Порядок исправления недостатков искового заявления в арбитражном процессе

Арбитражное процессуальное право допускает исправление нарушенной формы или содержания искового заявления, а также не­правильной оплаты иска.

Согласно ст. 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных ст. 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении арбитражный суд указывает:

1. основания для оставления искового заявления без движения и

2. срок, в течение которого истец должен устранить недостатки.

В случае, если основания для оставления искового заявления без движения будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Кодекса.

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение, в котором указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению в арбитражном судопроизводстве

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Согласно ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

1. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4. копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5. доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6. копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7. документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8. проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9. выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за 30 дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

7. Процессуальные средства защиты ответчика против иска в арбитражном судопроизводстве (отзыв на исковое заявление, предъявление встречного иска)

Арбитражный процессуальный закон предоставляет в равной мере одинаковые возможности для защиты своих прав и охраняемых за­коном интересов как истцу, так и ответчику.

Основными средствами защиты ответчика против предъявленного истцом иска являются:

1. возражения (раз­личного рода);

2. встречный иск.

Возражения против иска

Возражения против иска имеют как процессуальный, так и материально-правовой характер:

· процессуально-правовые возражения ответчика против иска — это такие объяснения ответчика, в которых он ссылается на неправомерность возникновения процесса и которые, по его мнению, служат препятствием для дальнейшего движения дела, преграждают возможность рассмотрения дела по существу (например, ответчик может утвер­ждать о неподведомственности дела арбитражному суду и несоблюдении истцом досудебного порядка разрешения спора, о наличии решения арбитражного суда, принятого по тождественному спору, и т.д.);

· материально-правовые возражения ответчика направлены на опровержение по существу исковых требований истца (в них ответчик возражает против фактической или правовой обоснованности иска).

Процессуальные возражения не направлены непосредственно на от­клонение исковых требований истца по существу, а имеют своей целью прекращение производства или оставление иска без рассмотрения.

Возражения ответчика против существа исковых требований истца (материально-правовые) опираются, как правило, на нормы материального права и направлены на то, чтобы суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований по существу.

Встречный иск

Встречный иск - это иск, предъявленный ответчиком истцу для совместного рассмотрения в основном процессе. Такой иск в соответствии со ст. 132 АПК РФ может быть заявлен ответчиком после возбуждения дела истцом и до вынесения решения (до удаления арбитражного суда для вынесения решения).

Предъявление встречного иска возможно только в производстве арбитражного суда первой инстанции и не допускается на последующих стадиях арбитражного процесса (так, согласно ст. 266 АПК РФ в арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о предъявлении встречного иска).

Предъявление встречного иска производится по общим правилам предъявления исков, с соблюдением всех требований, предусмотренных применительно к основному иску.

В соответствии со ст. 132 АПК РФ встречный иск принимается в случаях, если:

1. встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2. удовлетворение встречного иска исключает удовлетворение первоначального иска (полностью или в части);

3. между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют вышеуказанные условия его принятия.

После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

Часть 5 ст. 132 АПК РФ фактически предоставляет арбитражному суду первой инстанции право квалификации различных исков, находящихся на рассмотрении в данном суде, как основного, так и встречного, для борьбы со злоупотреблениями процессуальными правами на иск. В таком случае арбитражный суд, обнаружив несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным ст. 130 АПК РФ.

Наши рекомендации