Тема 5. Налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

Налоговый период по налогу на доходы физических лиц. Налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц. Общие правила исчисления налога на доходы физических лиц. Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при участии налогового агента. Порядок исчисления и уплаты налога на основе декларирования доходов индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой. Порядок исчисления налога на основе декларирования доходов иными физическими лицами.

Лекция– 2 часа.

Семинар - 2 часа.

1.Проблема обеспечения надлежащей уплаты налога на доходы физических лиц через налогового агента принудительными механизмами.

Задача.

Организация не исчислила, не удержала и не перечислила в бюджет налог на доходы физического лица – работника организации. Недоимка по налогу на доходы физических лиц была выявлена налоговым органом в ходе выездной налоговой проверки организации - налогового агента. По итогам рассмотрения материалов налоговой проверки было принято решение о привлечении организации к ответственности по ст.123 НК РФ, на основании которого организации было направлено требование об уплате суммы недоимки по налогу на доходы физических лиц, пеней и штрафа.

Организация против возложения на нее обязанности по уплате не удержанных у физических лиц сумм налога на доходы и пеней возражала и полагала, что ей могут быть адресованы лишь требования об уплате штрафа и о выполнении обязанности по удержанию сумм налога с физических лиц.

Дайте правовую оценку ситуации.

2. Проблема определения пределов бремени налогового агента по уплате пеней.

20 марта 2014 года ООО «С» в связи с допущенной при определении налоговой базы по НДФЛ ошибкой не удержало и не перечислило в бюджетную систему налог с дохода, выплаченного одному из работников. Поскольку ошибка была выявлена налоговым агентом только в декабре 2014, с учетом незначительности начисленных этому работнику в декабре сумм она не могла быть исправлена путем удержания налога за счет текущих выплат дохода работнику, произведенных в 2014 году. В связи с этим налоговый агент по результатам уточненных расчетов направил налоговому органу и налогоплательщику сообщения о невозможности удержания ошибочно не удержанных за 2014 год сумм НДФЛ.

Вместе с тем налогоплательщик, полагая, что сумма налога должна быть у него удержана налоговым агентом из дохода, выплаченного в первые месяцы 2015 года, декларацию по НДФЛ не представил и налог до 15.07.2015 не заплатил. Налог был уплачен физическим лицом лишь 26.04.2015 после получения информации о своей неисполненной обязанности от налогового органа. В целях возмещения понесенных бюджетной системой потерь налоговому агенту было предъявлено требование об уплате пеней, начисленных на не удержанную сумму НДФЛ за период с 20 марта 2014 года по 15 июля 2015 года. Однако налоговый агент против начисления ему пеней с 1 января 2015 года возражал, ссылаясь на юридическую невозможность удержания им налога по завершении налогового периода 2014 года.

Дайте правовую оценку ситуации.

Практическое занятие в интерактивной форме – 2 часа.

Проблемы правового регулирования возврата налога, излишне удержанного налоговым агентом.

Форма интерактивного занятия:

Деловая игра.

Работник организации выявил факт излишнего удержания у него суммы налога на доходы при выплате ему организацией дохода и подал налоговому агенту заявление о возврате излишне удержанной суммы. Поскольку возврат был осуществлен налоговым агентом через 4 месяца, работник потребовал от агента уплаты процентов за задержку выплаты заработной платы в течение четырех месяцев, размер которых в соответствии с коллективным договором составляет двойную ставку рефинансирования ЦБ РФ. Поскольку сумма процентов не была выплачена работнику, он предъявил в суд иск о их взыскании. Однако суд удовлетворил требования работника только в части взыскания процентов, исчисляемых исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ и только за период после истечения трехмесячного срока с момента подачи работником заявления о возврате. При этом суд сослался на положения статьи 231 НК РФ.

Спустя полгода налоговый орган осуществил выездную проверку организации – налогового агента и установил факт неправильной квалификации сумм налога, возвращенных работнику, как излишне удержанных. По итогам проверки налоговый орган направил налоговому агенту требование об их удержании, а также начислил налоговому агенту пени и взыскал с него штраф за неудержание и неперечисление соответствующих сумм в бюджетную систему РФ.

Деловая игра проводится в 3 этапа.

На первом этапе предпринимается попытка выявить максимальное количество правовых аргументов в поддержку позиций сторон спора относительно возникновения между налогоплательщиком и налоговым агентом налоговых отношений и возможности разрешения между ними налогового спора без участия налогового органа.

На втором этапе на основе сопоставления найденных аргументов осуществляется выработка наиболее предпочтительного в приведенной ситуации решения с учетом его формального обоснования, соответствия решения общим и специальным правовым принципам, а также выявления конституционно-правового смысла применяемых для его выработки норм.

На третьем этапе вырабатывается решение суда на основе выбора и корректировки составленных студентами в рамках подготовке к игре проектов.

Наши рекомендации