Источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации

Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим пред­принимательские отношения в России, является Конституция Рос­сийской Федерации. Для предпринимательства особое значение име­ют те конституционные нормы, которые закрепляют принципы правового регулирования сферы предпринимательства.

Так, в ст. 8, 34 Конституции Российской Федерации закреплен принцип свободы предпринимательской деятельности, согласно которому «каждый имеет право на свободное использование сво­их способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Дальней­шее развитие данный принцип получил в Гражданском кодексе Российской Федерации, в других законодательных актах.

Огромное значение имеет и конституционный принцип при­знания многообразия форм собственности, юридического равен­ства форм собственности и равной их защиты, закрепленный в ст. 8 Конституции РФ. Согласно данному принципу законодатель­ством не могут устанавливаться какие-либо привилегии или огра­ничения для субъектов, ведущих предпринимательскую деятель­ность с использованием имущества, находящегося в государствен­ной, муниципальной или частной собственности.

Эти же статьи Конституции закрепляют положение о том, что в Российской Федерации гарантируется «свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств», поддерживается конку­ренция и не допускается экономическая деятельность, направ­ленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Ог­раничения принципа единого экономического пространства мо­гут вводиться только в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Далее в иерархической структуре источников права следует на­звать Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (в настоящее время приняты и действуют его первая, вторая и третья части). Данный акт содержит множество норм, регулирующих пред­принимательство, начиная от самого понятия предприниматель­ской деятельности, организационно-правовых форм ее осуществ­ления, правового режима имущества предпринимателей и до за­крепления конструкций отдельных видов предпринимательских договоров.

Помимо Гражданского кодекса Российской Федерации, ведущую роль в системе источников предпринимательского права иг­рают федеральные законы, классификация которых может быть представлена в виде схемы 1.

Большую роль в регулировании предпринимательской деятельности играют подзаконные акты. Среди них в первую очередь следует назвать указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации. Значительное количе­ство норм предпринимательского права содержится и в норма­тивных актах федеральных органов исполнительной власти, дей­ствующих непосредственно в экономической сфере, таких как Ми­нистерство финансов Российской Федерации (Минфин России), Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России) и др. В некоторых обла­стях предпринимательства, например в сфере бухгалтерского уче­та и отчетности, статистической отчетности, наиболее детальное регулирование отношений обеспечивается именно актами данно­го уровня.

Продолжает действовать и ряд нормативных правовых актов СССР — в случае, если они не отменены и не противоречат дей­ствующему законодательству Российской Федерации.

Схема 1

 
  Источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации - student2.ru

Источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации - student2.ru Источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации - student2.ru Источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации - student2.ru Источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации - student2.ru Источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации - student2.ru Источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации - student2.ru

Федеральные законы, регулирующие предпринимательскую деятельность

                   
 
об общем состоянии определенного вида рынка
 
о правовом положении субъектов, действующих на рынке
 
об отдельных видах предпринимательской деятельности
 
 
 
   
о правовом положении субъектов, занятых в предпринимательстве
 
о требованиях к предпринимательской деятельности

В силу федеративного устройства нашего государства и в соот­ветствии с Конституцией Российской Федерации многие сферы общественной жизни регулируются нормативными правовыми ак­тами субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуп­равления также издают хозяйственно-правовые акты, опираясь на гл. 8 Конституции РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Велика роль и локальных нормативных актов, принимаемых са­мими хозяйствующими субъектами в целях регулирования соб­ственной предпринимательской деятельности.

Помимо нормативных правовых актов источниками предпри­нимательского права являются обычаи делового оборота. В соответ­ствии со ст. 5 ГК РФ обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпри­нимательской деятельности правило поведения, не предусмотрен­ное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота применя­ются наряду с законодательством и в случаях, когда в нем имеет место пробел (в основном во внешнеторговом обороте, морских перевозках и др.).

Наконец, составной частью правовой системы Российской Фе­дерации являются общепризнанные принципы и нормы международ­ного права и международные договоры Российской Федерации, как двусторонние (о торговле, экономическом сотрудничестве), так и многосторонние. ГК РФ предотвращает возможные коллизии меж­дународного и национального законодательств, при этом вопрос решается в пользу первого.

Вопросы и задания

1. Дайте определение понятия «экономика». Назовите известные вам уровни и виды общественного производства.

2. Дайте определение понятия «предпринимательская деятельность». Перечислите и раскройте признаки предпринимательской деятельности.

3. Заполните таблицу.

Предпринимательство

Вид   Сущность
   
   
   
   
   

4. Перечислите функции предпринимательства.

5. Какие отношения составляют предмет предпринимательского права?

6. Нормы каких отраслей права (помимо предпринимательского) регулируют отношения, возникающие в сфере предпринимательства?

7. Изобразите в виде схемы (в порядке убывания юридической силы) иерархию источников права, регулирующих предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.

8. Опираясь на схему 1, приведите не менее двух примеров федеральных законов каждого вида, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Глава 2

Наши рекомендации