властью работодателя в определенные сроки в ограниченном размере, чего нет при ответственности за вред по гражданскому праву;

работодатель обязан создавать для работника условия, необ­ходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохран­ности вверенного ему имущества. В гражданском праве сам от­ветственный за вред обеспечивает такие условия.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, мо­жет добровольно возместить его полностью или частично. С со­гласия работодателя работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить по­врежденное имущество.

По трудовому законодательству субъектами материальной от­ветственности могут быть как работник, так и работодатель не­зависимо от формы собственности, на базе которой создана орга­низация.

Материальная ответственность по трудовому праву наступает при следующих условиях:

1. При наличии прямого действительного ущерба,ибо толь­ко он учитывается при определении размера ущерба. Прямой действительный ущерб — это элемент, характеризующий объек­тивную сторону состава правонарушения, совершенного работни­ком.

Впервые законодатель дает легальное определение прямого действительного ущерба. Это реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохран­ность этого имущества), а также необходимость для работодате­ля произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества (ст. 238 ТК).

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный работода­телю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Трудовое законодательство не допускает взыскания с работ­ника того дохода, который работодатель мог бы получить, но не получил в связи с неправильными действиями работника. На­пример, нельзя взыскать с работника, совершившего прогул без уважительной причины, убытки, вызванные простоем станка в течение всего рабочего дня. К такому работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Следовательно, по общему правилу работник возмещает при­чиненный работодателю только прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работ­ника не подлежат. Однако из этого правила есть исключение, когда расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством, т. е. с уче­том неполученных доходов, если ущерб причинен неправомерны­ми действиями руководителя организации (ст. 277 ТК).

2. При наличии противоправности в поведении работника, причинившего ущерб.В трудовом праве противоправным явля­ется такое поведение работника, когда он не исполняет свои трудовые обязанности, установленные Трудовым кодексом, феде­ральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, правилами внутреннего трудового распоряд­ка, приказами и распоряжениями работодателя.

Недопустимо возложение на работника материальной ответст­венности за такой ущерб, который возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней не­обходимости или необходимой обороны либо неисполнения ра­ботодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК).

3. Если ущерб причинен по вине работника.Вина выражает психическое отношение лица к совершаемому им противоправно­му деянию и причинно обусловленному им результату. Винов­ным признается противоправное деяние, совершенное работни­ком умышленно или по неосторожности. Различают две формы вины: умысел (прямой или косвенный) и неосторожность (лег­комыслие или небрежность).

Если работник не предвидел и не мог предвидеть, что в результате его конкретных действий будет причинен ущерб, то в этом случае он не будет нести материальную ответственность. Например, в ст. 156 ТК сказано, что полный брак по вине ра­ботника оплате не подлежит, а брак не по вине работника опла­чивается наравне с годными изделиями.

В некоторых случаях законодатель предусматривает зависи­мость формы вины от вида материальной ответственности. Так, в случае умышленного причинения ущерба (п. 3 ст. 243 ТК), ра­ботник несет материальную ответственность в полном размере ущерба.

Бремя доказывания вины работника в причинении ущерба возлагается на работодателя.

4. При наличии причинной связи между деянием работникаи действительным ущербом.Работодатель должен установить, в результате чьих конкретных действий был причинен ущерб. На­пример, работодатель, установив, что ущерб возник в результате неправомерных действий трех работников, должен четко опреде­лить степень участия каждого из них в причинении ущерба.

На основе изложенного можно сделать вывод, что материаль­ная ответственность работников представляет собой юридиче­скую обязанность работника возместить в пределах и порядке, установленных трудовым законодательством, прямой действи­тельный ущерб, причиненный его виновными противоправными действиями имуществу работодателя.

Наши рекомендации