Теоретический (качественный) анализ общественных явлений как обязательное условие их количественного изучения

В целом статистика занимается сбором информации различного характера, ее упорядочиванием, сопоставлением, анализом и интерпретацией (объяснением) и обладает следующими отличительными особенностями. Во-первых, статистика изучает количественную сторону общественных явлений: величину, размер, объем и имеет числовое значение. Во-вторых, статистика исследует качественную сторону явлений: специфику, внутреннюю особенность, отличающую одно явление от других. Качественная и количественная стороны явления всегда существуют вместе, образуя единство.

Все общественные явления и события протекают во времени и в пространстве, и в отношении любого из них всегда можно установить, когда оно возникло и где оно развивается. Таким образом, статистика изучает явления в конкретных условиях места и времени.

Изучаемые статистикой явления и процессы общественной жизни находятся в постоянном изменении, развитии. На основе сбора, обработки и анализа массовых данных об изменении изучаемых явлений и процессов выявляется статистическая закономерность. В статистических закономерностях проявляются действия общественных законов, которые определяют существование и развитие социально-экономических отношений в обществе

Специфическая особенность метода статистической науки

Методологической основой статистики является теория познания, определяющая научный подход к изучению явлений природы и общества. Это означает, что статистика анализирует социально-экономические явления и процессы не изолированно, а в их взаимодействии, взаимосвязи, не в состоянии покоя и неизменности, а в движении, в изменении и развитии.

Статистическое исследование состоит из трех основных стадий:

статистическое наблюдение;

первичная обработка, сводка и группировка результатов наблюдения;

анализ полученных сводных материалов.

Все эти этапы связаны между собой, отсутствие одного из них ведет к разрыву целостности статистического исследования. Так, проведение статистического наблюдения бессмысленно без дальнейшего анализа, а анализ невозможен без информации, полу­ченной на стадии первичной обработки данных.

Прохождение каждой стадии исследования связано с исполь­зованием специальных методов, объясняемых содержанием выполняемой работы.

Наблюдение. С помощью массового научно обоснованного наблюдения получают первичную информацию об отдельных фактах изучаемого явления. При этом применяют метод массового статистического наблюдения, обеспечивающий полноту и репрезентативность полученной информации.

Сводка и группировка материала. Представляет собой расчленение всей массы случаев на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов в каждой группе и оформление полученных результатов в виде статистических таблиц. После проведения группировки приступают к обобщению данных наблюдения по выделенным частям и целому. Эта работа носит название сводка. Методы группировки различаются в зависимости от задач исследования.

Обработка статистических показателей. Анализ результатов для получения обоснованных выводов о состоянии изучаемого объекта и закономерностях его развития. Для этого применяются обобщающие статистические показатели: абсолютные, относительные и средние величины, вариации и статистические индексы. Выявляются причинно-следственные связи, закономерности, оценивается эффективность и возможности экономических и социальных явлений.

Билет №6

1 Наблюдение группировки и обобщающие показатели в статистическом исследовании по дисциплине «СС».

Статистическое наблюдение - сбор всей необходимой информации об изучаемом явлении.Объектами статистического наблюдения являются документы, содержащие сведения об изучаемом явлении (различные документы первичного учета).От качества и полноты выполнения мероприятий, охватываемых понятием статистического наблюдения, зависит качество остальных этапов данного метода.Также на этом этапе ведется сбор необходимой информации, которая может быть взята из общесоциальной статистики, содержащей данные, влияющие в той или иной мере на преступность.Для получения отсутствующих в статистической отчетности сведений организуются выборочные наблюдения, опросы, эксперименты и т.д.

Сводка и группировка материала - научная обработка материалов статистического метода, подытоживание отдельных единиц и сведение их в совокупности, позволяющая получить обобщенную характеристику изучаемого явления.Группировка состоит в распределении единиц совокупности на отдельные качественно различающиеся между собой, однородные группы по тем или иным признакам.

В зависимости от целей исследования различают три вида группировок:

1) типологическая группировка - при которой деление изучаемых явлений происходит по однородному, существенному признаку (пол, наличие судимости и т.д.);

2) вариационная группировка - при которой деление на группы происходит по количественным признакам, которые могут изменяться (возраст, срок, число судимостей и т.д.);

3) аналитическая группировка - по связи между несколькими группами (распределение краж в зависимости от места и времени их совершения, например).

Статистический обобщающий показатель представляет собой величину, выражающую количественную меру качественно однородных социально-экономических, правовых явлений или процессов либо их составляющих элементов (отдельных частей, групп).

Обобщающие показатели могут быть абсолютными и относительными величинами.

Абсолютными величинами называются показатели, выражающие уровень или объем того или иного общественного явления в опре­деленное время и на определенной территории.

Относительными статистическими величинами называют вели­чины, выражающие количественные соотношения между социаль­но-экономическими, правовыми явлениями или процессами.

Наши рекомендации